Вторник, 12 Дек 2017, 04:48:52
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 6123456»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Матчевая ловля
Матчевая ловля
ZMEIДата: Вторник, 15 Июн 2010, 20:45:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Из всего ряда поплавочных снастей английскую или, как ее еще называют, матчевую, или - совсем попросту - снасть для дальнего заброса, можно, наверное, определить как самую демократичную. Почему? Да просто в отличие от других она не требует столь большого количества дополнительных аксессуаров, как, например, штекер, и в то же время с ней рыболову становятся доступными такие места на водоемах, где все другие снасти оказываются бесполезными.

Сопутствующие статьи:

Оснащение удилища для дальнего заброса
Матчевая поплавочная снасть
Ловля карася летом

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

sandelДата: Вторник, 17 Май 2011, 22:38:38 | Сообщение # 2
Лига Спиннингистов Молдовы
Кто разбирается в матчевых удилищах подскажите, я присмотрел
удилище ET Black Spider Match 420
347 грн.
катушка Carp Expert Match 4000
Цена: 256 грн.
Леска Carp Expert Match Sinking 150 м 0.22 мм - 17 грн
Кто то имел дело с этим снаряжением???

Лига Спиннингистов Молдовы на Фэйсбук: https://www.facebook.com/L.S.Moldova

ZMEIДата: Вторник, 17 Май 2011, 22:45:43 | Сообщение # 3
Quote (sandel)
Кто то имел дело с этим снаряжением???

Вряд ли кто имел дело, но главное чтоб тебя устраивало все - вес, длина, баланс удилище+катушка ну и цена конечно. А в процессе рыбалки уже будешь точно знать насколько тебе все подходит .

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

sandelДата: Вторник, 17 Май 2011, 23:42:00 | Сообщение # 4
Quote (zZz)
а как на фидер эта катушка Carp Expert Match 4000 ??? пойдёт??? и есть ли они с задним фрикционом?? Спасибо

Для матча с тестом от 5 до 20 грамм должна вроде подойти, и все матчевые катушки идут с фрикционом сзади, дань английских традиций.
Это специальная катуха для матча , для фидера я покупаю катушку ET Power Feeder 5000 Цена: 299 грн.

IgorCДата: Среда, 18 Май 2011, 00:01:25 | Сообщение # 5
Сандел, удилище нужно выбирать под условия рыбалки, водоема.В моем арсенале две матчевки которыми я ловлю.Первое медиум дл. 4.20 тест10-20гр этим удилищем я ловлю на дальних дистанциях и глубинах свыше 1.5м где вес остнастки с попловком(ваглер) соответствует тесту 10-20гр, тогда получатся точные и дальные забросы.
Второе это лайт (легкое) тест до 7гр которым я чаще пользуюсь ею я использую легкие ваглеры а тагже спортивные попловки для деликатной ловли. Так что обрати внимание на тест,если найдеш что-то 5-15гр это самый оптимальный вариант. Катушка не должна быть очень тяжолой ,к примеру если вес удочки 200гр -катушка 300-315гр,но здесь нужно индивидуально определить баланс по длине ручки,комля. Советую просмотреть учебный фильм братьев Щербаковых :Матчевая ловля.

Рыболов — человек, которого охватывает дрожь при виде любого водоема. Наличие рыбы в водоеме совершенно не обязательно. Тот, кто не испытывает душевного трепета при виде воды, никогда не будет рыболовом.
Борис Альчиков

sandelДата: Среда, 18 Май 2011, 08:33:53 | Сообщение # 6
Igor, спасибо за очень содержательный ответ.

madanelДата: Среда, 18 Май 2011, 13:23:39 | Сообщение # 7
Чистильщик
sandel,
1)А почему леска 0.22 мм? Зачем такой диаметр?! Кого ловить собрались, на какие поплавки (веса) и на какой дальности?
2)А почему не эта катушка Carp Expert Match 3000? Зачем бэкинг подматывать?!

Поделюсь хорошим настроением, наЖМИ на ссылку: "Запорожец голубой" слушать

SportsmenДата: Среда, 18 Май 2011, 13:49:40 | Сообщение # 8

Quote (madanel)
А почему леска 0.22 мм? Зачем такой диаметр?! Кого ловить собрались
Основная 0.22,вставка с грузилами-0.2,поводок 0.16-0.18. Не всегда идеальные условия на водоемах(камыш,трава,коряги и т.д.)поэтому запас прочности не помешает,как то так..

sandelДата: Среда, 18 Май 2011, 13:52:32 | Сообщение # 9
Quote (madanel)
1)А почему леска 0.22 мм? Зачем такой диаметр?! Кого ловить собрались, на какие поплавки (веса) и на какой дальности?
2)А почему не эта катушка Carp Expert Match 3000? Зачем бэкинг подматывать?!

1. На мой взгляд эта леска очень подходит именно для дальних забросов, и крепкая, а также поводки ставить 0.2 в самый раз. Ловить карпа дальность забросов в зависимости от дна озёр 25-45 метров , поплавки от 3+3 в зависимоти от нужной дальности заброса.
2. Катушку выбирал так как лучше взять чуть больше , если вдруг 0.22 окажется слабой для наших мега-крупных карпов, и коряг поставлю леску 0.25 и будет мне счастье) тоесть катушка с запасом).

madanel, А Вы что бы посоветовали?

Сообщение отредактировал sandel - Среда, 18 Май 2011, 13:54:08

madanelДата: Среда, 18 Май 2011, 18:21:44 | Сообщение # 10
Чистильщик
sandel, Ну начнём с того, что поправок 3 гр + огрузка 3 гр., с леской 0,22 ни в жизнь не улетит на 40м, разве что с попутным ветром и то приводниться гораааздо ближе! Либо поплавок нужен тяжелее, либо леска тоньше. Для комфортной ловли и точных забросов (они в матче важны не менее, чем в фидере) да с дальностью от 25м. и с таким Ø лески, поплавки в минимум 9 гр. самое то. Баланс важен не только при подборе пары: удилище-катушка. А что касается крепости лески, судя по тому что есть в нете по ET Black Spider Match, она достаточно мягкая и должна не плохо отыгрывать рыбу.
А по второму пункту могу сказать, что под Ø лески больше 0,22 и круных карпов(1,5-3,0кг.) уже и матч нужен более мощный, а по большому счёту для
Цитата sandel
мега-крупных карпов
и не матч уже нужен вовсе - не для этого он сделан.
150м. лески и больше, на матчевой шпуле - это от лукавого, вам и 100м. с головой хватит-вот уж где-где, а в матче (дальний заброс!) лучше менять леску каждый сезон. Так что катушка с запасом к выбраннной палке - лишняя морока!
Советовать не буду, из того что есть просто нарисую как у меня бы выглядело:
ET Black Spider Match 420 // Carp Expert Match 3000 // леска !максимально! 0,20(идеально 0,16-0,18), желательно матчевая, но учитывая реалии Кишинёва- cry // поплавки от 5 до 13гр. в разных вариациях // вертлюжков побольше (с крупными не увлекайтесь) // крепления для поплавка (если скользящее, то подобранное под Ø лески, и для каждого поплавка своё)
Вот где-то так, если ничего не упустил. smile

музыкантДата: Понедельник, 23 Май 2011, 20:22:48 | Сообщение # 11
Позвольте вмешаться в разговор о матчевых удилищах.
В четверг прикупил замечательную палочку - Milo Gold Valley Toledo Carp MK 4,2 mt. Как только её увидел, понял, что это то, чего так долго искал. Великолепный дизайн, вишнёвый цвет, элегантная ручка из пробки, кольца, катушкодержатель, вес, в общем весь набор классного удилища. Осталось проверить её в деле, ждал выходных, как никогда. В 3 часа ночи приехал в Резены, сел на дамбе, не спеша разложился, рассвело, произвёл первый заброс. Поплавок 4 гр. улетел на 25 метров против встречного ветра, как говорится - на ура. Такая дистанция для ловли мне не нужна, снасть подтянул. С 6ч и до 8ч шёл относительный клёв и удалось поймать 2 плотвы по 300 гр, 3 карпика по 0.5 кг, и амура на 2.8 кг. Вот здесь то и проявились все характеристики этого замечательного удилища, недаром на бланке есть надпись - Carp. Амур, при одинаковом весе, сильнее карпа, но великолепная работа бланка не оставила ему никаких шансов, все его броски гасились. Удилище просто "вязало" рыбу, мне оставалось только ждать, когда он устанет. Через минут 10 он продолжал буянить, но уже в садке. Тест был пройден достойно! А оснастка такая: основная - 0,18; поводок - 0,14; крючок - №14. В 12 часов был пойман карпик на 1,5 кг, а в 14 часов сел в машину и уехал домой. В этот день почти вся дамба курила, думаю, у меня был лучший улов. Представляю, как легко будет забрасывать поплавки весом от 6 гр. и выше на дальние расстояния. Но это всё проверю на других озёрах, а сейчас сильно доволен! Спасибо ребятам из магазина - особенно Серёже за его профессиональный подход в выборе снастей и других рыболовных атрибутов, которые так радуют нас, рыболовов. Это не реклама, а благодарность простого рыбака, любителя поплавочной ловли.

DocДата: Понедельник, 06 Июн 2011, 16:36:03 | Сообщение # 12
Цитата музыкант
В четверг прикупил замечательную палочку - Milo Gold Valley Toledo Carp MK 4,2 mt.
Прекрасное удилище для матча! Но это довольно жесткий "тяжелый матч" и лучше всего работает с поплами более 10гр. А какая у Вас основная леска, если не секрет конечно?

музыкантДата: Вторник, 07 Июн 2011, 10:11:51 | Сообщение # 13
Надо просто подержать это удилище в руках и Вы поймёте, что оно лёгкое (225 гр), а строй мягкий, ближе к параболику. Карповые матчи жёсткими, как правило, не бывают.

DocДата: Вторник, 07 Июн 2011, 14:52:10 | Сообщение # 14
Цитата музыкант
Надо просто подержать это удилище в руках и Вы поймёте, что оно лёгкое (225 гр), а строй мягкий, ближе к параболику. Карповые матчи жёсткими, как правило, не бывают.

Держал. И другие тоже. Удилище у Вас более чем достойное. И надежное. Не сломаете. Переживать Вам абсолютно не за что, радоваться надо! И снасть сбалансирована как положено. Так что ничего плохого в адрес вашего удилища я не сказал, а скорее наоборот. Но ЛЮБОЙ карповый матч с тестом 10-30гр. подразумевает наличие повышенной мощности и, несмотря на всю свою "резиновость", будет отрабатывать тонкие поводки несколько хуже удилища рассчитанного на более легкие веса. Это - аксиома. Максимальное утончение снасти - удел фетишистов-маньяков и к этому надо стремиться. В моем понимании, конечно. У нас есть ассы (лично не знаком, но наслышан), которые на ЛАЙТОВУЮ снасть берут 4-5кг. карпов. Легко! Вот это драйв! Ваше удилище способно на большее. Только не ставьте 6 -ти граммовые поплавки - они не для него. Леска в 0,18 - 0,2 спокойно выдержит 14 -16 гр. поплы. Так мне кажется. Удачи.
P.S. Амур на 3 кила - это класс! Поздравляю!
Так какая леска и какой поводок?

madanelДата: Среда, 08 Июн 2011, 13:48:11 | Сообщение # 15
Чистильщик
Doc, Может у вас на компе проблема с браузером или шрифтами, вот цитата из сообщения
Цитата музыкант
А оснастка такая: основная - 0,18; поводок - 0,14; крючок - №14.

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Матчевая ловля
Страница 1 из 6123456»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
mart, i-subin, VALER4IK, Luca

Новые:

• Val
  • sedoi
  • tioma
  • Медведь
  • Artiomka
  • 3Jlou
  • steeshock
  • OG-KUSH