Суббота, 21 Окт 2017, 18:48:33
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 6«123456»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Матчевая ловля
Матчевая ловля
ZMEIДата: Вторник, 15 Июн 2010, 21:45:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Из всего ряда поплавочных снастей английскую или, как ее еще называют, матчевую, или - совсем попросту - снасть для дальнего заброса, можно, наверное, определить как самую демократичную. Почему? Да просто в отличие от других она не требует столь большого количества дополнительных аксессуаров, как, например, штекер, и в то же время с ней рыболову становятся доступными такие места на водоемах, где все другие снасти оказываются бесполезными.

Сопутствующие статьи:

Оснащение удилища для дальнего заброса
Матчевая поплавочная снасть
Ловля карася летом

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

vzdorДата: Четверг, 09 Июн 2011, 12:27:18 | Сообщение # 16
Doc, в milo магазине есть тонущая леска.

А кто, как очищает леску? Пробовал промывать уже дома мыльным раствором вместе с шпулей, но вроде бы не очень помогает. Читал, что можно разбавить фэйри и брызгать на шпулю прямо на рыбалке. Только интересно что будет с самой шпулей, передний фрикцион, и подшипником лесоукладывателя.

DocДата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 18:11:36 | Сообщение # 17
Цитата madanel ()
Doc, Может у вас на компе проблема с браузером или шрифтами, вот цитата из сообщения
Не вижу. Диаметр 0,18 и все. Спрашиваю, потому что не нахожу приличной тонущей, мягкой и с отсутствием памяти лески. Если леска не обладает ВСЕМИ этими характеристиками ее смело можно выкидывать в мусорку.
Цитата vzdor
Doc, в milo магазине есть тонущая леска.

Только что приобрел онную (Фортрес). Взял 0,19 с расчетом на слайдер. На фиксированном попле я конечно потеряю в дистанции. Но 0,17 даже на глаз заметно тоньше, что для "скользяка" не есть гуд. Запутываться будет по страшному. Попробую. К сожалению они не хотят возить тонкие диаметры, так как никто не купит. Если захочешь ловить на дальнем рубеже - без основной 0,12 - 0,13 не обойтись...
Цитата vzdor
Читал, что можно разбавить фэйри и брызгать на шпулю прямо на рыбалке. Только интересно что будет с самой шпулей, передний фрикцион, и подшипником лесоукладывателя.

На матчфишинг.ру читал о том, что ребята пользуются фэйри. Не знаю если стоит опасаться за компоненты катушки, а вот сама леска наверняка придет в негодность быстрее. ИМХО конечно.
---------------------------------------------
Выбрался наконец-то на водоем. Рошканы. Аквариум. Удилище 5-20гр. Основная 0,19 Мило, повод 0,14 трабукко даймонд (купленный у Славы 3 года назад и до сих пор сохранившая свои свойства - я фигею от этой лески), крюк мило серия "Асс"N12. Вначале ловил на слайдер 12 гр. Сам попл без внутренней огрузки. Это не есть хорошо, так как траектория полета это что-то невообразимое. Тем не менее за два часа, при умеренном ветре, всего два легких запута. О точности попадания в точку лова говорить не приходится. Затем ветер стих и началось... Что ни заброс - то запутывание снасти. Парадокс. Запуты такие, что приходилось все обрезать и собирать снасть заново. После часа мытарств, когда дошел до точки и рука уже было потянулась к фидеру, плюнул и перешел на фикс. Поплы у меня в процессе пролачивания, дабы продлить им срок жизни, поэтому нацепил Эксперт 6+2 (тело, антенна - все из пластика sad ; ловить этими поплавками можно, но не нужно) и все стало на свои места. Заброс маятниковый, "настилом". К концу 3-го часа махания ( а поклевки следовали каждые 3 -5 минут!) процесс ловли у меня вошел в стадию упоительного скоростного механично-автоматического драйва. Душу отвел.
Выводы.
1. Утверждение, что в ветер ловить слайдером невозможно вероятно относится к сильному ветру. При умеренном - без проблем. Даже классическим способом.
2. Попл для слайдера в обязательном порядке должен иметь небольшую внутреннюю огрузку.
3. Быстрая вершинка удилища и слайдер = неподходящее сочетание, способствующее чрезмерному запутыванию оснастки.
4. Для слайдера лучше использовать толстую и жесткую леску. Думаю, 0,22 - будет в самый раз.
Все ИМХО, конечно.

sanctumДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:02:06 | Сообщение # 18
Одна из любимых снастей.Раньше,в погоне за дальностью полета снасти,использовал лески потоньше, но,перехлесты и связанный с этим геморрой не компенсируют те 5-7 метров,которые прибавляются из-за этого.Стал использовать основную 0.18-0.20 ,компенсируя недостатки лески тонким поводком.Опять же,от перехлестов(с легким поплавком)поможет установка 1-2 легких грузов у основания нижнего ограничителя.Поплавки использую от 1 до 6(на головля)гр.,в основном самодельные.P.S.Видел на просторах инета плоский поплавок (с монтажом,типа кораблика),думаю,отлично будет работать осенью по голавлю и жереху.

Идиотизм-это не отсутствие ума,это такой ум.

ZMEIДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:02:16 | Сообщение # 19
Обсуждаем ловлю матчевой снастью.

Матчевая ловля — интересный, эффектный и продуктивный метод ловли. В тоже время,
достаточно сложный. У кого есть опыт ловли на дальней дистанции — делимся. Кто
только пытается начать или попробовать — спрашивайте, поможем всем чем сможем wink

pesteДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:02:26 | Сообщение # 20
Фидерный клуб CNPF
ZMEI, Вячеслав, напишите пожалуйста какие матчевые удилища есть у вас в ассортименте. smile

Я за фидерный спорт.
www.cnpf.webtalk.ru

zopvДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:02:46 | Сообщение # 21
Извините, но болонка и матч разные вещи.
Болонку хочу осваивать в этом сезоне на течение.

SportsmenДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:02:56 | Сообщение # 22

Quote (zopv)
Извините, но болонка и матч разные вещи

На любительском уровне разницы большой нет.Как на матчевую удочку можно ловить в проводку,так и на болонскую можно комфортно ловить на снасть с дальним забросом. menlon, ловит х.з. на что,но наврядли карпа в проводку.

menlonДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:04:56 | Сообщение # 23
Всем привет! Думаю все заметили новинку в каталоге, я на счет поплавков Cralusso TORPEDO и ROCKET. Волнует меня второй вариант, для матчевой ловли. Там есть дуга по которой скользит карабин во время броска. Вопрос в том, возрастает ли шанс перехлеста лески с огрузкой об основную? Ведь они приближаются при броске...

Здесь могла быть ваша реклама.:)

DantistДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:05:06 | Сообщение # 24
Quote (menlon)
Вопрос в том, возрастает ли шанс перехлеста лески с огрузкой об основную? Ведь они приближаются при броске...

menlon, Этот шанс присутствует всегда. Когда видишь такое дело, надо отыграть удилищем назад (совсем чуть-чуть) . Тем самым основную леску притормаживаешь, а оснастка продолжает лететь дальше. И никаких перехлестов smile

Мелкую отпускали, крупную складывали в баночку из-под майонеза.

menlonДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:05:16 | Сообщение # 25
Это да с обычными поплавками, но этот оставляет все монтажи чуть позади, а сам норовя улететь куда по дальше... Я так понимаю... А если притормозить, то мы убиваем его скорость и потенциал! Или как?

DantistДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:05:26 | Сообщение # 26
menlon, Надо следить визуально ( то бишь "гляди в оба" ) Притормаживай перед приводнением. Тот же принцип, как и со скользящим поплавком.

Мелкую отпускали, крупную складывали в баночку из-под майонеза.

KoTДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:05:46 | Сообщение # 27
Господа, подскажите если знаете, где в Кишиневе можно купить приличное матчевое удилище???

menlonДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:06:16 | Сообщение # 28
И опять попрос. Наткнулся на матчевые катушки Milo. Вроде по ощущениям хорошие, фрикцион изящный, ход и так далее нормальные, красивые вещи в общем. Вот только не знаю каковы эти игрушки на практике. Имел ли кто дело с ними?? Отпишитесь пожалуйста.

ZMEIДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:06:26 | Сообщение # 29
Quote (bonus)
Господа, подскажите если знаете, где в Кишиневе можно купить приличное матчевое удилище???

приходи - покупай:

Продается Удилище Shimano Speedmaster матч. Абсолютно новое. Причина продажи - знакомому подарили а ему не нужно. Взял бы себе но у меня и так достаточно удилищ.
Характеристики:
Shimano Speedmaster матч изготовлен с использованием карбона XT100 и волокон Biofi bre и оснащен кольцами Ti-Lite, катушкодержателем Fuji IPC и рукояткой из пробки Power Cork.

Вес 197(гр)
Длина 390(см)
Длина при транспортировке 134(см)
Забрасываемый вес 20(гр)
Количество колец 16(шт)
Количество секций 3(шт)
Материал XT100+Biofibre

Цена - 2100 лей

ZyksДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 18:16:52 | Сообщение # 30
Статья: Ловля карася на поплавок летом

Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Матчевая ловля
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, Shamann, Poplavoc, blackmars, AndrianC, zavulon, RUSSEL, рыбачок, i-subin, aspid, Doc, VALER4IK, FISH, VOLKER, Ingui, шурави, vobler, BART, Soryn, AlonZo, jekis, BryanCanell, Tiras, vbryan, pescaru-md, Seniu4ii, Arheolog, UrbanV, VictorD, rom, AlexG, Kazak_Valeriy, sharkady, ADI, Chriska

Новые:

• Kostezkiy
  • Ponomari
  • suhumski
  • Chriska
  • Floater
  • ADI
  • qwart
  • Сергей-Коркодел
  • Luca
  • Indra