Понедельник, 21 Авг 2017, 13:24:11
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 6«123456»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Матчевая ловля
Матчевая ловля
ZMEIДата: Вторник, 15 Июн 2010, 21:45:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Из всего ряда поплавочных снастей английскую или, как ее еще называют, матчевую, или - совсем попросту - снасть для дальнего заброса, можно, наверное, определить как самую демократичную. Почему? Да просто в отличие от других она не требует столь большого количества дополнительных аксессуаров, как, например, штекер, и в то же время с ней рыболову становятся доступными такие места на водоемах, где все другие снасти оказываются бесполезными.

Сопутствующие статьи:

Оснащение удилища для дальнего заброса
Матчевая поплавочная снасть
Ловля карася летом

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

vzdorДата: Четверг, 09 Июн 2011, 12:27:18 | Сообщение # 16
Doc, в milo магазине есть тонущая леска.

А кто, как очищает леску? Пробовал промывать уже дома мыльным раствором вместе с шпулей, но вроде бы не очень помогает. Читал, что можно разбавить фэйри и брызгать на шпулю прямо на рыбалке. Только интересно что будет с самой шпулей, передний фрикцион, и подшипником лесоукладывателя.

DocДата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 18:11:36 | Сообщение # 17
Цитата madanel ()
Doc, Может у вас на компе проблема с браузером или шрифтами, вот цитата из сообщения
Не вижу. Диаметр 0,18 и все. Спрашиваю, потому что не нахожу приличной тонущей, мягкой и с отсутствием памяти лески. Если леска не обладает ВСЕМИ этими характеристиками ее смело можно выкидывать в мусорку.
Цитата vzdor
Doc, в milo магазине есть тонущая леска.

Только что приобрел онную (Фортрес). Взял 0,19 с расчетом на слайдер. На фиксированном попле я конечно потеряю в дистанции. Но 0,17 даже на глаз заметно тоньше, что для "скользяка" не есть гуд. Запутываться будет по страшному. Попробую. К сожалению они не хотят возить тонкие диаметры, так как никто не купит. Если захочешь ловить на дальнем рубеже - без основной 0,12 - 0,13 не обойтись...
Цитата vzdor
Читал, что можно разбавить фэйри и брызгать на шпулю прямо на рыбалке. Только интересно что будет с самой шпулей, передний фрикцион, и подшипником лесоукладывателя.

На матчфишинг.ру читал о том, что ребята пользуются фэйри. Не знаю если стоит опасаться за компоненты катушки, а вот сама леска наверняка придет в негодность быстрее. ИМХО конечно.
---------------------------------------------
Выбрался наконец-то на водоем. Рошканы. Аквариум. Удилище 5-20гр. Основная 0,19 Мило, повод 0,14 трабукко даймонд (купленный у Славы 3 года назад и до сих пор сохранившая свои свойства - я фигею от этой лески), крюк мило серия "Асс"N12. Вначале ловил на слайдер 12 гр. Сам попл без внутренней огрузки. Это не есть хорошо, так как траектория полета это что-то невообразимое. Тем не менее за два часа, при умеренном ветре, всего два легких запута. О точности попадания в точку лова говорить не приходится. Затем ветер стих и началось... Что ни заброс - то запутывание снасти. Парадокс. Запуты такие, что приходилось все обрезать и собирать снасть заново. После часа мытарств, когда дошел до точки и рука уже было потянулась к фидеру, плюнул и перешел на фикс. Поплы у меня в процессе пролачивания, дабы продлить им срок жизни, поэтому нацепил Эксперт 6+2 (тело, антенна - все из пластика sad ; ловить этими поплавками можно, но не нужно) и все стало на свои места. Заброс маятниковый, "настилом". К концу 3-го часа махания ( а поклевки следовали каждые 3 -5 минут!) процесс ловли у меня вошел в стадию упоительного скоростного механично-автоматического драйва. Душу отвел.
Выводы.
1. Утверждение, что в ветер ловить слайдером невозможно вероятно относится к сильному ветру. При умеренном - без проблем. Даже классическим способом.
2. Попл для слайдера в обязательном порядке должен иметь небольшую внутреннюю огрузку.
3. Быстрая вершинка удилища и слайдер = неподходящее сочетание, способствующее чрезмерному запутыванию оснастки.
4. Для слайдера лучше использовать толстую и жесткую леску. Думаю, 0,22 - будет в самый раз.
Все ИМХО, конечно.

sanctumДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:02:06 | Сообщение # 18
Одна из любимых снастей.Раньше,в погоне за дальностью полета снасти,использовал лески потоньше, но,перехлесты и связанный с этим геморрой не компенсируют те 5-7 метров,которые прибавляются из-за этого.Стал использовать основную 0.18-0.20 ,компенсируя недостатки лески тонким поводком.Опять же,от перехлестов(с легким поплавком)поможет установка 1-2 легких грузов у основания нижнего ограничителя.Поплавки использую от 1 до 6(на головля)гр.,в основном самодельные.P.S.Видел на просторах инета плоский поплавок (с монтажом,типа кораблика),думаю,отлично будет работать осенью по голавлю и жереху.

Идиотизм-это не отсутствие ума,это такой ум.

ZMEIДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:02:16 | Сообщение # 19
Обсуждаем ловлю матчевой снастью.

Матчевая ловля — интересный, эффектный и продуктивный метод ловли. В тоже время,
достаточно сложный. У кого есть опыт ловли на дальней дистанции — делимся. Кто
только пытается начать или попробовать — спрашивайте, поможем всем чем сможем wink

pesteДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:02:26 | Сообщение # 20
Фидерный клуб CNPF
ZMEI, Вячеслав, напишите пожалуйста какие матчевые удилища есть у вас в ассортименте. smile

Я за фидерный спорт.
www.cnpf.webtalk.ru

zopvДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:02:46 | Сообщение # 21
Извините, но болонка и матч разные вещи.
Болонку хочу осваивать в этом сезоне на течение.

SportsmenДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:02:56 | Сообщение # 22

Quote (zopv)
Извините, но болонка и матч разные вещи

На любительском уровне разницы большой нет.Как на матчевую удочку можно ловить в проводку,так и на болонскую можно комфортно ловить на снасть с дальним забросом. menlon, ловит х.з. на что,но наврядли карпа в проводку.

menlonДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:04:56 | Сообщение # 23
Всем привет! Думаю все заметили новинку в каталоге, я на счет поплавков Cralusso TORPEDO и ROCKET. Волнует меня второй вариант, для матчевой ловли. Там есть дуга по которой скользит карабин во время броска. Вопрос в том, возрастает ли шанс перехлеста лески с огрузкой об основную? Ведь они приближаются при броске...

Здесь могла быть ваша реклама.:)

DantistДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:05:06 | Сообщение # 24
Quote (menlon)
Вопрос в том, возрастает ли шанс перехлеста лески с огрузкой об основную? Ведь они приближаются при броске...

menlon, Этот шанс присутствует всегда. Когда видишь такое дело, надо отыграть удилищем назад (совсем чуть-чуть) . Тем самым основную леску притормаживаешь, а оснастка продолжает лететь дальше. И никаких перехлестов smile

Мелкую отпускали, крупную складывали в баночку из-под майонеза.

menlonДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:05:16 | Сообщение # 25
Это да с обычными поплавками, но этот оставляет все монтажи чуть позади, а сам норовя улететь куда по дальше... Я так понимаю... А если притормозить, то мы убиваем его скорость и потенциал! Или как?

DantistДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:05:26 | Сообщение # 26
menlon, Надо следить визуально ( то бишь "гляди в оба" ) Притормаживай перед приводнением. Тот же принцип, как и со скользящим поплавком.

Мелкую отпускали, крупную складывали в баночку из-под майонеза.

KoTДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:05:46 | Сообщение # 27
Господа, подскажите если знаете, где в Кишиневе можно купить приличное матчевое удилище???

menlonДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:06:16 | Сообщение # 28
И опять попрос. Наткнулся на матчевые катушки Milo. Вроде по ощущениям хорошие, фрикцион изящный, ход и так далее нормальные, красивые вещи в общем. Вот только не знаю каковы эти игрушки на практике. Имел ли кто дело с ними?? Отпишитесь пожалуйста.

ZMEIДата: Понедельник, 23 Апр 2012, 23:06:26 | Сообщение # 29
Quote (bonus)
Господа, подскажите если знаете, где в Кишиневе можно купить приличное матчевое удилище???

приходи - покупай:

Продается Удилище Shimano Speedmaster матч. Абсолютно новое. Причина продажи - знакомому подарили а ему не нужно. Взял бы себе но у меня и так достаточно удилищ.
Характеристики:
Shimano Speedmaster матч изготовлен с использованием карбона XT100 и волокон Biofi bre и оснащен кольцами Ti-Lite, катушкодержателем Fuji IPC и рукояткой из пробки Power Cork.

Вес 197(гр)
Длина 390(см)
Длина при транспортировке 134(см)
Забрасываемый вес 20(гр)
Количество колец 16(шт)
Количество секций 3(шт)
Материал XT100+Biofibre

Цена - 2100 лей

ZyksДата: Воскресенье, 20 Май 2012, 18:16:52 | Сообщение # 30
Статья: Ловля карася на поплавок летом

Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Матчевая ловля
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, sineak, Pasza, CatFish, Another, nerik, aspid, Patryot, MikeMD, Sergheivd, Djedy, Kalypso, Doc, FISH, stiv, Ingui, шурави, BART, RICA, МОЛОЧНИК, Soryn, AlonZo, JOKER, Виктор, Сarpio, Gurami, proteus, BryanCanell, Tiras, Korea, kaldun, Crazy, Valeron, NightMan, Bulick, Gear_shift, mormolok, Stipaska

Новые:

• sharkady
  • KubDaSan
  • Wolfx
  • mihai
  • Beschieru
  • MAX
  • perevoz-denis
  • Дмитрий
  • Fisherway
  • Yupi