Вторник, 12 Дек 2017, 23:36:22
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 6«123456»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Матчевая ловля
Матчевая ловля
ZMEIДата: Вторник, 15 Июн 2010, 20:45:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Из всего ряда поплавочных снастей английскую или, как ее еще называют, матчевую, или - совсем попросту - снасть для дальнего заброса, можно, наверное, определить как самую демократичную. Почему? Да просто в отличие от других она не требует столь большого количества дополнительных аксессуаров, как, например, штекер, и в то же время с ней рыболову становятся доступными такие места на водоемах, где все другие снасти оказываются бесполезными.

Сопутствующие статьи:

Оснащение удилища для дальнего заброса
Матчевая поплавочная снасть
Ловля карася летом

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

ArturelДата: Вторник, 23 Апр 2013, 18:13:41 | Сообщение # 46
ZMEImadanel, спасибо,значит мне не стоит  уходить глубоко в теорию.Сначала надо делать как все,а уж потом велосипеды изобретать smile

ДЛЯ ЛОВЛИ КРУПНОЙ ТРОФЕЙНОЙ ЩУКИ,НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ И СИЛ НА ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ МАМАЛЫГИ.

kondratДата: Вторник, 23 Апр 2013, 19:43:17 | Сообщение # 47
Цитата (Arturel)
Возник вопрос,как ловить в сильно ветренную погоду с волнами

В такую погоду лучше перейти на пикер.:)

МДС

ШУРАФАНДата: Вторник, 11 Июн 2013, 18:55:10 | Сообщение # 48
Неплохой мастер-класс от соседей...

"Бороться и искать, ловить и не сдаваться..." )))

madanelДата: Пятница, 21 Фев 2014, 17:20:00 | Сообщение # 49
Чистильщик
Цитата Doc ()
3. Сменить антенну на более тонкую (если нет подводного течения).
Как раз на более толстенькую, так как ветер как раз и создаёт и течение и волну, которая накрывает поплавок и создаёт силу утапливающую и смещающую его с точки, а нам необходимо добиться наибольшей остойчивости и стабильности при максимально-возможно меньшем утяжелении оснастки. Исключение составляет лишь поплавок Driftbeater или близкие по конструкции - у них чувствительность, визибильность, достигается с помощью "блямбы" на антенне при одновременном утончении или как минимум сохранении диаметра антенки, а стабильность за счёт максимального смещения огрузки ко дну, в более спокойные слои воды и/или для дополнительного якорения снасти.
Цитата Doc ()
4. Некоторые любят дрифтбиттер. Терпеть его не могу, т.к. не решает лучше обычного вагглера ни одной задачи.
Кстати, ИМХО, Driftbeater скорее слайдер нежели вагглер, и условия использования Driftbeaterа заканчиваются там где начинается грань преимущества вагглеров (в классическом их понимании). То есть они не пересекаются и не совсем взаимозаменяемы.
Цитата Doc ()
Единственная неразрешаемая проблема - слайдер в лобовой ветер. Да и фикс - изрядный геморр.
Как раз именно в лобовой ветер и вырисовывается наибольшее преимущество слайдера над фиксом и чем дальше дистанция тем больше преимущество, как в удобности заброса, так и его точности. Так как "слайдерная" группа: поплавок+огрузка обладает большей компактностью при забросе и чем больше глубина и дистанция, тем более поигрывает "фикс" в комфортности и точности.

А в остальном соглашусь с вами, особенно в том что потолок комфортности ловли на поплавок заканчивается на ветре max ~4-4,5 м/с (14,5-16,5 км/ч). Ветер - это злейший враг поплавочника!

Поделюсь хорошим настроением, наЖМИ на ссылку: "Запорожец голубой" слушать

МишаняДата: Пятница, 21 Фев 2014, 21:03:56 | Сообщение # 50
БРАКОНЬЕР
Цитата Doc ()
Вы часто ловите на матч?
Хороший вопрос, блин, еле сдерживаю себя что бы не выставить .......... смайлик.

Цитата Doc ()
Ни один здравомыслящий человек не предпочтет слайдер фиксу если позволяют условия.
Ну, тут вы погарячились , ловлю только скользящей оснасткой, всегда, и ни чего у меня не мотыляет ! 
Цитата Doc ()
Давно не ловил на матч...

..........

Чем дешевле снасти и чем быстрее собираешься на рыбалку, тем лучше ловится рыба (народн. примета)

madanelДата: Суббота, 22 Фев 2014, 03:57:25 | Сообщение # 51
Чистильщик
Doc, Послушайте, вы чего такой вспыльчивый? Вот зря вы удалили сообщения, я то выходя с работы успел прочитать по быстрому, думал попаду домой, уложу дочу спать и отпишусь, а тут такой неприятный нежданчик. sad А ведь интересная и плодотворная дискуссия могла выйти для обеих сторон и заинтересованных лиц. Я думаю Мишка даже издалека не имел ввиду вас обидеть - он не совсем такой. Короче я расстроен. sad Но, по памяти, все же отвечу.
Для начала давайте убедимся, что у нас одинаковые представления о предмете и говорим об одном и том же:
Поплавки (в традиционном, если можно так выразиться, их понимании):
Вагглеры:
Слайдеры:

Основные оснастки (Глухая/Фикс-Вагглер, Скользящая-Вагглер, Скользящая-Слайдер), : Жми сюда
Вот, пока искал изображение оснасток, нарвался на короткую, но содержательную статью, которая избавит меня от написания большого кол-ва букв:
http://kharchevnikov.ru/sovety-ry-bolovov/udochka/
P.S. Это общепринятые виды оснасток, я, например, "Глухую/Фикс" монтирую чуток по другому. В целом и общем почти согласен с автором, но с чем в данной статье не могу согласится, так это с мнением относительно слайдера:
Цитата
....но, поскольку заброс происходит по дуге, приходится делать некоторую поправку на снос. Основной недостаток снасти - неважные характеристики по дальности заброса.
  Хочется спросить, а что при забросе "Глухой/Фикса" в ветер заброс не такой же? Я, например, для себя нашёл приемлемым два способа заброса в ветер: с перекладыванием удилища против ветра при приводнении оснастки (проще в исполнении) и с дугой против ветра (сложнее в исполнении) - оба способа только при боковом ветре, так как при встречном и попутном ничего особенного при забросе предпринимать не нужно.
А по поводу дальности: при ветре, при соизмеримом общем весе оснастки и при одинаковой дистанции (скажем от ~15м), у меня лично "слайдер" летит стабильнее чем "Глухая/Фикс". Правда я не исключаю расхождений в стиле/способе/особенностях заброса снасти у разных людей - это тоже немаловажный фактор, который нельзя сбрасывать со счетов! Так что всё относительно. smile

По поводу утолщения диаметра антенны ответьте мне: Почему при поплавочной ловле на реке/течении (CRALUSSO surf, bolo, torpedo  и т.п. не в счёт) советы сводятся либо к антенне с бóльшим водоизмещением, либо использовать недогруз поплавка если не хочется его менять? Мне видится, что при ветре на озере мы боремся с очень похожими условиями - паразитное/ветровое течение, да ещё и волна прибавляется! А на "стояке", в отличии от реки, очень часто и очень непредсказуемо течение может быть ещё и разнонаправленное в разных слоях воды.

Относительно компактности: В условиях борьбы с ветром основную группу огрузки на леске мы будем стремиться убрать как можно глубже от поверхности воды, тем самым минимизируя влияние на неё течения создаваемого ветром (у нас и так поплавок чрезмерно подвергается этому воздействию). Теперь посмотрите ещё раз на изображение с оснастками и скажите, в каком из способов, "Глухая/Фикс" или "Слайдер" компактность оснастки (поплавок+огрузка) в при забросе будет больше, при глубине ловли, ну скажем в 2,5 метра? И кстати, ни в том, ни в другом случае оснастка не летит вытянутая в линию - это обманчивое представление. Для того, чтоб выпрямить оснастку в линию и тем самым избежать (по максимуму) перехлёстов, надо использовать торможение перед приводнением.
Ну, как то так, всё равно вышло много букв.

Чуть не забыл: Ловля Матчем - мой любимый вид рыбалки, с ним я ловлю подавляющее большинство времени, вплоть до 90%. Последние год-полтора очень плотно сел на "Глухую/Фикс" оснастку, благодаря моему наставнику. За что ему большое спасибо, до этого ловил в основном на "Скользящий-Ваглер" и пробовал изредка "Глухой/Фикс" и "Скользящий-Слайдер", преимущество последнего способа осталось для меня неразгаданным до конца ребусом, во всяком случае пока.

С уважением, Пётр.

zaharyciДата: Суббота, 22 Фев 2014, 07:03:57 | Сообщение # 52
Цитата madanel ()
Чуть не забыл: Ловля Матчем - мой любимый вид рыбалки, с ним я ловлю подавляющее большинство времени, вплоть до 90%. Последние год-полтора очень плотно сел на "Глухую/Фикс" оснастку, благодаря моему наставнику. За что ему большое спасибо, до этого ловил в основном на "Скользящий-Ваглер" и пробовал изредка "Глухой/Фикс" и "Скользящий-Слайдер", преимущество последнего способа осталось для меня неразгаданным до конца ребусом, во всяком случае пока.

madanel
чувствуется что мастер-класс на подходе, но это должно быть на реке, ну например в Оницканы.... smile , можно в принципе и не там, но желательно на течение иииии......недалеко от меня biggrin !!!
-а если серьезно--хочется освоить попловок на течении, фидер конечно это уловистая снасть, но слегка надоел однообразием, полным берегом народа и бомбёжками кормушек, (не говоря уже о пьянках с драками на косе), хочется тишины, я и река, и заворающие смотреть на поплавок, окунутся немного в детстве, там откуда я начинал.... с гусинного непокрашенного поплавка!!!

«Mai bine e să fii dușmanul unui om bun, decât prietenul unui om rău»

Сообщение отредактировал zaharyci - Суббота, 22 Фев 2014, 07:16:48

minnowДата: Суббота, 22 Фев 2014, 12:18:18 | Сообщение # 53
Цитата zaharyci ()
с гусинного непокрашенного поплавка!!!
У меня тоже сестры не было, а  мама была очень строгая...   biggrin

Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!

vzdorДата: Суббота, 22 Фев 2014, 13:13:48 | Сообщение # 54
Цитата madanel ()
при соизмеримом общем весе оснастки и при одинаковой дистанции (скажем от ~15м), у меня лично "слайдер" летит стабильнее чем "Глухая/Фикс"

что бы фикс хорошо летел, нужно что бы основной груз был сосредоточен у поплавка, а вес остальной огрузки не превышал 1/4, ну, или чем меньше, тем лучше. 

Цитата madanel ()
В условиях борьбы с ветром основную группу огрузки на леске мы будем стремиться убрать как можно глубже от поверхности воды, тем самым минимизируя влияние на неё течения создаваемого ветром (у нас и так поплавок чрезмерно подвергается этому воздействию)

леску мы зачем-то топим, да и объем дробинок мал по сравнению с телом поплавка. 

Могу ошибаться, но слайдер - тяжелый попл. Я же ловлю и 1.7 граммовым, у меня даже нет тяжелой артиллерии, как то 12 грамм и выше.

madanelДата: Суббота, 22 Фев 2014, 15:41:20 | Сообщение # 55
Чистильщик
Цитата zaharyci ()
а если серьезно--хочется освоить попловок на течении........... и заворающие смотреть на поплавок, окунутся немного в детство, там откуда я начинал.... с гусинного непокрашенного поплавка!!!
zaharyci, ну так а что вам мешает?! Не знаю как с болонкой или матчем, а вот с 4-5 метровым махом, пусть даже и с поплавком из гусиного пера, можно получить большое удовольствие в Оницканах.
Во всяком случае у меня в 2010-11 г.г. были несколько очень классных рыбалок по уклейке в Оницканах. Есть у вас там очень классное местечко - "парковка для баржи" (карман возле станции), там уклейка ходила стаями начиная с ранней весны, попадались и очень даже жирненькие экземплярчики.

Цитата vzdor ()
что бы фикс хорошо летел, нужно что бы основной груз был сосредоточен у поплавка, а вес остальной огрузки не превышал 1/4, ну, или чем меньше, тем лучше.
Так то оно так, я в курсе, что он так лучше летит, но так оно не всем доступно и не всегда применимо:
1) Я не вожу снасти в сложенном/готовом состоянии - я всегда заново собираю остастку на берегу, а срезать каждый раз от 2 до 5 м. основной, потому как дробинки у поплавка повреждают леску, не совсем бюджетно и удобно. А это означает как минимум 1 бобина лески на выкид в сезон и как минимум 1-2 подмотки бэкинга под основную в сезон - что есть геморно. Я уже молчу об очень плохой доступности хорошей тонущей матчевой лески - ближайшее место это Одесса, но и там если повезёт и выбор не поражает воображение. sad
2) Этот способ монтажа не совсем применим если цель не мелочь и нужно максимально быстро доставить насадку ко дну.
Цитата vzdor ()
леску мы зачем-то топим, да и объем дробинок мал по сравнению с телом поплавка.
Основная леска самое слабое, но не единственное звено при борьбе с ветром. В моём видении части оснастки приводяцие к сносу с точки (по убывающей):
1) Основная леска. Влияющая сила - поверхностное течение. Притапливание только немного ослабляет давление ветрового течения, 15-20 метров не так быстро тонут как хотелось бы и дуга, приводящая к сносу, образовывается ещё до того как леска уходит из зоны поверхностного течения.
2) Поплавок. Влияющая сила - поверхностное течение. Доводы про то, что длина поплавка и перемещение "тела" поглубже очень сильно ослабляет влияние на него поверхностного течения не боле чем вымысел. Прибавляется стабильности - да, ослабляется влияние течения - практически нет.
3) Основная группа огрузки вкупе с отрезком лески от поплавка до подпаска. Влияющая сила - подводное течение. Подводное течение тоже очень мощная, влияющая на снос оснастки, сила и её нельзя сбрасывать со счетов. Борьба с ним не всегда предсказуема, так как подводное течение очень трудно предсказуемо и часто бывает противоположного направления относительно поверхностного.
Так что, как говорят врачи: "Правильное и приносящее наилучший результат лечение - комплексное лечение." smile

А тяжёлой артиллерией и я не балуюсь - самый тяжёлый поплавок в наличии 8гр., да и тот с разнесённой огрузкой 5+3.

zaharyciДата: Суббота, 22 Фев 2014, 18:02:55 | Сообщение # 56
Цитата madanel ()
zaharyci, ну так а что вам мешает
как-то давно пробовал на течении, 10 лет назад, для меня течение было в дикость, я тогда не знал как рыбачить на течение, и почему-то поплавок уходил под воду, а про ловлю в проводку я тогда и ухом не слыхал, и рыбу я начал ловить на течение токо в 2008 году, когда купил свой первый фидер, как мне тогда казалось 50 баксов оч дорогая палка biggrin , и окромя фидера я даже не мечтал, тогда я всю рыбу без исключения отпускал... потом потихоньку стал интересоваться спинингом, больших успехов я там не достиг, но несколько динамичных рыбалок которые всколыхнули душу таки не отпускают меня, и временами  до сих пор уделяю некоторое внимание спинингу, а вот на попловок на течение так и не вернулся, и прочитав не одну десятку страниц токо больше путанницы, пока не пойду с кем-то на рыбалку на попловок который с течением на "ты" чувствую дело не сдвинется толком, однако я не ропщу, сам начну потихонечку освоить, думаю там велосипедов там я не изобрету, но без мук ничего не даётся....

margulisДата: Суббота, 22 Фев 2014, 18:17:11 | Сообщение # 57
Не люблю поплавок, потому что это всё очень сложно (оснастка), целая наука. wacko

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

vzdorДата: Суббота, 22 Фев 2014, 18:52:48 | Сообщение # 58
Цитата madanel ()
всегда заново собираю остастку на берегу, а срезать каждый раз от 2 до 5 м. основной, потому как дробинки у поплавка повреждают леску, не совсем бюджетно и удобно.

скажу сразу, не ловлю на дальних дистанциях и тяжелыми попл.

Почти всегда монтирую дробинки на нижнем куске лески, потом сдвигаю и этот кусок срезаю, но дробь должна быть мягкой. Последний раз мне попалась очень жесткая дробь, связано скорее всего с ограничением на кол-во свинца в EU, не понимаю как это можно использовать. Иногда леска закручивается вокруг дробинок возле поплавка, получается бородка, я не срезаю. Тяжелые, огруженные поплавки креплю не дробинками, а адаптером.

Купил себе катушку где не нужно мотать бэкинг, круть. Леску сейчас использую не дорогую - trabucco match sinking.

Цитата madanel ()
Этот способ монтажа не совсем применим если цель не мелочь и нужно максимально быстро доставить насадку ко дну.

ловлю мелочь.
зимой заметил, что мормышка в ~1 грамм падает на дно очень быстро.

я бы поменял влияние ветрового с подводным местами.
Бороться не получается с подводным течением. С ветровым - леску топить, а с подводным только груз большой на дно.
---------------------------------------------
Цитата margulis ()
Не люблю поплавок, потому что это всё очень сложно (оснастка), целая наука.

Это как патерностер и inline/running rig, петли даже не вязал, в фидере.
Но немного сложнее с прикормкой. Вес и клейкость в фидере не столь важны.

маховое удилище - много заморочек. Но уклейку ловить, очень просто, мне кажется.

zaharyciДата: Понедельник, 24 Фев 2014, 09:17:44 | Сообщение # 59
Цитата vzdor ()
Купил себе катушку где не нужно мотать бэкинг, круть.

с этого момента поподробнее, или фото (ссылку) в студию smile !

minnowДата: Понедельник, 24 Фев 2014, 10:14:03 | Сообщение # 60
Цитата margulis ()
Не люблю поплавок, потому что это всё очень сложно (оснастка), целая наука.
Андрей, ничего там сложного - вяжешь на леску пробку из под шампанского, ниже гайку, ещё ниже крючок, на крючок червя и в воду ...  biggrin

Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Матчевая ловля
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, Mircea, ирландец, mart, vaseal, vladperga, RUSSEL, nerik, i-subin, aspid, Patryot, CrazyFishman, IgorC, MikeMD, Sergheivd, Dama_s_sado4kom, interol, Kalypso, VALER4IK, FISH, zZz, stiv, VOLKER, Predator, Ingui, filip, шурави, ady, profesor, BART, ШУРАФАН, RICA, sanctum, МОЛОЧНИК, Партнёр, AlonZo, Madelrine, JOKER, bonik, jekis, Ades, proteus, Tiras, pescaru-md, Arheolog, NightMan, UrbanV, nikolae, GYCU, rom, AlexG, [Полный список]

Новые:

• Val
  • sedoi
  • tioma
  • Медведь
  • Artiomka
  • 3Jlou
  • steeshock
  • OG-KUSH
  • viskira
  • suvorov