Среда, 15 Авг 2018, 06:12:17
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Матчевая ловля
Матчевая ловля
ZMEIДата: Вторник, 15 Июн 2010, 21:45:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Из всего ряда поплавочных снастей английскую или, как ее еще называют, матчевую, или - совсем попросту - снасть для дальнего заброса, можно, наверное, определить как самую демократичную. Почему? Да просто в отличие от других она не требует столь большого количества дополнительных аксессуаров, как, например, штекер, и в то же время с ней рыболову становятся доступными такие места на водоемах, где все другие снасти оказываются бесполезными.

Сопутствующие статьи:

Оснащение удилища для дальнего заброса
Матчевая поплавочная снасть
Ловля карася летом

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

BryanCanellДата: Вторник, 22 Май 2018, 13:53:32 | Сообщение # 91
Deep-Feeder, Ты имеешь ввиду вагглер с огрузкой 6+1? Мне кажется, использование такого типа вагглеров не очень оправдано (сугубо личное мнение). У меня есть несколько поплавков подобного типа (8+1, 5+1 и 3+1): у всех возникают проблемы при забросах даже на небольшую дистанцию (перехлесты). При ветре я использую, в основном, 4+3 либо 4+2. Если бросать надо очень уж далеко, то 6+4. Чем длиннее и тоньше вершинка и уже корпус, тем меньше он подвержен влиянию ветра. Возможно, проблема в том, что ты не очень правильно осуществляешь сам процесс притапливания. Опять же, повторюсь, это мое мнение, которое сложилось после большого количества экспериментов.

Сообщение отредактировал BryanCanell - Вторник, 22 Май 2018, 14:51:04

Deep-FeederДата: Вторник, 22 Май 2018, 16:38:59 | Сообщение # 92
Цитата BryanCanell ()
Ты имеешь ввиду вагглер с огрузкой 6+1
нет, наоброт, например 8+6
Проблему с перехлестом решил распределением дробинок по леске.
Ваше мнение понял

Добавлено (22 Май 2018, 16:38:59)
---------------------------------------------

Цитата BryanCanell ()
Возможно, проблема в том, что ты не очень правильно осуществляешь сам процесс притапливания
думаю проблема в толщине  лески а так же при частом соприкосновении с ней образуется жировой налет, который и влияет на тонущие свойства. пробовал обработать спиртовым раствором - особо не помагает. Товарищи спортсмены что скажете?

Словил-сфоткал- отпустил

BryanCanellДата: Вторник, 22 Май 2018, 16:54:08 | Сообщение # 93
Deep-Feeder, Значит, я просто неправильно понял фразу "6+грамм"...очень интересно, как распределяется огрузка при формуле 8+6 в Вашем случае.

Deep-FeederДата: Вторник, 22 Май 2018, 17:45:28 | Сообщение # 94
попытаюсь объяснить (надеюсь понятно будет smile )
получается так: наш поплавок имеет одну точку крепления. и вот если взять за леску выше самого поплака,то антена смотрит в сторону огрузки, тело поплавка не должно соприкасаться с оливками а быть зафиксированно выше(антена не должна доходить до огрузки) получатеся тогда ваглер летит в тандеме с оливками  ну а дробинки распределяются равномерно по леске с одинаковым растоянием нежду ними. 
Я не уверен что понятно изложил свои мысли, попробую поищу фото похожее в интернете и выложу

Словил-сфоткал- отпустил

Deep-FeederДата: Вторник, 22 Май 2018, 17:50:13 | Сообщение # 95

вот что-то похожее. если выпрямить леску, то антена не дойдет до оливок, тем самым оберегает нас от перехлеста.
ИМХО
Смотреть:-->> 0997827.jpg(50.0 Kb)

Словил-сфоткал- отпустил

BryanCanellДата: Вторник, 22 Май 2018, 18:06:05 | Сообщение # 96
Deep-Feeder, Понятно, что тело поплавка не должно соприкасаться с оливками. В этом случае мы разобьем тело поплавка и он будет пить воду. То есть, ты используешь глухую оснастку? На рисунке, который ты выложил, получается, что основная огрузка (1-2 грамма), выполняет роль подпаска, приподнять который для леща или карпа - раз плюнуть. Тут все понятно. Но, в случае 8+6? 6 грамм? Вот что интересно. Оливка в 3 грамма и дробинки? Или как?

Deep-FeederДата: Вторник, 22 Май 2018, 18:19:34 | Сообщение # 97
По видео спортсменов что я смотрел обычно используют 1 крупную оливку и подпирают с вдух сторон подпасками. У меня нет практики ловли на такие "мощные" ваглеры, поэтому  это только теория.  может кто из профи расскажет нам  тут подробнее.

Добавлено (22 Май 2018, 18:19:34)
Слайдер тоже использую, но редко, найти стояк у нас с глубинами от 3 и выше м. не всегда удается. Правда слайдер дальше забросить можно чем при глухом

Словил-сфоткал- отпустил

BryanCanellДата: Вторник, 22 Май 2018, 18:38:53 | Сообщение # 98
Я тоже одно время очень долго колдовал над вопросом догрузки оснастки дробинками. Пока не просмотрел несколько раз один из роликов Н.Грабовскиса, где он четко высказался, что использует одну оливку и вертлюжок в качестве подпаска. Причем, толщина лески варьируется от 0.20 до 0.25, в зависимости от ситуации. Я начал делать то же самое, наплевав на дробинки. В случае со слайдерами (я использую скользящую оснастку, даже если глубина в точке полтора метра), оснастка у меня  выглядит так: поводок 0.12 - 0.14 - 0.16, маленький вертлюжок, стопор, скользящая оливка 2 грамма (например), потом в 30 сантиметрах 2 стопора, поплавок 4+3 на вертлюжке и стопор или стопорный узел с бусинкой. Перехлесты случаются крайне-крайне редко. Многое зависит и от техники заброса.

Добавлено (22 Май 2018, 18:38:53)
Не стоит забывать, что крючок, насадка, 2 вертлюжка, резиновые стопорки и бусинка тоже что-то весят и дополнительно догружают оснастку. Но это уже относится к другой ветке на форуме...

Сообщение отредактировал BryanCanell - Вторник, 22 Май 2018, 18:48:43

madanelДата: Среда, 23 Май 2018, 12:29:19 | Сообщение # 99
Чистильщик
Цитата BryanCanell ()
Почему-то ветка о поплавочной ловле значительно тормозит в своем развитии...
Неужели никто не ловит на поплавок?
Почему не ловят, очень даже ловят, правда совсем не много делают это правильным современным образом и видимо всех всё устраивает на том уровне, на котором они есть. smile
Цитата Deep-Feeder ()
часто не могу справиться с проблемой притапливания ваглера при ветре, вроде леску притапливаю и тд (по книге все) может в такие моменты использовать ваглеры 6 + грамм?
так же не могу найти тонущую матчевую леску, минимально что есть это 0.18мм , хочется 16мм. у кого какие соображения?
Не совсем понятен запрос. Что значит проблема притапливания ваглера, т.е. сам ваглер не получается правильно огрузить или всё таки леска не тонет? Если второе, то - леска матчевая или простая?
Если нет 0,16, но есть 0,18, то и не стоит на этом зацикливаться, а если всё таки хотелка не отпускает, то ближайший выбор в Одессе.
За много лет в моём арсенале была и 0,14 (Browning, Trabucco) и 0,16 (Катран, Trabucco) и..., в итоге остановился на минимуме в 0,18 и утоньшаться пока не планирую.
Цитата BryanCanell ()
Ты имеешь ввиду вагглер с огрузкой 6+1? Мне кажется, использование такого типа вагглеров не очень оправдано
Почему же - при острожном клёве на достаточно удалённой дистанции самое то. Имею в арсенале флагмановский ваглер 6+0,8, обожаю его, а вот с MIDDY 4+1 никак отношения не складываются, несмотря на наличие оперения на антене, хотя Мишаня например очень часто его пользует.
Не совсем оправдано использование в матче только лёгких стиков без собственной огрузки (ИМХО), остальное зависит только от способа монтажа (слайдер или фикс). Разумеется, что 10+3 или 6+1 или 5+2 не совсем уместно в слайде, равно как и 4+3, 8+6(ИМХО) или 6+6 или 4+6 с фиксе.
Цитата BryanCanell ()
У меня есть несколько поплавков подобного типа (8+1, 5+1 и 3+1): у всех возникают проблемы при забросах даже на небольшую дистанцию (перехлесты).
Максимально возможный плавный заброс и торможение слёта лески со шпули прямо перед приводнением, для выпрямления оснастки в линию, спасают от перехлёстов в подавляющем большинстве случаев. Только при ветре и дальнем забросе (от 20-25 метров) могут возникнуть проблемы.
Цитата BryanCanell ()
Если бросать надо очень уж далеко, то 6+4. Чем длиннее и тоньше вершинка и уже корпус, тем меньше он подвержен влиянию ветра.
 Если "Очень уж далеко" это от 30 м.,то для слайда этого может быть и будет достаточно, но на грани фола и без ветра, а в фиксе веса стОит подбирать побольше (от 8+ - 10+ гр. и больше).
"..влиянию ветра" - имеется в виду ветровое течение, а не влияние ветра при полёте оснастки, так ведь?
Цитата Deep-Feeder ()
думаю проблема в толщине  лески а так же при частом соприкосновении с ней образуется жировой налет, который и влияет на тонущие свойства. пробовал обработать спиртовым раствором - особо не помагает.
Теоретически да, более тонкая леска лучше режет поверхностное натяжение воды, но надо учитывать, что более тонкая леска больше растягивается и чем больше будет расстояние до точки ловли, тем сложнее будет прорезать гладь и тем медленее она будет тонуть в толщине воды за счёт меньшего веса.
У некоторых производителей в каталогах есть специальная жидкость в спрэй-бутылочках для матчевой лески для снятия жировой плёнки с лески. Когда то давно у Славы (Змея) была парочка бутылочек в Доме рыбака, но я их забрал :). А вообще на матчфишинге.ру когда то обсуждалась эта проблема и более лучшего решения, из доступных, чем спрэй из разведённого в воде Fairy , так и не было найдено. Говорят - помогает. wink 
Цитата Deep-Feeder ()
антена не должна доходить до огрузки
Цитата Deep-Feeder ()
антена не дойдет до оливок, тем самым оберегает нас от перехлеста.
Именно! Это основное правило при избавлении от перехлёстов в фиксе, да и в итальянском слайдере тоже, только в итальянском слайде (с использованием класического ваглера в качестве слайдера) для этого (дистанцирования поплавка от основной группы отгрузки) использутся вставка из лески большего диаметра, чем основная.
Цитата Deep-Feeder ()
обычно используют 1 крупную оливку и подпирают с вдух сторон подпасками.
Самая простая и одновременно самая безпроблемная схема огрузки (причём в махе тоже) это две группы - основная и подпасок. Она же годится для большинства случаев любителькой, и не только, ловли и очень редко, когда появляется необходимость разделения огрузки на бОльшее количесво сегментов, чем два и оно (разделение) неизбежно ведёт к увеличению кол-ва захлёстов и перехлёстов.
Цитата BryanCanell ()
один из роликов Н.Грабовскиса, где он четко высказался, что использует одну оливку и вертлюжок в качестве подпаска.
Справедливо только для маха или для достаточно крупных вертлюгов (от N°10 и крупнее) в штиль с отсутствием волнения на воде на относительно деликатных оснастках в матче, если же вертлюг допустим N°14, то поклевка будет намнооого менее заметна, чем с дробинкой-подпаском, а именно для этого в первую очередь используется подпасок.
Цитата BryanCanell ()
...поводок 0.12 - 0.14 - 0.16, маленький вертлюжок, стопор, скользящая оливка 2 грамма...
То есть оливка у вас и есть подпасок, т.е. когда она на дне - то ещё и скользящий подпасок? surprised Вы так ловите со дна или в толще воды, или вообще не заморачиваетесь?
Цитата BryanCanell ()
...потом в 30 сантиметрах 2 стопора, поплавок 4+3...
...И не сползают под 4 граммовым поплавком при дальних забросах, особенно при наличии ветра, когда более хлёским забросом приходится его пробивать?
Цитата BryanCanell ()
...и стопор или стопорный узел с бусинкой.
Стопор, это который резиновый? Ползёт же, почему не пользуете постоянно стопорный узел? А бусина зачем тут?

Поделюсь хорошим настроением, наЖМИ на ссылку: "Запорожец голубой" слушать

BryanCanellДата: Среда, 23 Май 2018, 14:23:42 | Сообщение # 100
О-о-о...!!! Раскочегарили ветку понемногу. Я высказываю лишь моменты из своего опыта. Все зависит о конкретных условий ловли. Дело в том, что оснастку с оливой в качестве основного груза демонтировать и заменить на что-то иное - дело 5 минут (даже очень много). То есть, прибыв на водоем и проанализировав что к чему, представляю как будет выглядеть оснастка, после чего, соответственно, начинается ее монтаж. В зависимости от условий ловли (в основном, ветер либо смена точки), вертлюжек отрезается, оливка снимается и заменяется другой, как и поплавок, в сторону утяжеления либо облегчения. В этом, на мой взгляд преимущество (и не надо заморачиватся с дробинками и лишний раз травмировать леску). Если установить между поплавком и оливкой 2 резиновых цилиндрических удлиненных стопорка, то поплавок не смещается (опять же, все зависит от качества стопорков - силиконовые ясно что будут смещаться при забросе вниз под весом поплавка). Нет, оливку на дно не опускаю: она висит над дном, а поводок находится на дне. Если необходимо, и оливка небольшая (допустим, 2 грамма), то оливку можно приподнять "поводковым стопором" на нужное расстояние в сторону поплавка, а у вертлюжка прицепить микродробинку, которая и играет роль подпаска. Заброс делаю хлесткий из-за головы, при этом точку перебрасываю, затормаживаю полет перед приводнением и подматываю метров 5 леску до маркера на леске. При этом про подмотке, даже если и был перехлест поводка за поплавок, оснастка растягивается и погружается как надо. Леску использую строго 0.22 и проблем не возникало. В случае, если глубина более 2 метров, тогда вяжу стопорный узел на леске с бусинкой, чтоб поплавок не проскальзывал. Так привык и так мне удобней.

Deep-FeederДата: Среда, 23 Май 2018, 16:00:22 | Сообщение # 101
Цитата madanel ()
всё таки леска не тонет
да и гогда идет волна ваглер просто "ныряет" под воду и постоянно нужно давать слабину лески чтоб антенка появилась

Словил-сфоткал- отпустил

madanelДата: Среда, 23 Май 2018, 16:39:32 | Сообщение # 102
Чистильщик
BryanCanell, ну понятно, дело удобства для каждого своё, я использую вставки от 70 см. с огрузкой.
Цитата BryanCanell ()
вяжу стопорный узел на леске с бусинкой
А бусинка зачем? Лишний элемент, усики от узла прекрасно на 100% справляются с функцией удержания поплавка.
Цитата Deep-Feeder ()
да и гогда идет волна ваглер просто "ныряет" под воду и постоянно нужно давать слабину лески чтоб антенка появилась
Я так подозреваю, вы грешите на то, что у вас ваглер под воду утягивает дуга из лески от удилища до поплавка, образующаяся на поверхности воды и под давлением ветра она увеличиватся и топит поплавок, так? Если так, то есть три выхода - либо любыми способами топить леску (обезжиривание/увеличение веса поплавка/заброс подальше и увеличение кол-ва рывков утапливающих леску с предварительным максимально возможным утапливанием кончика удилища под воду) либо уменьшать огрузку поплавка увеличивая тем самым его сопротивление утапливанию (не очень желательно, так как уменьшается чувствительность к поклёвке) либо поднимать подпасок над дном, тем самым давая снасти свободно дрейфовать вслед дуге из лески.

BryanCanellДата: Среда, 23 Май 2018, 16:42:27 | Сообщение # 103
madanel, Я думал о вставках, но пока не занимался этим вопросом... Вставку как вяжете на основу? Петля в петлю?

Сообщение отредактировал BryanCanell - Среда, 23 Май 2018, 16:46:49

IgorCДата: Среда, 23 Май 2018, 17:45:48 | Сообщение # 104
Будед время посмотрите, интересно про вставки из флюрика.

Примета. Чем дороже палка, тем сильнее тянет на рыбалку.

Совет. Лучше купите одну хорошую палку, чем несколько дешевых дрынов.

madanelДата: Среда, 23 Май 2018, 22:27:37 | Сообщение # 105
Чистильщик
Цитата BryanCanell ()
Вставку как вяжете на основу? Петля в петлю?
Со стороны основной петля в петлю, а со стороны поводка вертлюг, но для ещё большего ускорения смены вставки можно и там и там вертлюг мелкий (я, например, больше N°12 в матче вообще не использую).
Цитата IgorC ()
Будед время посмотрите, интересно про вставки из флюрика.
Да, я смотрел этот семинар в прямом эфире. Но как по мне, использование флюра для вставок финансово не оправданно, разве что деньгам в кармане тесно или спонсоры подкидывают на халяву. Его прекрасно заменяет любая более толстая леска, чем основная - это в идеале, но я пока не заморачиваюсь и делаю вставки из той же лески, что и основная, перехлёсты и так очень и очень редки.

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Матчевая ловля
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
samuray, ШУРАФАН, seozavrik, Kazak_Valeriy, Wolfx

Новые:

• balian
  • Maypole
  • Grasszz
  • Aaron
  • kaza4ello
  • ИГОРЬ
  • ressy
  • ion
  • SpensOR
  • Tefil

• Главная | О сайте | Новости | Форум | Фото | Куплю, продам | Статьи | Игры | Онлайн ТВ | Видео | Магазин | Акция

Копирование материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на источник.