Четверг, 13 Дек 2018, 00:03:00
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Аксессуары и Самоделки для поплавочной ловли
Аксессуары и Самоделки для поплавочной ловли
madanelДата: Понедельник, 01 Июн 2015, 12:10:46 | Сообщение # 1
Чистильщик
Статус: Offline
Здесь публикуем и обсуждаем всевозможные "полезности", найденные на просторах интернета или сделанные своими руками, которые облегчают подготовку и делают сам процесс Поплавочной ловли удобным, и ещё более приятным.

P.S. кликнув по картинке, вы найдёте интересную и познавательную статью Виталия Кубанского о ловле на Мах

Поделюсь хорошим настроением, наЖМИ на ссылку: "Запорожец голубой" слушать

madanelДата: Понедельник, 01 Июн 2015, 13:04:32 | Сообщение # 2
Чистильщик
Правильная Поплавочная Поводочница
Всё началось давно, с того момента, как я купил свою первую поводочницу. Ни она, ни следующая, ни те поводочницы, которые выдают на свет божий производители рыболовных товаров меня лично никогда не устраивали. Такое ощущение, что при разработке и производстве поводочниц они думают о каких угодно рыбаках, но не о поплавочниках и уж тем более не обо мне - это точно biggrin !!! То они излишне габаритны (ну не пользую я поводки длинной 30-35-40.... в поплавочной ловле), то размещение 10-15 сантиметрового поводка даже не предусмотрено (что чаще всего), а если и предусмотрено, то почему то с ущемлением других размеров поводков и в ущерб вместительности.
Долго я шёл к этому моменту, смотрел, искал, собирал на просторах интернета, в кладовке, в канцелярских магазинах и у себя в голове тот самый, оптимальный (для меня) вариант конструкции, так сказать симбиоз чужих идей со своими. И наконец он обрёл более менее чёткие очертания в моей голове и настал тот самый момент изготовления чисто поплавочной поводочницы, той самой, единственно правильной, то есть "под себя".
Была куплена обыкновенная пластиковая (как я тогда наивно думал*** wink ) папка для документов с кольцами за 30 лей и один самый обычный коврик для мышки - 12 лей (ещё один уже давно валялся дома), супер клей - 5 лей.
Всё остальное нарыл по дому и в кладовке: остаток уголка для плитки (внутренний), тонкая двухсторонняя клейкая лента, кусок пластикового листа ПВХ 4мм. используемого рекламщиками, надфили, канцелярский нож, термопистолет, шуруповёрт, скобозабивной пистолет со скобами, паяльник и 2-е палочки от ЧупаЧупса (доча выручила icecream ).
Сам процесс изготовления поводочницы я запечатлил на фото:

***Насчёт папки и не только:
Никогда не сталкивался, поэтому узнал уже постфактум, что папка изготовлена из полиэтилена, а он относится к так называемым "жирным" плохо склеиваемым пластикам. Но я ж упёртый - а вдруг!!! Несмотря на то, что нашёл нужную информацию в интернете, я всё таки потратил кучу времени на всевозможные опыты - перепробовал кучу клеев, так же попробовав предварительно преобразовать структуру поверхности материала несколькими компонентами (такими как марганцовка, серная и соляная кислоты). Я тёр и нагревал его наждачкой, паяльником, феном .... до, после, во время и отдельно от использования химжидкостей, но всё тщетно - а вдруг, бывает только пук!!! biggrin
На заметку тем, кто вдруг соберётся изготовить поводочницу по моим стопам или какое другое изделие с применением Полиэтилена (РЕ) или Полипропилена (РР):
Поищите на материале или узнайте из чего он сделан и если вы увидите аббревиатуру РЕ и РР, то знайте, что эти два материала не поддаются склеиванию ни одним доступным клеем, только специализированными (для склеивания РР и РЕ), цена которых затставляет задуматься над альтернативными способами скрепления этих двух материалов, как между собой, так и с какими нибудь другими материалами.
Так вот, эти два материала либо "свариваются" оплавлением (что в нашем случае не годится, так как нам надо объединить две плоскости без их деформации, а не заварить трещину на бампере), либо соединяются механически (скобами, проволкой, ниткой, леской), либо неплохо склеиваются двухсторонней клейкой лентой. Но у этой ленты, как и у изоленты есть один недостаток - на солнце (жаре) клеящий состав размягчается и при намеренном механическом давлении (смещении) склеенные детали начинают "плыть", а нам этого не надо, ведь мы собираемся пользоваться этой вещью, брать её в руки, раскрывать, закрывать и т.д. Поэтому, дополнительно к ленте, я решил скрепить полиэтилен (папку) с рекламным ПВХ ещё и посредством скоб, с помощью скобозабивного пистолета, чтобы поверхности не плыли относительно друг друга. Впоследствии скобы с наружной стороны поводочницы я утопил в поверхность папки с помощью паяльника, а с внутренней заклеил пористым материалом (ковриком для мышки), конечно же предварительно загнув концы скоб и утопив их в рекламный ПВХ, так же с помощью паяльника.
Приклеивание гребёночки для петель поводков так же не обошлось без "подвыподверта". Делал ведь всё как "для себя", а не лишь бы - всё должно быть надёжно и не развалИться на второй же рыбалке. Сначала гребёночку я приклеивал к рекламному ПВХ с помощью термоклея, но гребёночка, хоть и с хорошим усилием, но всё таки отклеивалась от ПВХ, причём на ПВХ клея не оставалось, а к гребёночке термоклей прилипал отлично, одновременно заполняя технологическую пустоту и образовывая ровненькую плоскость прилегания к ПВХ. Я аккуратненько отклеивал гребёнки и приклеивал их заново обыкновенным суперклеем, теперь уже намертво. Но подстраховаться никогда не мешает, поэтому я дополнительно просверлил отверстия, вставил в них палочку от ЧупаЧупса и расплавил паяльником, сделав таким образом своеобразную пластиковую заклёпку.
Вот так, "тихой сапой", по чуть-чуть, вечер к вечеру, неделя за неделей, в конце концов у меня получилась вот такая поводочница (для сравнения рядом со старой):

В эту субботу прошла первое испытание. Пока я очень доволен тем, что получилось! Поводочница получилась не толще старой / идеально занимает всё свободное место в ящике / жёсткая конструкция не даст ей со временем деформироваться под натяжением поводков / конструктивно (книжка) удобна в использовании / благодаря НЕ белому материалу гребёнок и заострению на концах, петли поводков практически не глядя надеваются на своё место. Дальнейшее использование покажет, допустил ли я какой нибудь промах и есть ли какой нибудь недочёт в конструкции или исполнении. Будем посмотреть. smile
Смотреть:-->> 8776732.jpg(48.1 Kb) · 7165494.jpg(46.3 Kb) · 6572421.jpg(46.8 Kb) · 3594507.jpg(43.4 Kb) · 1502556.jpg(49.3 Kb) · 9423307.jpg(63.5 Kb) · 8316445.jpg(44.3 Kb) · 8103065.jpg(41.8 Kb) · 7658340.jpg(24.8 Kb) · 4834795.jpg(30.1 Kb)

madanelДата: Среда, 17 Июн 2015, 22:36:57 | Сообщение # 3
Чистильщик
Продолжим.
Не от безделья вовсе, а в виду отсутствия и недоступности, казалось бы обычных вещей (слушайте, живём, как в глубокой ж... глуши как будто, а не в столице государства - из рабацких магазинов без слёз и комка в горле сложно выйти sad ) Вот скажите мне, разве может нормальный рыбак (а тем более, если он ещё и поплавочник), в здравом уме и доброй памяти, выйти из рыбацкого магазина с совсем пустыми руками?! Правильно - НЕТ, а у нас в городе запросто! sad Поплавков нормальных - нет, лески человеческой адекватных диаметров - нет, вертлюжков мелких - нет, дробинок вменяемых и тех нет, ничего толкового нет. Такое ощущение, что у нас в стране ВСЕ вокруг ловят только карпа, либо только резинками и дубинами с пружинами и макушатниками, либо, на крайняк, поплавками напоминающими скорее бакены и морские буи сделанные топором, чем поплавки, и всё это только китайскими лесками от 0,3 и выше, и такими же крючками из толстенной проволки. sad Сплошной "прошлый век" и "китайская вакханалия" на полках, причём зачастую далеко не с адекватными ценами для такого товара. wacko

Короче, пришёл момент, когда остался у меня всего один глубомер, а "последний" - это не есть хорошо, этого мало!
Стартуем в "Доме рыбака" у Змея Вячеславовича и покупаем грузики с ушком необходимого нам размера, который рассчитываем по формуле: желаемый конечный вес + примерно 45-50% от него. Забываем забрать их домой из машины пару дней подряд (не обязательно smile ), отмечаем на грузиках тонким маркером границу, по которую нам нужно спилить/сточить дно, чтоб получить в результате форму максимально похожую на конус с плоским, ровным донышком.
Далее, стачиваем на наждаке, почти под маркерную ограничительную линию, лишнюю сферическую часть грузика. "Почти", потому что на наждаке добиться идеально ровного донышка и правильной геометрии изделия не получится, а оно нам нужно, поэтому немного оставляем.
Следующим шагом, снимаем оставшуюся не нужную часть на точильном камне для заточки ножей и кос, одновременно выравнивая дно и геометрию до отмеченной маркером границы. Острым, тонким ножом снимаем заусенцы, образовавшиеся в процессе снятия лишнего материала и "финишно" зачищаем мелкой наждачной бумагой.

Уже на "финишной прямой", приклеиваем суперклеем к получившемуся ровному донышку кусочек вспененной резины или, если у вас её нет, кусочек коврика для мышки.

Ну и разрываем "финишную ленточку", отрезая лишнюю часть приклеенной резины/коврика лезвием, ножницами, острым ножом, кому чем удобнее.
В результате, из грузиков 9 и 16 грамм у меня получились вот такие прекрасные глубомерчики 6 и 11 грамм:

Как вы можете видеть, в сравнении с фирменными, ни чем не хуже, а может быть даже в чём то и лучше (специально сфотографировал рядом с Milo-вским на 10гр.) smile wink
Всё, ФИНИШ.
Смотреть:-->> 4664437.jpg(46.8 Kb) · 3204277.jpg(37.9 Kb) · 1753229.jpg(34.1 Kb) · 2506081.jpg(51.7 Kb)

IgorCДата: Среда, 17 Июн 2015, 22:49:45 | Сообщение # 4
Статус: Online
Цитата madanel ()
выйти из рыбацкого магазина с совсем пустыми руками?!
smile А где у нас в городе вы видели рыболовные магазины???? Покажите мне такие.  cry

Примета. Чем дороже палка, тем сильнее тянет на рыбалку.

Совет. Лучше купите одну хорошую палку, чем несколько дешевых дрынов.

TirasДата: Четверг, 18 Июн 2015, 06:20:43 | Сообщение # 5
Цитата madanel ()
Вот скажите мне, разве может нормальный рыбак (а тем более, если он ещё и поплавочник), в здравом уме и доброй памяти, выйти из рыбацкого магазина с совсем пустыми руками?! Правильно - НЕТ, а у нас в городе запросто! sad Поплавков нормальных - нет, лески человеческой адекватных диаметров - нет, вертлюжков мелких - нет, дробинок вменяемых и тех нет, ничего толкового нет. Такое ощущение, что у нас в стране ВСЕ вокруг ловят только карпа, либо только резинками и дубинами с пружинами и макушатниками, либо, на крайняк, поплавками напоминающими скорее бакены и морские буи сделанные топором, чем поплавки, и всё это только китайскими лесками от 0,3 и выше, и такими же крючками из толстенной проволки. sad

К сожалению, приходится признать, что такая ситуация не только вашем городе. sad В городках поменьше ситуация ещё плачевнее.  Найти правильный,нормальный(хотя бы с проволочным ушком) поплавок большая проблема. Только штучно и очень редко, если владелец торговой точки случайно прихватит его в процессе приобретения товара в основном ориентируясь на массового покупателя(те самые бакены). Про правильные поплавки с отверстием для прохождения лески сквозь тело, ваще умолчу.  Учитывая сколько же поплавков за сезон приходится развешивать на ветвях деревьев и стеблях камыша, а иногда и оставлять добычей трофейных экземляров, ситуация просто катастрофическая.
С вертлюгами, по-моему проблем нет, с вменяемыми лесками большая напряжёнка-это так. В наборах с дробинами(хорошо хоть ещё с указанием веса), дробины из одного отсека огружают один и тот же поплавок по разному, слишком велика погрешность, что особо чувствительно при использовании поплавков малой грузоподъёмности.
Крючки для поплавочки. Тут кое-как приспособился.  smile Когда из продажи пропадают овнеровские, вполне обхожусь вот такими.

Ну и напоследок, кое-какие приспособы и от меня.
Для хранения и транспортировки поплавков нашёл следующее решение. Очень пригодились тубусы от буров перфоратора, если использовать для одиночных экземпляров.

Если же речь идёт о совместном хранении, то весьма хорош тубус от набора лопаток и пик для того же перфоратора, который имеет возможность фиксирования высоты и в который можно впихнуть самый длинный матчевый поплавок, не переживая за сохранность атенны.
Смотреть:-->> 3557288.jpg(75.6 Kb) · 4703322.jpg(94.5 Kb) · 3192669.jpg(89.2 Kb) · 5768923.jpg(140.1 Kb)

Сообщение отредактировал Tiras - Четверг, 18 Июн 2015, 06:43:51

ШУРАФАНДата: Четверг, 18 Июн 2015, 06:48:05 | Сообщение # 6
Цитата madanel ()
Уже на "финишной прямой", приклеиваем суперклеем к получившемуся ровному донышку кусочек вспененной резины или, если у вас её нет, кусочек коврика для мышки.
Я так понимаю, это чтоб втыкать туда крючек при пробивки?

"Бороться и искать, ловить и не сдаваться..." )))

TirasДата: Четверг, 18 Июн 2015, 07:03:20 | Сообщение # 7
Цитата ШУРАФАН ()
Я так понимаю, это чтоб втыкать туда крючек при пробивки?
Нет, крюк в данном случае не используется,так же как и при работе с маркером при фидерной ловле.

ШУРАФАНДата: Четверг, 18 Июн 2015, 07:13:55 | Сообщение # 8
Цитата Tiras ()
Нет, крюк в данном случае не используется,так же как и при работе с маркером при фидерной ловле.
Тогда для чего клеить "пенку"?

TirasДата: Четверг, 18 Июн 2015, 07:21:02 | Сообщение # 9
Цитата ШУРАФАН ()
Тогда для чего клеить "пенку"?
Облажался! biggrin   На самом деле так.  Век живи-век учись! Хотя это больше штекерная приблуда. Процесс выглядит так . Крюк с леской продевается сквозь ушко глубиномера. Крюк втыкаем  в пробку(поролон,резину) на донышке. Конструкция готова.
Смотреть:-->> 7749286.jpg(27.2 Kb)

Сообщение отредактировал Tiras - Четверг, 18 Июн 2015, 08:36:12

ШУРАФАНДата: Четверг, 18 Июн 2015, 07:28:05 | Сообщение # 10
Цитата Tiras ()
Крюк с леской продевается сквозь ушко глубиномера. Крюк втыкаем в пробку(поролон) на донышке.
Я так и предположил. smile

madanelДата: Четверг, 18 Июн 2015, 12:15:26 | Сообщение # 11
Чистильщик
Цитата Tiras ()
Хотя это больше штекерная приблуда.
Я успешно использую его для маха любой длины, очень удобно.
Так же пользую и в матче, с скользящим проще, так как летит максимально приближённой, на сколько это возможно, группой (поплавок+огрузка+глубомер), с фиксированной же оснасткой немного неудобнее - пропорционально возрастанию глубины теряется комфортность заброса и дальность из-за бОльшей разнесённости двух основных центров тяжести оснастки (поплавок и глубомер).
Цитата Tiras ()
Для хранения и транспортировки поплавков нашёл следующее решение.
Цитата Tiras ()
Если же речь идёт о совместном хранении, то весьма хорош тубус от набора лопаток и пик для того же перфоратора
Единично поплавки я не храню и не перевожу, а вот для совместного хранения/перевозки, как нескольких поплавков отдельно, так и вместе с готовыми оснастками на мотовилах использую либо фабричный тубус:

либо, если мне нужна бОльшая жёсткость и уверенность в сохранности, сделанный из картонных транспортировочных тубусов с пластиковыми крышками, подходящего диаметра и обрезанных до нужной мне длины:

Я, кстати и отвёртки храню и перевожу в таких картонных тубусах, очень удобно и, что немаловажно, долговечно. wink
P.S. вечером добавлю свои фотки.

TirasДата: Четверг, 18 Июн 2015, 13:18:16 | Сообщение # 12
Цитата madanel ()
Я успешно использую его для маха любой длины, очень удобно.
    Не спорю. Но есть одно "но". При наличии зелёнки (что в данное время весьма актуально для стояка) на дне он её пробивает, лёгкая оснастка нет,отсюда вероятность ошибки определения рабочего спуска, особливо упомянутой лёгкой оснастки.
Относительно же покупки фабричных тубусов, да, можно и купить,но можно приспособить и то что достаётся даром или почти.
Одиночные (один-два)как резерв всегда использую, когда условия заранее известны и нет смысл везти с собой всю ораву. Если планирую посетить несколько водоёмов с разными условиями, то тогда появляется и смысл.

зы. От поводочниц давно отказался, вяжу прям на месте. Один стартовый поводок на удилке, дальше пляшем от условий. Минута-две,мне  не спортсмену, погоды не сделает. smile

Сообщение отредактировал Tiras - Четверг, 18 Июн 2015, 13:54:18

madanelДата: Четверг, 18 Июн 2015, 14:42:57 | Сообщение # 13
Чистильщик
Цитата Tiras ()
Относительно же покупки фабричных тубусов, да, можно и купить, но можно приспособить и то что достаётся даром или почти
Согласен на все 100%, в этом и весь смысл, в моём случае оба фабричных мне достались на халяву, как и картонные транспортировочные тубусы - по работе нам в них иногда присылают рекламные плакаты и баннерочки (плакаты нужны на работе, а тубусы дома smile ).

ZMEIДата: Четверг, 18 Июн 2015, 14:45:59 | Сообщение # 14
Цитата Tiras ()
можно и купить,но можно приспособить
Зачем выдумывать велосипед. Тубус стоит 20-25 лей. Стоит из за 1-го евро морочить себе голову?

Смотреть:-->> 0352738.jpg(125.5 Kb)

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

vasealДата: Четверг, 18 Июн 2015, 15:06:30 | Сообщение # 15
Так же, как и Tiras, использую для поплавков тубусы от буров для перфораторов, при чем не замарачиваюсь вообще, очень удобно!
Цитата ZMEI ()
Тубус стоит 20-25 лей
Зачем отдавать те же 20 лей, когда есть возможность использовать их абсолютно бесплатно, другое дело если нету, тогда да. wink

Если в жизни твоей... Жопа...делай ею.. .Опа...Опа...!

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Поплавочная ловля » Аксессуары и Самоделки для поплавочной ловли
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
партизан, Mircea, ирландец, mart, blackmars, zavulon, samuray, IgorC, Turro, MikeMD, interol, Ivanea, VALER4IK, DED, stiv, nokka, VOLKER, Ingui, filip, шурави, aleko, BART, RICA, Soryn, AlonZo, Helgi, Djeket, соловей, BryanCanell, pescaru-md, AlexCom, NightMan, Feddis, GYCU, rom, mormolok, Bronsky, LOGAN, perca, alexnovice

Новые:

• Lord
  • Б-Куяльник
  • Агеева_Алёна
  • monday
  • kuzmici
  • eragorn
  • sashkakambur
  • serg
  • Alex-Bulls
  • AndreiM

• Главная | О сайте | Новости | Форум | Фото | Куплю, продам | Статьи | Игры | Онлайн ТВ | Видео | Магазин | Акция

Копирование материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на источник.