Среда, 23 Авг 2017, 16:53:58
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 6 из 7«124567»
Модератор форума: Rappye 
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Нахлыст » Нахлыстовый шнур
Нахлыстовый шнур
ZMEIДата: Пятница, 02 Июл 2010, 15:44:21 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Вес нахлыстового шнура (его класс) и его выбор играют первостепенную роль в правильной комплектации нахлыстовой снасти. В отличии от спиннинговых приманок, которые забрасываются при помощи своего веса, в нахлыстовом удилище эту функцию выполняет нахлыстовый шнур.

Форма нахлыстового шнура
Чтобы иметь более полное представление о нахлыстовом шнуре, надо кое-что знать о его формах, плавучести, составе и цвете. Это всегда пригодится, как при выборе нахлыстового шнура, так и на практике.
Нахлыстовый шнур, имеющий на обоих концах плавное уменьшение диаметра, получил название double taper или DT. Кроме параллельных шнуров (level или L) и DT впоследствии появились нахлыстовые шнуры WF (weight forward). В русском языке прижилось название “торпедообразный” шнур. Грубо говоря, нахлыстовый шнур WF – это почти половина шнура DT, плавно переходящая в тонкий параллельный. Тяжелая часть находится впереди, поэтому он и получил такое название. Разгоняя и затем “выстреливая” переднюю часть нахлыстового шнура, достигают значительных дистанций в забросе мушки.
Как выбрать нахлыстовый шнурПо отношению к DT он намного быстрее и поэтому меньше подвержен негативному действию ветра. Кроме этого, нахлыстовому шнуру WF требуется не так много места для разгона, как шнуру DT...

Статьи по теме:
Выбор нахлыстового шнура

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

AspiusДата: Среда, 11 Фев 2015, 16:00:59 | Сообщение # 76
Цитата Rappye ()
Мне дай сейчас SAGE One

я наверное боялся б взять в руки, дабы не сломать - дорогая уж штучка  biggrin

Born to fish.

HobbyistДата: Среда, 11 Фев 2015, 17:40:05 | Сообщение # 77
Цитата Aspius ()
se merita sa investesc bani in airflo?
Sincer, eu as reformula intrebarea.  In loc de “merita sa investesc bani in airflo?” as intreba daca “se merita sa investesc bani intr-un produs destinat incepatorilor?” Ca asa il pozitioneaza producatorul – “a perfect line for those new to the sport...”

Airflo e producator fain, merita.  Si Scientific Anglers e fain.  Si Rio.  Aici e o dilema de alta natura: se vrea un snur bun sau mai intai un snur ieftin pentu incepatori, dupa care oricum se mai cumpara si un snur “veritabil", fara rezerve?  In opinia mea particulara, snurul e mai important ca lanseta.  El e piesa de rezistenta in tot setul, nu altceva. Respectiv...

Dar si Rappye are dreptate: ti-ar parea rau sa distrugi un snur scump, exersand pe iarba noastra cu spini, petre si cioburi de sticla (ca nu de o peluza britanica vorbim).  OK, in asa caz, lasam iarba si iesim la apa.  wink

Сообщение отредактировал Hobbyist - Четверг, 12 Фев 2015, 00:16:54

AspiusДата: Четверг, 12 Фев 2015, 10:05:28 | Сообщение # 78
Цитата Hobbyist ()
lasam iarba si iesim la apa
in 2 cuvinte - primavara e aproape si Tequilla de Ungheni sta cumintica in beci si asteapta musafirii  whistling

Born to fish.

HobbyistДата: Вторник, 17 Фев 2015, 17:00:12 | Сообщение # 79
Цитата Aspius ()
in 2 cuvinte - primavara e aproape si Tequilla de Ungheni sta cumintica in beci si asteapta musafirii
Mda, unii musafiri de anul trecut tot vin si vin, de parca Unghenii ar fi undeva dupa cercul polar  shy .

Cat despre fir, cred ca e necesara si justificata existenta, in arsenalul unui muscarici, a unui snur anume pentru instruire, adica pentru exersare, inclusiv in conditii departe de cele optime.  La mine asta a fost soarta unui Vision Attack:  l-am tarat prin iarba, pe asfalt, l-am vopsit (sa vad mai bine buclele), si inca-l mai am (si-l mai folosesc).

AspiusДата: Среда, 18 Фев 2015, 10:32:04 | Сообщение # 80
Hobbyist

Eui cred ca drumul meu catre " primul muscar din raion" o sa inceapa odata cu venirea voastra biggrin am nevoie sa vad "live" cum se face si cu ce se mananca muscaritul.
M-am umplut cu teorie, urmeaza sa incerc sa pun in practica ceea ce am incercat sa invat.

Born to fish.

MagisterДата: Пятница, 15 Май 2015, 00:40:09 | Сообщение # 81
Попробовал я скрутить подлесок... 1 попытка - получился мягкий, без памяти и ровный. С тоненького конца накосячил....пришлось обрезать 40 см.

Кто-то делал сам лидеры?
Смотреть:-->> 2926514.jpg(85Kb) · 3358844.jpg(71Kb)

DocДата: Пятница, 15 Май 2015, 09:12:42 | Сообщение # 82
Magister, лидер должен быть конусным, иначе он не будет нормально разворачиваться.

MagisterДата: Пятница, 15 Май 2015, 14:20:53 | Сообщение # 83
Сегодня сделал еще 1, вроде этот норм получился (- длина=190 см, в квартире трудно мотать вручную). Конусность есть, а по поводу разворачивания...на форумах хорошие отзывы. Думал может кто-то пробовал делать...тут есть моменты, которые нужно самому подобрать.

DocДата: Среда, 30 Сен 2015, 19:59:05 | Сообщение # 84
ПЕС, Привет!
Как дела?
Один вопросик. Сергей, ты показывал весной на семинаре классный узел, которым привязывается лидер к шнуру. Можешь напомнить? А то я его забыл...

Сообщение отредактировал Doc - Четверг, 01 Окт 2015, 21:27:06

ПЕСДата: Понедельник, 05 Окт 2015, 22:13:41 | Сообщение # 85
Two-Handed Fly Casting Instructor
Привет! Все отлично, летний сезон закончил. Обычно я подлесок к шнуру цепляю петля в петлю. Петлю на шнуре делаю т.н. узлом на иголке просто без нее самой. Если ты об этом, то я поищу видео когда то делал.

Two-Handed Casting Instructor
Federation of Fly Fishers, USA. FFF THCI

DocДата: Вторник, 06 Окт 2015, 06:50:52 | Сообщение # 86
Цитата ПЕС ()
Петлю на шнуре делаю т.н. узлом на иголке просто без нее самой.

Вот-вот, об этой петле и речь...

ПЕСДата: Вторник, 06 Окт 2015, 22:34:25 | Сообщение # 87
Two-Handed Fly Casting Instructor
Хостинг где было видео умер,поэтому словами.
1.На конце шнура формируем петлю,размер пока не важен,позже можно поправить.
2.Берем отрезок лески(сообразно жирности шнура) ну скажем 0.32-0.26 сантиметров 50 примерно и прикладываем его так чтобы более длинная часть шла вдоль шнура,короткий конец торчит позади будущей петли.
3. делаем леской 7-10 оборотов вокруг шнура к примеру по направлению ОТ себя.
4. Кончик лески складываем в петельку и прикладываем к петельке из шнура симметрично))))
5.ту часть лески которая является продолжением петли начинаем виток к витку мотать вокруг петель из лески и шнура уже НА себя придерживая витки ноготком. Получается что тут витки добавляются,а на длинной части шнура раскручиваются.
6. когда на шнуре витков не осталось и все они переехали под ноготок слегка тянем поочередно за кончики лески неплотно затягивая получающийся боченок из витков.
7.поправляем положение боченка на шнуре,корректируем размер петельки,поправляем витки если надо чтобы были один к одному.
8. беремся за концы лески и затягиваем окончательно. Обрезаем кончики.При желании можно капнуть аквасилом или еще чем.
9.Фсе... конец biggrin

Добавлено (06 Окт 2015, 22:34:25)
---------------------------------------------
https://youtu.be/PJyW5-m05ao
А это нашел в инете еще более легкий вариант чем мой.Чичас сам его выучу))

Two-Handed Casting Instructor
Federation of Fly Fishers, USA. FFF THCI

DocДата: Среда, 07 Окт 2015, 20:48:27 | Сообщение # 88
Что-то я не въезжаю какой конец куда девать...
А на видео - нэйл нот. Для уверенности можно присобачить к концу шнура узел, лучше двойной хирургический - он как лодочка, по идее лучше должен скользить, и шнур остается ровным, а не "лесенкой"...
Я бэкинг соединил со шнуром узлом "олбрайт", он надежный, но здоровенный, если потянет РЫБА -мои кольца уйдут в дальнее плавание... Не, надо срочно перевязывать.

Все гениальное просто. Формирование петли на шнуре:
https://youtu.be/-WRYd7oaeVE

Афигеть...

П.С. Ну или почти афигеть, попробовал на старом шнуре - горит, но склеиваться не хочет...

Сообщение отредактировал Doc - Среда, 07 Окт 2015, 22:11:29

czefeyДата: Среда, 07 Окт 2015, 21:04:41 | Сообщение # 89
Извиняюсь что встреваю, а чем узел на трубке (Nail Knot with a tube) плох? Я так петли делаю, всегда на зацепах поводки или подлески рвутся. Крепко и достаточно аккуратно выходит - легко, быстро и мобильно... Можно каплю эластичного клея сверху, тогда еще эстетичней получается. Вяжу леской 0.22-0.26мм.

мой блог http://rybalka-na-dnestre.com/

DocДата: Среда, 07 Окт 2015, 22:00:29 | Сообщение # 90
Не знаю чем плох, может он и самый лучший. Я им до сих пор не пользовался, так как он визуально мне казался не очень надежным. То есть гипотетически. Оказывается все наоборот. Замечательно. Пошел перевязывать.

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Нахлыст » Нахлыстовый шнур
Страница 6 из 7«124567»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, sineak, ирландец, IgoreK, andreistroma, CatFish, redwolf_md, Another, dimici, aspid, Patryot, Sergheivd, interol, cawa, Kalypso, FISH, stiv, Ingui, filip, шурави, kirghy, vobler, BART, котяра, RICA, Socol, МОЛОЧНИК, Soryn, sigiz, AlonZo, Madelrine, JOKER, opatop, Виктор, Сarpio, Gurami, jekis, Andreika, Moroz_Sergiu_(JAXON), proteus, BryanCanell, Tiras, kaldun, Crazy, Valeron, NightMan, SergheiPl, Protey, Bulick, Gear_shift, Wolfx, [Полный список]

Новые:

• sharkady
  • KubDaSan
  • Wolfx
  • mihai
  • Beschieru
  • MAX
  • perevoz-denis
  • Дмитрий
  • Fisherway
  • Yupi