Суббота, 27 Ноя 2021, 05:13:59
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Rappye  
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Нахлыст » Удилища для нахлыста
Удилища для нахлыста
ZMEIДата: Пятница, 02 Июл 2010, 14:51:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Нахлыст настолько специфический способ рыбной ловли, что удилище для него невозможно заменить никаким другим. Следовательно, вы должны обзавестись специальным удилищем, конструкция которого полностью отвечала бы требованиям всех фаз ловли, а именно: забросам мушки и управлению его на воде, подсечке и вываживанию рыбы. С помощью удилища вы должны надежно управлять шнуром в различных условиях и постоянно чувствовать его натяжение, которое не должно ослабляться ни на мгновение. Удилище - самый важный элемент снаряжения нахлыстовика, и поэтому его выбору вы должны уделить особое внимание.

Статьи по теме:
Удилища для нахлыста

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

ZMEIДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 19:05:21 | Сообщение # 46
Цитата (mejik)
и почему не сразу готовый набор как для начинающего?

Приходи в магазин да возьми готовый комплект со шнуром, поводком, мушкой и т.д. Производитель BALZER.

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

mejikДата: Воскресенье, 06 Янв 2013, 23:38:00 | Сообщение # 47
Цитата (ZMEI)
Приходи в магазин да возьми готовый комплект со шнуром, поводком, мушкой и т.д. Производитель BALZER.

обязательно зайду, уже вычислил местоположение (мушки, инструменты, рассходники)!!! 2 секционный BALZER ?

Сообщение отредактировал mejik - Понедельник, 07 Янв 2013, 00:02:07

ПЕСДата: Среда, 09 Янв 2013, 13:51:47 | Сообщение # 48
Two-Handed Fly Casting Instructor
Доброго дня) Готовый набор для начинающего можно приобретать,однако стоит понимать что надолго Вам этой снасти не хватит. И скорее всего придется от нее через годик избавляться. Это снасть лишь для того чтобы с минимумом затрат понять что тебе нужно и в какую сторону двигаться дальше. Стоит понимать так же что наборы в основном стандартизированы под усредненные условия ловли типичные для определенных регионов,так сказать комплекты выходного дня за скромные деньги которые в тех же штатах можно купить чуть ли не на любой заправке,отсюда и невысокая цена при сносном ,но все же весьма посредственном в большинстве случаев качестве.
Наборы всяких DAM,BALZER и иже с ними способны скорее отбить желание к занятию нахлыстом у новичка. Если уж не хочется тратить излишних средств проще приобретать наборы от фирм специализирующихся в производстве снастей для нахлыста.
Однако я своим ученикам и друзьям советую раздельную покупку.
так же стоит обратить внимание на рынок Б.у. снастей,это отличный способ приобрести хорошую снасть за небольшие деньги.

Добавлено (09 Янв 2013, 12:36:33)
---------------------------------------------
В случае с mejik набор Vision Zulu 5-6 будет отличный выбор как для начала, а может и не только для начала.

Добавлено (09 Янв 2013, 12:48:22)
Чтобы заново не открывать Америк приведу статью о подлесках ,надеюсь будет полезна.
Конусные подлески для нахлыста
В нахлыстовой снасти подлесок(leader) играет важную роль. Чем качественнее подлесок, тем лучше он передает энергию заброса от шнура к поводку, а от поводка к мушке. Хороший подлесок не должен иметь остаточной деформации, чтобы при правильном забросе распрямляться и ложиться ровно.
Наиболее практичным представляется использование готовых конусных подлесков. Тему самостоятельного изготовления подлесков рассматривать не будем, она подробно освещена как в печатной литературе, так и в сети. Каждая фирма, производящая снаряжение для нахлыста, предлагает свой ассортимент подлесков, наиболее популярны подлески двух типов - моноволоконные(безузловые, knotless) и плетеные(braided).
Моноволоконные подлески изготавливают из полиамидного моноволокна (нейлон, флюрокарбон) диаметр которого постепенно уменьшается, до размеров поводка (см. таблицу).
Плетеные подлески, как видно из названия сплетаются из тонких волокон, также постепенно уменьшая свой диаметр. Для более быстрого погружения, в тонущие подлески дополнительно вплетаются свинцовые или вольфрамовые волокна. Плетеные подлески лучше гнутся и меньше подвержены остаточной деформации, но в отличие от цельных пропитываются водой. Обычно такие подлески сразу изготавливаются с петлей на толстом конце, для крепления типа "петля в петлю" к шнуру. Насколько такое крепление лучше или хуже вопрос спорный, но одно преимущество не поддается сомнению - легкость крепления и замены.
В заключение, пару слов о поводках. В качестве поводков используется качественная леска из нейлона или флюрокарбона. Фирмы изготавливающие подлески, также предлагают и поводки, обычно в шпулях от 20 до 50 метров.
Обозначения поводков и их диаметр

Обозначение Диаметр
(дюймы) Диаметр
(миллиметры) Рекомендуемый
размер крючков
0 x 0.011 0.279 2, 1/0
1 x 0.010 0.254 4, 6, 8
2 x 0.009 0.229 6, 8, 10
3 x 0.008 0.203 10, 12, 14
4 x 0.007 0.178 12, 14, 16
5 x 0.006 0.152 14, 16, 18
6 x 0.005 0.127 14 - 20
7 x 0.004 0.102 22 - 26
8 x 0.003 0.077 26, 28

Добавлено (09 Янв 2013, 12:51:47)
Соотношение длинны подлеска с поводком относительно длинны удилища в общем усредненном случае рекомендуется как равное длине удилища либо чуть длиннее. Однако это усредненный вариант и возможны существенные отклонения как в ту,так и в другую сторону в зависимости от условий ловли и применяемой техники.

Two-Handed Casting Instructor
Federation of Fly Fishers, USA. FFF THCI

Сообщение отредактировал ПЕС - Среда, 09 Янв 2013, 13:38:08

aurelДата: Среда, 09 Янв 2013, 13:58:14 | Сообщение # 49
Цитата (ПЕС)
Однако я своим ученикам и друзьям советую раздельную покупку.

так ты Сэнсэй ! хотелось бы узнать как ,где практикуете . на какую рыбу и условия в которых ловите . вот нашим новичкам как определится ? как знать что и как выбрать ? . пару советов будет к стати . вот и ходят по дюнам приобретая и продавая (уже дешевле ) пока определят что им больше подходит . и это видно во всех популярных дисциплинах спортивной рыбалки как спининг фидер .

Добавлено (09 Янв 2013, 12:58:14)
уже не плохо biggrin пока писал свой пост у тебя дополнение думаю очень полезная информация для начинающего

ПЕСДата: Среда, 09 Янв 2013, 14:21:06 | Сообщение # 50
Нет я не сэнсей biggrin ,но так немножко соображаю.
Если есть у кого вопросы с радостью отвечу ибо было время сам шишки набивал)) Так что спрашивайте чем смогу,помогу.
Пы.Сы. Появился тут случайно ездил к родителям(я сам из Молдовы родом)на Рождество ну и интернетился от скуки вот поисковик и выдал сайт.

Добавлено (09 Янв 2013, 13:07:50)
Кстати вопрос такой,насколько развит этот вид в Молдове? из чтения форума сложилось впечатление что не очень)?

Добавлено (09 Янв 2013, 13:21:06)
Да я забыл представиться,прошу прощения и исправляю ошибку.
Зовут Сергей Демкин. Родился и вырос в Молдове.Проживаю в Одессе. Ловлю везде где есть открытая вода.
Являюсь инструктором по нахлысту международной федерации нахлыста США http://www.fedflyfishers.org/Resources/Locate/CastingInstructors.aspx
работаю гидом-инструктором по нахлысту в компании Спортфиш на Кольском полуострове. У себя дома веду инструкторскую практику.

Сообщение отредактировал ПЕС - Среда, 09 Янв 2013, 14:22:30

ПЕСДата: Среда, 09 Янв 2013, 14:45:15 | Сообщение # 51
Не стоит так переживать,через эту стадию все проходили и везде в СНГ. Главное желание и не опускать руки при первых неудачах. Отсутствие моря и бурных рек это вовсе не проблема)
В Молдове масса мест вполне подходящих для ловли нахлыстом) Да и объектов ловли хватает. Да и Украина с Румынией рядом)Убеждение что нахлыст это исключительно ловля лососевых не более чем миф))) Лично я впервые увидел эту рыбалку живьем на Днестре в Сорокском районе когда мне было лет 12-13.

Сообщение отредактировал ПЕС - Среда, 09 Янв 2013, 14:48:35

aurelДата: Среда, 09 Янв 2013, 15:20:00 | Сообщение # 52
ПЕС, Материал из Википедии — Сэнсэ́й (яп. 先生 — букв. «рождённый раньше», преждерождённый, старший) в Японии — вежливое обращение к учителю. для нашего региона по отношению
Цитата (ПЕС)
Являюсь инструктором по нахлысту международной федерации нахлыста США
вполне уместно . да у нас на пальцах одной руки пересчитать приверженцев этого вида . зато есть энтузиасты и потенциальные новички . некоторым не хватает катализатора - местных примеров удачной рыбалки а также область возможного применения . народ скептически относится к этому "заморскому" древнему виду ловли . тут то и фидер несколько лет как освоили и . помню как не так давно энтузиасты бойловую ловлю пытались пропагандировать и осваивать . тоже скептицизма хватало - мол не наше это . и сказать что получил массовый характер -так нет . ну это еще по причине больших расходов. все таки прожиточный минимум у нас .пи -пи.....
тут литературного языка не хватает . другое дело нахлыст найдутся любители мастерить а эти есть . знаний очень мало и опыта пока имеют единицы . лучше приведите примеры где и как видите у нас применение . на какие виды рыбы будет более эффективен . какие мушки бы рекомендовали новичку и с чего начинать . глядишь и станешь в отечестве пророком . а Одесса не далеко многие ездят . перспективы могут наладится как для наших новичков так возможно и вам станет интересно.

ПЕСДата: Среда, 09 Янв 2013, 15:57:50 | Сообщение # 53
Значит все получится если есть такая цель.
Еще одна из причин(возможно основная) трудного развития этого вида ловли как мне кажется банальное отсутствие доступных снастей и их выбора, ну и трудности в самостоятельном изучении,на Украине были те же проблемы.

Добавлено (09 Янв 2013, 14:44:11)
Аурел,я понял про сенсея,просто для меня это слово слишком громко звучит.
Касаемо трудностей развития,так было и в Украине за исключением западных регионов,но все течет все меняется и сейчас тут эта снасть становится вполне обычной. Да я помню и развитие фидера и спортивной карповой ловли и даже джиг когда-то был в диковинку)
Про примеры применения- чтобы не говорить банальностей вроде везде где есть вода,попробую поточнее. . Реки-Днестр супернахлыстовая река. Тут вам и быстрое течение и перекаты и мелководные заводи и глубокие плесы. Голавль,жерех,окунь,красноперка,плотва ,щука,судак в Днестре еще не перевелись? А уклейка,думаете скучная рыба????? уверяю не так это. Жерех у нас на Днестре и Турунчуке тоже ловится. Прут,тоже отличная речка. Озерная ловля тоже интересна особенно с развитием частных хозяйств с уклоном в спортивную ловлю,у нас например Барабой всем известный,ловил там всегда наравне со спиннингистами. Я например с детства обожал ловить простого окуня ,а уж его в прудах хватает. Карась и карпик тоже ловятся,ну конечно посложнее это и не везде и не всегда возможно,так в том и интерес подобрать ключик.Щука-просто подарок для нахлыстовика. Ловится нахлыстом преотлично. А уж то что Кишиневцы и рыбаки из ПМР ездят на Дунай ни для кого не секрет.Я просто обожаю ловлю в плавнях с лодки. Красноперка,более чем достойный боец при своих размерах и очень интересный объект для нахлыста, бывало и щуку бросал ловить чтобы оторваться от души по крупной красноперке на легенькую снасть.
Так что было бы желание,а ловить можно.

Добавлено (09 Янв 2013, 14:50:21)
мушки,в зависимости от объекта ловли, места и времени. Тут сразу на все случаи жизни не расскажешь.
Новичку начинать с изучения заброса-просто для того чтобы на водоеме сконцентрироваться на решении задач именно рыболовных на что ловить,где,как,кого, в каких слоях и т.д.,а не мучаться с забросом. Т.е. процесс ловли должен быть осмысленным,а не как это бывает зачастую как-нибудь,куда-нибудь,как получится закинуть и ждать клева кого-нибудь.

Добавлено (09 Янв 2013, 14:57:50)
Очень хорошо новичку половить в паре с кем-то более опытным в месте где точно есть рыба и точно известно как ее там взять. Успех на первых этапах очень сильно влияет позитивно и дальще новички уже не боятся трудностей и подходят к процессу осмысленно.
В качестве примера,я своих коллег начинающих вывозил в любимое место на Южном Буге,показывал что к чему и два дня выходных новичек уверенно ловил отличных голавлей в достаточном количестве. Почему так далеко спросите? просто потому что 200км у нас за хорошей рыбалкой не считается далеко тем более если на пару дней))),место идеально для новичков,природа убойной красоты,ну и в округ Одессы все везде частное в аренде и т.п.))) Или допустим рыбалка по щуке,окуню на том же Барабое не представляет для новичка сложностей,а это просто под боком. Так что и туда ездили.

Сообщение отредактировал ПЕС - Среда, 09 Янв 2013, 16:00:15

aurelДата: Среда, 09 Янв 2013, 16:01:41 | Сообщение # 54
Цитата (ПЕС)
. Реки-Днестр супернахлыстовая река.
ну если имеешь в виду район Сорок и выше то да . мы же привыкли его видеть либо почти как огромное озеро - водохранилище либо река Ваду Луй Водэ . но перекатов течение умерено (в сравнение с верхним участком) но открытых участков мало много деревьев на берегу и в воде . в воду лезть тоже опасно . но все таки думаю при желании найти участок можно . уклею и с обрыва ловить можно и т д

ПЕСДата: Среда, 09 Янв 2013, 16:05:43 | Сообщение # 55
Дороговизна нахлыста-тоже как по мне миф,ничуть не дороже спиннинга. ,даже дешевле.
Конечно совсем уж массовым этот вид не станет просто потому что народ едет за рыбой,наловить рыбы побольше,съесть ее и т.д.,но для тех кому рыба друг,а рыбалка спорт или просто осознанное культурное увлечение нахлыст как и любой другой спортивный вид ловли открывает огромные просторы для совершенствования и творчества.

aurelДата: Среда, 09 Янв 2013, 16:05:47 | Сообщение # 56
ну на дунай едут но единицы . либо по работе -бизнес или те кто все таки это может себе позволить . а это порой поездка на несколько дней и та одна в месяц и того реже на сезон . а это значит несколько поездок в год . это разве показатель ? и ездить надо уже с навыками .

ПЕСДата: Среда, 09 Янв 2013, 16:10:50 | Сообщение # 57
У нас Днестр тоже широк и велик,но я там ловлю))) и щуку и окуня и прочих.

Добавлено (09 Янв 2013, 15:09:02)
А что ловить с лодки вдоль камыша щуку в водохранилище неинтересно?

Добавлено (09 Янв 2013, 15:10:50)
Скажем на микроджиг же ловят у вас,так почему нельзя то же самое делать нахлыстом?

mejikДата: Среда, 09 Янв 2013, 16:14:56 | Сообщение # 58
Цитата (Rappye)
Я лично для себя все решил, сейчас упираюсь, тренируюсь но добьюсь результата, пока не освою более-менее адекватно заброс плюс поймать что-то достойное в наших условиях, не успокоюсь

я тоже все решил +1!!!! у меня прут под боком да и плавни приличные

ПЕСДата: Среда, 09 Янв 2013, 16:15:43 | Сообщение # 59
Аурел,могу сказать примерно следующее-не так страшен черт, как его малюют) Я родился на севере Молдовы,и в округе только пруды,до днестра 50 км и до прута примерно так же,но рыбачили мы там регулярно. А уж на окрестных прудах и озерах я рыбачил даже убегая со школы моим инструментом была бамбуковая поплавочка и по осени зиме бесна в отвес,и сейчас там есть что ловить нахлыстом. Правда почти все в аренде блин.

Сообщение отредактировал ПЕС - Среда, 09 Янв 2013, 16:17:12

aurelДата: Среда, 09 Янв 2013, 16:21:15 | Сообщение # 60
Цитата (aurel)
Дороговизна нахлыста-тоже как по мне миф,ничуть не дороже спиннинга. ,даже дешевле.
тоже так считаю . также еще изготовление мушек -приманок .
Цитата (ПЕС)
процесс ловли должен быть осмысленным,а не как это бывает зачастую как-нибудь,куда-нибудь,как получится закинуть и ждать клева кого-нибудь.
и с эти согласен 100% собственно за этим и еду иначе это просто промысел .

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Нахлыст » Удилища для нахлыста
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги

Новые:

• Vacandr
  • Alexandr_Danilov
  • BITMAN
  • Berlingo
  • Валерий
  • Grigorof
  • ТАУ
  • Demon
  • Dencorn
  • jenia

• Главная | О сайте | Новости | Форум | Фото | Куплю, продам | Статьи | Игры | Онлайн ТВ | Видео | Магазин | Акция

Копирование материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на источник.