Среда, 22 Май 2019, 15:14:43
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Ловля на фидер » Оснастки для фидера
Оснастки для фидера
ZMEIДата: Воскресенье, 07 Май 2006, 01:41:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Всё об оснастках и монтажах для фидерной ловли.

Несколько основных видов фидерной оснастки:(ЧИТАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ!!!)

ОСНАСТКА ГАРДНЕРА (патерностер)

СИММЕТРИЧНАЯ ПЕТЛЯ

АССИМЕТРИЧНАЯ ПЕТЛЯ

ВЕРТОЛЁТ

МЕТОДНАЯ ОСНАСТКА

ОСНАСТКА С ПРОТИВОЗАКРУЧИВАТЕЛЕМ

Сопутствующие статьи и ссылки:
Тестирование фидерных оснасток. Часть 1
Тестирование фидерных оснасток. Часть 2
Тестирование фидерных оснасток. Часть 3
Теория фидерных оснасток
Carp-feeder в лучших английских традициях

Animated Knots (Узлы в анимации)
Флуорокарбон: 13 актуальных вопросов по данному виду лесок

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

CorneliusДата: Вторник, 23 Дек 2008, 11:18:53 | Сообщение # 31
Фидерный клуб CNPF
Увжаемый Кузьмич, спасибо за ответ!

Quote (КУЗЬМИЧ)
догадываюсь что ты купил прикормку с сушенным мотылем но она светлая-это для лета

surprised Да, она светлая. Я раньше уже слышал, что зимняя прикормка должна быть темной, но не придал этому значения...теперь буду знать
Quote (КУЗЬМИЧ)
НО заброс в одну точку очень важен!

Вот это я в первую очередь и хотел отработать - благо место открытое, ничено не мешает забросам. Вроде получалось - и по направлению, и по расстоянию (фиксация на шпуле при помощи банковских резинок) и вертикальное положение удилища для аммортизации. С простукиванем дна - сложнее, с одного раза,конечно, не освоишь. С глубинами вроде почувствовал - кивок отыгрывал при касании дна. С характером дна - сложнее (эксперты говорят плетенка для этого больше подходит, у меня леска приблизительно 0,25). При проводке я также не очень понял (какой там, не очень!!! совсем не понял ) была ли реальная русловая бровка. По теории грузило должно как-то тормознуть, сопротивляться, првильно? Я этого не ощутил. Смотрел на воду - течение уходит больше в противоположенный берег, и можно различить основной поток (более бурный - наверное там глубины) от остального (спокойного) идущего к моему берегу. Наверное там и расположена эта пресловутая бровка... Сверхусилием добросил, примерно 8 метров глубины. Следующий заброс ближе - где-то 4-5 м. Далее - в направление моего места глубина спадала, но достаточно долго держалась прибл. на отметке 3-4 метра, и уже ближе к берегу сходила на нет. Вывод был неутешителен: кормушку до той бровки я добросить не смогу. А все растояние до меня от глубины 8 м есть дно ровномерно подымается к урезу воды. Решил повесть кормушку (35 г + корм = 60 - 70 г, тест удилища = 80 г) и максимально далеко забросить. Меторов 15 не долетела до места где, согласно моим рассчетам, глубины совершают резкий скачек от 8 до 4 м. Попробывал еще пару раз - без вариантов. Ну, чтож, как говориться выше ж... не прыгнешь. Вот туда я и бросал. Надежды, что подойдет что-то крупное было мало, ибо, если я не ошибаюсь, рыба зимой стоит на больших глубинах а точка прикормки должна быть рсаположена очень близко к бровке (в метре - двух на плато на выходе из руслового ложа). Или, наоборот, кормушка должна залетать прямо в русловое ложе, а течение сносит кормушку и прибивает его к бровке? Помоги развеять туман в этом вопросе - в русло или рядом на плато. Спасибо.

Quote (КУЗЬМИЧ)
Вопрос-какая основная леска, какая петля оснастки, длина поводка, добавлял ли грунт в прикормку-тот же песок например?

Соответсвенно вопросу: 0,25; петля для крепления фидера из основной лески - 7-10 см такое же расстояние до места крепления поводка, т.е. если кормушка свисает вдоль основной лески от узла до нее 7 см потом еще 7-10 см и петля для крепления поводка; поводок (петля в петлю) 22-25 см (0,16 Royal Line, крючек Mikado Super Sharp Hook - 14 номер); грунт не добавлял.

Спасибо и удачи

CeleronDДата: Вторник, 23 Дек 2008, 17:34:40 | Сообщение # 32
Quote (Cornelius)
фиксация на шпуле при помощи банковских резинок

в какой-то передаче для фиксации лески на нужную дистанцию использовали клипсу которая на шпуле

НЕ КУРЮ....И НЕ ТЯНЕТ!!!!!

валерычДата: Вторник, 23 Дек 2008, 17:40:26 | Сообщение # 33
CeleronD, В случае посадки трофея не успеешь сдёрнуть, а резинка тупо порвётся.

ТОЛЬКО ОСОЗНАННОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ.

КУЗЬМИЧДата: Вторник, 23 Дек 2008, 19:10:09 | Сообщение # 34
Фидерный клуб CNPF
Цитата (Cornelius)
говорят плетенка для этого больше подходит
100% - до -10 мороза максимум
Цитата (Cornelius)
кормушку до той бровки я добросить не смогу
Для Днестра лучше использовать heavy или extraheavy фидер
Цитата (Cornelius)
тест удилища = 80 г
Это medium!Он хорош на озерах и водохранилищах
Цитата (Cornelius)
залетать прямо в русловое ложе
Скорее там два варианта:
1. плавный свал от 4 до 8 м глубиной - ловить лучше на переходе на ровную поверхность-стол
2. ну должна там быть бровка или две может небольшие-30-40 см но ты ее не нашел
Цитата (Cornelius)
петля для крепления фидера из основной лески - 7-10 см такое же расстояние до места крепления поводка
а вот тут нюанс не 7-10 см а если петля 7 то петля в петлю поводок -10 см т.е. на уровне кормушки или ниже нее
Цитата (Cornelius)
поводок (петля в петлю) 22-25 см
Если поклевки редкие надо увеличивать длину поводка вплоть до 1 m

Цитата (Cornelius)
крючек Mikado Super Sharp Hook - 14 номер
В самый раз
Что можно почитать-посмотреть я тебе в личку скину biggrin

Был на "Черных Камнях"!

IgoreKДата: Вторник, 23 Дек 2008, 21:03:00 | Сообщение # 35
КУЗЬМИЧ, какие у тебя кормушки для днестра? и получиться medium-ом ловить на днестре?

КУЗЬМИЧДата: Среда, 24 Дек 2008, 09:24:27 | Сообщение # 36
Фидерный клуб CNPF
Цитата (IgoreK)
какие у тебя кормушки для днестра
От 50,60,70,80,90гр  - без корма - прямоугольные самый ходовой вес 70 гр без корма, а на водохранилищах и 40 гр с кормом будет стоять
Цитата (IgoreK)
и получиться medium-ом ловить на днестре
Получится-но на средней и сильной течке только с недальними забросами ну и смотря какая леска и какой тест вершинок в унциях?То есть в некоторых условиях придется себя ограничивать в возможностях снасти

Был на "Черных Камнях"!

IgoreKДата: Среда, 24 Дек 2008, 10:23:49 | Сообщение # 37
Цитата (КУЗЬМИЧ)
ну и смотря какая леска и какой тест вершинок в унциях?То есть в некоторых условиях придется себя ограничивать в возможностях снасти

На вершинках нет теста: Фидер Silver Feeder 3,6 medium
брал под него Shimano Exage 2500 RA, но попалась с браком пришлось поменять на Cormoran Corcast Feeder
шнур Fireline 0,18

КУЗЬМИЧДата: Среда, 24 Дек 2008, 12:38:09 | Сообщение # 38
Фидерный клуб CNPF
Цитата (IgoreK)
шнур Fireline 0,18
толстоват - 0,15 maх я с 0,12 бросаю 100 г - ни одного отстрела не было

IgoreK, Ну у тебя даже ближе к лайту - для нормального фидера оптимальный вес для дальнего заброса 2/3-3/4 заявленного теста я использую для Днестра хэвик - тест до 140 г. Ну швырнул ты метров на 50 - 50г c 0.18 плетенкой у тебя течение такую дугу сделает что самый жесткий кончик во-первых согнет сильно и ты не увидишь осторожных поклевок да и на сильном кормушка не будет держаться - грузило плоское-может быть - а для озер твой фидер в самый раз.Прикупи еще хэвик и катушку с более обьемистой шпулей 3000-4000 - Exage супер подойдет луше super gt 4000-сам хочу и покроешь все условия ловли, ну пикер до 30г останется но ты и этим мелкого карася отследишь

Был на "Черных Камнях"!

IgoreKДата: Среда, 24 Дек 2008, 16:33:42 | Сообщение # 39
КУЗЬМИЧ, я и хочу купить хэви. Ты какую длину для Днестра посоветуешь. Катушки у меня под хэви есть, тот же Корморан примерно 5000. С катушками либо он либо Tica cd она примерно 2500

Я их юзал обе понравились.
Ещё в Доме Рыбака, у Славика на Буюканах, есть катуха Dam, я ходил облизывался!

Сообщение отредактировал IgoreK - Среда, 24 Дек 2008, 16:59:58

КУЗЬМИЧДата: Среда, 24 Дек 2008, 17:38:26 | Сообщение # 40
Фидерный клуб CNPF
Цитата (IgoreK)
Ты какую длину для Днестра посоветуешь
3,90-4,25 но идеальным вариантом будет фидер с дополнительным коленом-пролонгой то есть можно собирать под две длины.

Был на "Черных Камнях"!

михалычДата: Пятница, 26 Дек 2008, 10:26:35 | Сообщение # 41
Фидерный клуб CNPF
Очень внимательно следил за перепиской на тему Фидерная ловля, между бывалым (Кузмич) и новичком (IgoreK). Тоже решил поучаствовать в ваших дебатах(если конечно можно). Летом этого года в магазине на рышкановке мне в двух словах объяснили что такое фидер и как он работает ( может с целью продать его и все что к нему положено), но меня это очень заинтересовало.Купил и стал осваивать этот увлекательнейший и главное уловистый вид рыбалки. Летом особого внимания на конструкцию снастей и технику заброса не обращал,что ни кинь, как ни кинь все равно клюет.А вот осенью и поздней осенью на эти детали надо обращать внимание. И прикормка должна быть особой ( отдельный разговор), и кормушка на разных водоемах разная, и частота заброса т.е. прикармливания должна быть чаще, и на крючке наживка шевелиться. Коротко о моих фидерах- Палки "Tide" на 3,6 и 3,3м. катушки "Balet- 3000" с толстой шпулей, на одной монолеска 0,25 , на другой плетенка 0,12. оснастка в ассортименте. кормушки от 20 до 60гр. Ну разное другое барахло без которого не обойтись на рыбалке. Спрашивайте буду отвечать и делиться собственным опытом.

Ловить надо там где клюет

КУЗЬМИЧДата: Пятница, 26 Дек 2008, 10:49:33 | Сообщение # 42
Фидерный клуб CNPF
Цитата (михалыч)
между бывалым (Кузмич)
Прекратите делать из меня гуру - я просто ЛЮБИТЕЛЬ-просто очень люблю фидерную ловлю и решил оживить тему которая с мая вообще заглохла - я уже стал подумывать неужели только я с диагнозом -но стали подтягиваться единомышленники - но если будут соревнования как прогнозирует Слава(Zmei) после создания клуба - именно по фидеру, которые соберут я думаю бОльшую армию участников чем у карпятников - я буду первым участником-ЛЮБИТЕЛЕМ biggrin
В первых числах января попробуем как минимум два выезда на Днестр на фидер - при любом результате напишу отчет - уверен что у нас фидер работает практически круглый год, что и попытаемся доказать, себе в первую очередь biggrin

Был на "Черных Камнях"!

Сообщение отредактировал КУЗЬМИЧ - Пятница, 26 Дек 2008, 11:06:26

CorneliusДата: Понедельник, 29 Дек 2008, 09:53:34 | Сообщение # 43
Фидерный клуб CNPF
Quote (КУЗЬМИЧ)
после создания клуба

Клуб уже создается? Если необходимо участие волонтера - готов включиться.

ADMINДата: Понедельник, 29 Дек 2008, 13:10:25 | Сообщение # 44
Quote (Cornelius)
Клуб уже создается?

Создается, и уже название утверждено и документы все в деле. Про название сказать не могу - ZMEI не хочет пока говорить.

<<Действия администрации обсуждению не подлежат>>

CorneliusДата: Пятница, 02 Янв 2009, 21:31:24 | Сообщение # 45
Фидерный клуб CNPF
Quote (ADMIN)
Про название сказать не могу - ZMEI не хочет пока говорить.

Название не надо говорить. А если нужны людские ресурсы для ускорения процесса и для дальнешего продвижения - говорите обязательно smile

Добавлено (02 Янв 2009, 21:31:24)
---------------------------------------------
Еще две недели назад я знал, что второго числа буду у воды осваивать полюбившийся мне (совсем недавно) фидер (первое число: отдаем дань традиции - посещаем родню, поздравляем, желем, и.т.д.). Может, оно конечно лучше влюбляться в фидер весной или летом, но ловля зимой имеет свой шарм - кругом сплошные вызовы а ты им отвечаешь, протовостоишь!!! Холодно - а ты в классном (и не очень, при этом, дорогом) комбинезоне (спасибо, Слава biggrin ты, как Тефаль всегда думаешь о нас), ветренно - а ты в правильном белье (опять же спасибо, Слава !!!..посоветовал...): теромосы полны горячим чаем, короче с эккипировкой все в порядке.

Решил ехать на Днестр. Говорят, стоячая вода уже под льдом. Да и река она и есть река. Интереснее там лов ( не настаиваю, так,.. выражаю точку зрения. озерников и лимнологов прошу не обижаться).

Не без приключений, но добрался до места. С часовым опозданием (попросил, понимаешь biggrin , на заправке колеса подкачать так, механик мне спустил колесо, б....лин). Люди, перед выездом из гаража прверьте наличие топлива, уровень масла и атмосфер к камерах !!! smile Совет: не подкачивайте колеса на Петроме у гаишников на Ставченском шоссе - у них абсолютно раздолбанный компрессор. Итак: колесо спущено, я в шоке. От возмущения меня заклинило и я забыл, что у меня в багажнике компрессор (я им ни разу не пользовался до этого - не мудрено забыть). Когда вспомнил (через минут 20 - ожил и через 5 мин уже продолжал путь к реке.

Дальше все как положено: промер глубин, определение точки лова, прикорм (смесь замешал с вечера, дома - на морозе, говорят, это процесс длительный). Первые десять - двенадцать забросов кормушку набивал не очень туго, чтоб вымывалось быстрее, добавлял мотыля и опарыша. Через час сделал первый заброс уже с наживкой - опарыш. Ждем поклевки: 1,5 - 2 часа - ноль. Перезабросы каждые 5-7 минут. Важно: пока набиваете кормушку и насаживаете опускайте удилище в воду (снимает лед с колец). Если этого не делать рискуете потерять кормушку (в лучшем случае) при очередном забросе. Однако, не окуните случайно катушку в воду или прибрежную грязь у уреза воды. На реке уже есть кромка прибрежного льда - вот туда можно осторожно класть катушку пока лед с колец оттаивает в воде. И еще - не подавайтесь искушению все делать быстро, чтобы быстрее забросить - зимой, выйдет боком (либо бороду сотворитье, либо на наживку наступите. либо...вариантов много. Все это сегодня имело место biggrin ).

Результат:
Активный лов: 11.00 до 15.45
В садке: 5 плотвичек (от 200 до 500 гр), 6 пустых поклевок, 3 схода (один из этих трех запомню надолго - рыба сопротивлялась о-о-о-чень активно). Клевало выразительно - кивок отклонялся конкретно (душа пела!!!)

Монофил - 0, 25; поводок 0.16 (сначала - 25 см, позже поменял на 70 см), крючок SSH Mikado nr. 14; кормушка квадратная - 70 гр, место лова - по-моему на выходе из ямки (я еще не очень хорошо умею простукивать дно), глубина - прим. 3 - 3,5 м (70 грам опускались на дно на третьем счете при приличном течении). Расстояние...хм ....37 оборотов катушки (не помню диаметра шпули...), ну, скажем, метров 20-22.

-5"C, ветер сильный, северо-западный (хиперборейцы хреновы!!!...) и, естественно, в морду, снег средний, но следить за вершинкой мешал...После 14.00 ветер и снег стих и вскоре перестал вообще и последние 2 часа лова - сплошное удовольствие.

На всем протяжение береговой линии был один лишь я. И две местные, бездомные собаки, которые и съели всю мою еду (отдал сам) - уж больно процесс лова зашватывает - жалко было тратить времяя на еду.

Завтра еду опять.

Всем удачи.

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Ловля на фидер » Оснастки для фидера
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, партизан, Mircea, ирландец, Ростовский, vaseal, Le6a, madanel, alexm, interol, umbrel, ziuma, VALER4IK, zz00, stiv, MEGACARP, Rappye, perevoznic, Ingui, шурави, aleko, ШУРАФАН, Водопол, Soryn, Madelrine, AxEL, соловей, Leva, Сarpio, KSUSHA, Cristofor, pescaru-md, AlexCom, Неробелов, NightMan, FOTOART, rom, AlexG, SammyPreston, andriotti, Гагауз, mopapy, sasha, SpeedForce

Новые:

• Rusl
  • RbIBALOVE
  • Iacob
  • alexB
  • SpeedForce
  • Alex
  • Vikng
  • sasha
  • ZVS
  • МОПС

• Главная | О сайте | Новости | Форум | Фото | Куплю, продам | Статьи | Игры | Онлайн ТВ | Видео | Магазин | Акция

Копирование материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на источник.