Понедельник, 23 Окт 2017, 09:04:21
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 32«123453132»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Ловля на фидер » Оснастки для фидера
Оснастки для фидера
ZMEIДата: Воскресенье, 07 Май 2006, 02:41:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Всё об оснастках и монтажах для фидерной ловли.

Несколько основных видов фидерной оснастки:(ЧИТАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ!!!)

ОСНАСТКА ГАРДНЕРА (патерностер)

СИММЕТРИЧНАЯ ПЕТЛЯ

АССИМЕТРИЧНАЯ ПЕТЛЯ

ВЕРТОЛЁТ

МЕТОДНАЯ ОСНАСТКА

ОСНАСТКА С ПРОТИВОЗАКРУЧИВАТЕЛЕМ

Сопутствующие статьи и ссылки:
Тестирование фидерных оснасток. Часть 1
Тестирование фидерных оснасток. Часть 2
Тестирование фидерных оснасток. Часть 3
Теория фидерных оснасток
Carp-feeder в лучших английских традициях

Animated Knots (Узлы в анимации)
Флуорокарбон: 13 актуальных вопросов по данному виду лесок

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

CorneliusДата: Вторник, 23 Дек 2008, 12:18:53 | Сообщение # 31
Фидерный клуб CNPF
Увжаемый Кузьмич, спасибо за ответ!

Quote (КУЗЬМИЧ)
догадываюсь что ты купил прикормку с сушенным мотылем но она светлая-это для лета

surprised Да, она светлая. Я раньше уже слышал, что зимняя прикормка должна быть темной, но не придал этому значения...теперь буду знать
Quote (КУЗЬМИЧ)
НО заброс в одну точку очень важен!

Вот это я в первую очередь и хотел отработать - благо место открытое, ничено не мешает забросам. Вроде получалось - и по направлению, и по расстоянию (фиксация на шпуле при помощи банковских резинок) и вертикальное положение удилища для аммортизации. С простукиванем дна - сложнее, с одного раза,конечно, не освоишь. С глубинами вроде почувствовал - кивок отыгрывал при касании дна. С характером дна - сложнее (эксперты говорят плетенка для этого больше подходит, у меня леска приблизительно 0,25). При проводке я также не очень понял (какой там, не очень!!! совсем не понял ) была ли реальная русловая бровка. По теории грузило должно как-то тормознуть, сопротивляться, првильно? Я этого не ощутил. Смотрел на воду - течение уходит больше в противоположенный берег, и можно различить основной поток (более бурный - наверное там глубины) от остального (спокойного) идущего к моему берегу. Наверное там и расположена эта пресловутая бровка... Сверхусилием добросил, примерно 8 метров глубины. Следующий заброс ближе - где-то 4-5 м. Далее - в направление моего места глубина спадала, но достаточно долго держалась прибл. на отметке 3-4 метра, и уже ближе к берегу сходила на нет. Вывод был неутешителен: кормушку до той бровки я добросить не смогу. А все растояние до меня от глубины 8 м есть дно ровномерно подымается к урезу воды. Решил повесть кормушку (35 г + корм = 60 - 70 г, тест удилища = 80 г) и максимально далеко забросить. Меторов 15 не долетела до места где, согласно моим рассчетам, глубины совершают резкий скачек от 8 до 4 м. Попробывал еще пару раз - без вариантов. Ну, чтож, как говориться выше ж... не прыгнешь. Вот туда я и бросал. Надежды, что подойдет что-то крупное было мало, ибо, если я не ошибаюсь, рыба зимой стоит на больших глубинах а точка прикормки должна быть рсаположена очень близко к бровке (в метре - двух на плато на выходе из руслового ложа). Или, наоборот, кормушка должна залетать прямо в русловое ложе, а течение сносит кормушку и прибивает его к бровке? Помоги развеять туман в этом вопросе - в русло или рядом на плато. Спасибо.

Quote (КУЗЬМИЧ)
Вопрос-какая основная леска, какая петля оснастки, длина поводка, добавлял ли грунт в прикормку-тот же песок например?

Соответсвенно вопросу: 0,25; петля для крепления фидера из основной лески - 7-10 см такое же расстояние до места крепления поводка, т.е. если кормушка свисает вдоль основной лески от узла до нее 7 см потом еще 7-10 см и петля для крепления поводка; поводок (петля в петлю) 22-25 см (0,16 Royal Line, крючек Mikado Super Sharp Hook - 14 номер); грунт не добавлял.

Спасибо и удачи

CeleronDДата: Вторник, 23 Дек 2008, 18:34:40 | Сообщение # 32
Quote (Cornelius)
фиксация на шпуле при помощи банковских резинок

в какой-то передаче для фиксации лески на нужную дистанцию использовали клипсу которая на шпуле

НЕ КУРЮ....И НЕ ТЯНЕТ!!!!!

валерычДата: Вторник, 23 Дек 2008, 18:40:26 | Сообщение # 33
CeleronD, В случае посадки трофея не успеешь сдёрнуть, а резинка тупо порвётся.

ТОЛЬКО ОСОЗНАННОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ.

КУЗЬМИЧДата: Вторник, 23 Дек 2008, 20:10:09 | Сообщение # 34
Фидерный клуб CNPF
Цитата (Cornelius)
говорят плетенка для этого больше подходит
100% - до -10 мороза максимум
Цитата (Cornelius)
кормушку до той бровки я добросить не смогу
Для Днестра лучше использовать heavy или extraheavy фидер
Цитата (Cornelius)
тест удилища = 80 г
Это medium!Он хорош на озерах и водохранилищах
Цитата (Cornelius)
залетать прямо в русловое ложе
Скорее там два варианта:
1. плавный свал от 4 до 8 м глубиной - ловить лучше на переходе на ровную поверхность-стол
2. ну должна там быть бровка или две может небольшие-30-40 см но ты ее не нашел
Цитата (Cornelius)
петля для крепления фидера из основной лески - 7-10 см такое же расстояние до места крепления поводка
а вот тут нюанс не 7-10 см а если петля 7 то петля в петлю поводок -10 см т.е. на уровне кормушки или ниже нее
Цитата (Cornelius)
поводок (петля в петлю) 22-25 см
Если поклевки редкие надо увеличивать длину поводка вплоть до 1 m

Цитата (Cornelius)
крючек Mikado Super Sharp Hook - 14 номер
В самый раз
Что можно почитать-посмотреть я тебе в личку скину biggrin

Был на "Черных Камнях"!

IgoreKДата: Вторник, 23 Дек 2008, 22:03:00 | Сообщение # 35
КУЗЬМИЧ, какие у тебя кормушки для днестра? и получиться medium-ом ловить на днестре?

КУЗЬМИЧДата: Среда, 24 Дек 2008, 10:24:27 | Сообщение # 36
Фидерный клуб CNPF
Цитата (IgoreK)
какие у тебя кормушки для днестра
От 50,60,70,80,90гр  - без корма - прямоугольные самый ходовой вес 70 гр без корма, а на водохранилищах и 40 гр с кормом будет стоять
Цитата (IgoreK)
и получиться medium-ом ловить на днестре
Получится-но на средней и сильной течке только с недальними забросами ну и смотря какая леска и какой тест вершинок в унциях?То есть в некоторых условиях придется себя ограничивать в возможностях снасти

Был на "Черных Камнях"!

IgoreKДата: Среда, 24 Дек 2008, 11:23:49 | Сообщение # 37
Цитата (КУЗЬМИЧ)
ну и смотря какая леска и какой тест вершинок в унциях?То есть в некоторых условиях придется себя ограничивать в возможностях снасти

На вершинках нет теста: Фидер Silver Feeder 3,6 medium
брал под него Shimano Exage 2500 RA, но попалась с браком пришлось поменять на Cormoran Corcast Feeder
шнур Fireline 0,18

КУЗЬМИЧДата: Среда, 24 Дек 2008, 13:38:09 | Сообщение # 38
Фидерный клуб CNPF
Цитата (IgoreK)
шнур Fireline 0,18
толстоват - 0,15 maх я с 0,12 бросаю 100 г - ни одного отстрела не было

IgoreK, Ну у тебя даже ближе к лайту - для нормального фидера оптимальный вес для дальнего заброса 2/3-3/4 заявленного теста я использую для Днестра хэвик - тест до 140 г. Ну швырнул ты метров на 50 - 50г c 0.18 плетенкой у тебя течение такую дугу сделает что самый жесткий кончик во-первых согнет сильно и ты не увидишь осторожных поклевок да и на сильном кормушка не будет держаться - грузило плоское-может быть - а для озер твой фидер в самый раз.Прикупи еще хэвик и катушку с более обьемистой шпулей 3000-4000 - Exage супер подойдет луше super gt 4000-сам хочу и покроешь все условия ловли, ну пикер до 30г останется но ты и этим мелкого карася отследишь

Был на "Черных Камнях"!

IgoreKДата: Среда, 24 Дек 2008, 17:33:42 | Сообщение # 39
КУЗЬМИЧ, я и хочу купить хэви. Ты какую длину для Днестра посоветуешь. Катушки у меня под хэви есть, тот же Корморан примерно 5000. С катушками либо он либо Tica cd она примерно 2500

Я их юзал обе понравились.
Ещё в Доме Рыбака, у Славика на Буюканах, есть катуха Dam, я ходил облизывался!

Сообщение отредактировал IgoreK - Среда, 24 Дек 2008, 17:59:58

КУЗЬМИЧДата: Среда, 24 Дек 2008, 18:38:26 | Сообщение # 40
Фидерный клуб CNPF
Цитата (IgoreK)
Ты какую длину для Днестра посоветуешь
3,90-4,25 но идеальным вариантом будет фидер с дополнительным коленом-пролонгой то есть можно собирать под две длины.

Был на "Черных Камнях"!

михалычДата: Пятница, 26 Дек 2008, 11:26:35 | Сообщение # 41
Фидерный клуб CNPF
Очень внимательно следил за перепиской на тему Фидерная ловля, между бывалым (Кузмич) и новичком (IgoreK). Тоже решил поучаствовать в ваших дебатах(если конечно можно). Летом этого года в магазине на рышкановке мне в двух словах объяснили что такое фидер и как он работает ( может с целью продать его и все что к нему положено), но меня это очень заинтересовало.Купил и стал осваивать этот увлекательнейший и главное уловистый вид рыбалки. Летом особого внимания на конструкцию снастей и технику заброса не обращал,что ни кинь, как ни кинь все равно клюет.А вот осенью и поздней осенью на эти детали надо обращать внимание. И прикормка должна быть особой ( отдельный разговор), и кормушка на разных водоемах разная, и частота заброса т.е. прикармливания должна быть чаще, и на крючке наживка шевелиться. Коротко о моих фидерах- Палки "Tide" на 3,6 и 3,3м. катушки "Balet- 3000" с толстой шпулей, на одной монолеска 0,25 , на другой плетенка 0,12. оснастка в ассортименте. кормушки от 20 до 60гр. Ну разное другое барахло без которого не обойтись на рыбалке. Спрашивайте буду отвечать и делиться собственным опытом.

Ловить надо там где клюет

КУЗЬМИЧДата: Пятница, 26 Дек 2008, 11:49:33 | Сообщение # 42
Фидерный клуб CNPF
Цитата (михалыч)
между бывалым (Кузмич)
Прекратите делать из меня гуру - я просто ЛЮБИТЕЛЬ-просто очень люблю фидерную ловлю и решил оживить тему которая с мая вообще заглохла - я уже стал подумывать неужели только я с диагнозом -но стали подтягиваться единомышленники - но если будут соревнования как прогнозирует Слава(Zmei) после создания клуба - именно по фидеру, которые соберут я думаю бОльшую армию участников чем у карпятников - я буду первым участником-ЛЮБИТЕЛЕМ biggrin
В первых числах января попробуем как минимум два выезда на Днестр на фидер - при любом результате напишу отчет - уверен что у нас фидер работает практически круглый год, что и попытаемся доказать, себе в первую очередь biggrin

Был на "Черных Камнях"!

Сообщение отредактировал КУЗЬМИЧ - Пятница, 26 Дек 2008, 12:06:26

CorneliusДата: Понедельник, 29 Дек 2008, 10:53:34 | Сообщение # 43
Фидерный клуб CNPF
Quote (КУЗЬМИЧ)
после создания клуба

Клуб уже создается? Если необходимо участие волонтера - готов включиться.

ADMINДата: Понедельник, 29 Дек 2008, 14:10:25 | Сообщение # 44
Quote (Cornelius)
Клуб уже создается?

Создается, и уже название утверждено и документы все в деле. Про название сказать не могу - ZMEI не хочет пока говорить.

<<Действия администрации обсуждению не подлежат>>

CorneliusДата: Пятница, 02 Янв 2009, 22:31:24 | Сообщение # 45
Фидерный клуб CNPF
Quote (ADMIN)
Про название сказать не могу - ZMEI не хочет пока говорить.

Название не надо говорить. А если нужны людские ресурсы для ускорения процесса и для дальнешего продвижения - говорите обязательно smile

Добавлено (02 Янв 2009, 21:31:24)
---------------------------------------------
Еще две недели назад я знал, что второго числа буду у воды осваивать полюбившийся мне (совсем недавно) фидер (первое число: отдаем дань традиции - посещаем родню, поздравляем, желем, и.т.д.). Может, оно конечно лучше влюбляться в фидер весной или летом, но ловля зимой имеет свой шарм - кругом сплошные вызовы а ты им отвечаешь, протовостоишь!!! Холодно - а ты в классном (и не очень, при этом, дорогом) комбинезоне (спасибо, Слава biggrin ты, как Тефаль всегда думаешь о нас), ветренно - а ты в правильном белье (опять же спасибо, Слава !!!..посоветовал...): теромосы полны горячим чаем, короче с эккипировкой все в порядке.

Решил ехать на Днестр. Говорят, стоячая вода уже под льдом. Да и река она и есть река. Интереснее там лов ( не настаиваю, так,.. выражаю точку зрения. озерников и лимнологов прошу не обижаться).

Не без приключений, но добрался до места. С часовым опозданием (попросил, понимаешь biggrin , на заправке колеса подкачать так, механик мне спустил колесо, б....лин). Люди, перед выездом из гаража прверьте наличие топлива, уровень масла и атмосфер к камерах !!! smile Совет: не подкачивайте колеса на Петроме у гаишников на Ставченском шоссе - у них абсолютно раздолбанный компрессор. Итак: колесо спущено, я в шоке. От возмущения меня заклинило и я забыл, что у меня в багажнике компрессор (я им ни разу не пользовался до этого - не мудрено забыть). Когда вспомнил (через минут 20 - ожил и через 5 мин уже продолжал путь к реке.

Дальше все как положено: промер глубин, определение точки лова, прикорм (смесь замешал с вечера, дома - на морозе, говорят, это процесс длительный). Первые десять - двенадцать забросов кормушку набивал не очень туго, чтоб вымывалось быстрее, добавлял мотыля и опарыша. Через час сделал первый заброс уже с наживкой - опарыш. Ждем поклевки: 1,5 - 2 часа - ноль. Перезабросы каждые 5-7 минут. Важно: пока набиваете кормушку и насаживаете опускайте удилище в воду (снимает лед с колец). Если этого не делать рискуете потерять кормушку (в лучшем случае) при очередном забросе. Однако, не окуните случайно катушку в воду или прибрежную грязь у уреза воды. На реке уже есть кромка прибрежного льда - вот туда можно осторожно класть катушку пока лед с колец оттаивает в воде. И еще - не подавайтесь искушению все делать быстро, чтобы быстрее забросить - зимой, выйдет боком (либо бороду сотворитье, либо на наживку наступите. либо...вариантов много. Все это сегодня имело место biggrin ).

Результат:
Активный лов: 11.00 до 15.45
В садке: 5 плотвичек (от 200 до 500 гр), 6 пустых поклевок, 3 схода (один из этих трех запомню надолго - рыба сопротивлялась о-о-о-чень активно). Клевало выразительно - кивок отклонялся конкретно (душа пела!!!)

Монофил - 0, 25; поводок 0.16 (сначала - 25 см, позже поменял на 70 см), крючок SSH Mikado nr. 14; кормушка квадратная - 70 гр, место лова - по-моему на выходе из ямки (я еще не очень хорошо умею простукивать дно), глубина - прим. 3 - 3,5 м (70 грам опускались на дно на третьем счете при приличном течении). Расстояние...хм ....37 оборотов катушки (не помню диаметра шпули...), ну, скажем, метров 20-22.

-5"C, ветер сильный, северо-западный (хиперборейцы хреновы!!!...) и, естественно, в морду, снег средний, но следить за вершинкой мешал...После 14.00 ветер и снег стих и вскоре перестал вообще и последние 2 часа лова - сплошное удовольствие.

На всем протяжение береговой линии был один лишь я. И две местные, бездомные собаки, которые и съели всю мою еду (отдал сам) - уж больно процесс лова зашватывает - жалко было тратить времяя на еду.

Завтра еду опять.

Всем удачи.

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Ловля на фидер » Оснастки для фидера
Страница 3 из 32«123453132»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
mauser, ирландец, aspid, IgorC, Sergheivd, Валера, Kalypso, scripnic, Rappye, Ingui, filip, шурави, camasutra, Flibustier, Tiras, Chriska

Новые:

• Kostezkiy
  • Ponomari
  • suhumski
  • Chriska
  • Floater
  • ADI
  • qwart
  • Сергей-Коркодел
  • Luca
  • Indra