Вторник, 24 Окт 2017, 14:12:49
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 83«123458283»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Вести с водоемов Молдовы » ДНЕСТР 2016
ДНЕСТР 2016
madanelДата: Воскресенье, 03 Янв 2016, 00:12:53 | Сообщение # 1
Чистильщик
Статус: Offline
Новости о рыбалке на Днестре.

При публиковании своего сообщения, просьба быть максимально информативным.
Укажите:
*В каком месте Днестра Вы ловили,
*Какие снасти и насадки использовались,
*Каковы были условия ловли (погода, уровень воды, течение, береговая ловля либо ловля с лодки),
*Какая рыба была в улове.
Все сообщения не касающиеся непосредственно информации о рыбалке с Днестра будут удаляться.

Фотографии публикуйте в
ФОТОАЛЬБОМе, в рубрике "ДНЕСТР". (Для добавления фотографии ЖМИ СЮДА)

Сопутствующие темы:

Номера телефонов, по которым можно сообщать о случаях браконьерства
(по ним же можно связаться и с инспекторами и купить у них однодневные или годовые билеты):

Внимание!!!

Для ловли на Днестре необходимо приобрести рыболовный билет по адресу:
Chisinau, str. Mereni 8 tel.: 022-47-24-20, 022-47-32-37, Serviciul Piscicоl (Рыбинспекция)
Цена билета: Суточный - 30 лей, Годовой - 300 лей, для инвалидов и пенсионеров годовая лицензия стоит 150 лей

ЗАКОН о рыбном фонде, рыболовстве и рыбоводстве ЖМИ Сюда
LEGE privind fondul piscicol, pescuitul şi piscicultura APASĂ Aici

Рыбы Среднего и Нижнего Днестра (Справочник хранителей реки) 2013г.ЖМИ Сюда
Peştii Nistrului de Mijloc şi de Jos (Ghid al pastrătorilor răului) a-l 2013 APASĂ Aici

seozavrikДата: Среда, 20 Янв 2016, 14:47:15 | Сообщение # 31
Я думал проблемы со шнуром Sunline PE только у меня. 
Был куплен и через 2 месяца выкинут, т.к. потерял полностью прочность и рвался даже при забросах (и это не 100 граммовые кормушки, а 20 граммовые джиг головки). 
Не знаю, может подделка попалась или лежал в магазине долго, но качество отвратительное.

SlavcikДата: Четверг, 21 Янв 2016, 00:41:36 | Сообщение # 32
Фидерный клуб CNPF
seozavrik, Не растраивайся зря, у всех такое бывало, у меня тоже как-то было с саинлаиновским шнуром, где-то половина улетела за пару рыбалка а вторая половина и сейчас еще рабочая,  года 3 как)))

FeddisДата: Четверг, 21 Янв 2016, 22:53:22 | Сообщение # 33
Выехали с кумом  в верховье ,насверлили лунок  закормили,  прикормка ( как уже писал  мелко фракционная ,пылящая на основе гороха + мотыль ) насадки априк + мотыль ,

и начали сами потихоньку заправляться, потом пару уроков из фигурного катания (дабы скоротать время бесклёвья),ну а потом и сели к лункам, как и к стати клёв начялся неплохой, в основном лещ, взяли пару карасей, даже попался один карпик который после фоттосесии был отправлен в лунку(пусть подрастет).   Этог; замерзшие,усталые,немного пьяненькие ---НО КАК ВСЕГДА ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫЕ!!!

P.S. уже вторую рыбалку ни одного окуня, хотя сосед по лунке ловил одного за другим , СТРАННО!!
Смотреть:-->> 4926599.jpg(53Kb) · 6546185.jpg(48Kb) · 5730546.jpg(34Kb)

Сообщение отредактировал Feddis - Пятница, 22 Янв 2016, 13:18:05

cawaДата: Пятница, 22 Янв 2016, 13:13:22 | Сообщение # 34
Был на льду в прошлую субботу, клевал подлещ разных размеров. Поймал вот такого дьявола..., никогда раньше такого не видел, кто-то раньше встречал подобного паразита на рыбе, насколько он распространен и опасен для человека? Дотронуться до такого улова просто нереально!
Смотреть:-->> 8032073.jpg(90Kb)

vasealДата: Пятница, 22 Янв 2016, 13:24:37 | Сообщение # 35
Цитата cawa ()
Дотронуться до такого улова просто нереально!
Очень похоже на опухоли какие-то, ужас wacko

PredatorДата: Пятница, 22 Янв 2016, 13:39:07 | Сообщение # 36
Feddis, добрый день. Если не секрет ,подскажите где рыбачили.

nerikДата: Пятница, 22 Янв 2016, 19:16:23 | Сообщение # 37
Такой"ерундой'',на Данченах рыба второй год болеет.Думаю однозначно употреблять нельзя.

FeddisДата: Пятница, 22 Янв 2016, 21:39:58 | Сообщение # 38
Predator, Не секрет если брать со стороны Цыбулёвки  то аж в самом конце ближе к повороту , 15-20 метров от камыша ,соринтируешся на месте,где побольше рыбаков.

Сообщение отредактировал Feddis - Пятница, 22 Янв 2016, 21:48:49

SubmarineДата: Понедельник, 25 Янв 2016, 12:24:55 | Сообщение # 39
Лига Спиннингистов Молдовы
Всем привет. В воскресение Димка снова пригласил на рыбалку. Опять решили поехать в Моловато за окунем. Выехали как и две недели назад в 7 утра, но уже когда выезжали заметили что мы не рассчитали тот факт что дни начали стремительно удлиняться и мы выезжаем когда уже светло. С надеждой что окунь не самая ранняя птица и мы ещё будем ждать его пока он решит поесть, едим не спеша. Прибыв на место, видим то тут то там людей, скопления нету, никто не махает и на льду рыбы у них не видно. Ну, успели, всё ещё впереди. Не спеша разложили снасти, выпили чаю тут мы наблюдаем такую картину. На бешеной скорости по Днестру едет машина, по началу вдоль берега, а позже и другие машины прямо переходили Днестр с одного берега на другой.

И тут мы поняли что холодно нам не будет, по скольку бурить будет весело ))) Я как всегда не изменяю своему балансиру, а Димка мормышке. Сверлю первую лунку и достаю несколько средних окушков, Димка этим времен достаёт пару мелких окуней и плотвиц. Говорю ему бросить это дело, пусть переходит на балансир, а он воткнулся носом в свою лунку и терпит издевательские пакости плотвицы, периодически говоря что плотва для жарёхи тоже вкусная, особенно не крупная когда косточки не чувствуются. На что я ему говорю, так на балансир тоже клюёт плотва, правда мельче чем та что на мотыль, но плотва, и показываю ему как она жадно взяла тройник в замок.

Он говорит что это случайность, но стоило мне отпустить балансир, и снова удар и снова плотва.

У меня на льду уже несколько хороших окуней и несколько средних, мелкий не попадается вообще,

а у него одни мелочи попадаются, за то всё с одной лунки и клёв как из пулемёта (хоть и низкая реализация, за то весело). Но, если кому известно фраза "так будет не всегда", то тоже случилось и со всем что по началу казалось нормой. Нас обурили (точнее меня), все звонили своим знакомым что бы принесли балансиры, по скольку кишинёвские успешно ловят на них, а тем временем активность окуня сошла на НОЛЬ. Клевал он так примерно минут 30 от силы, а потом как отрезало. Причём и мелкий у Димки перестал брать, клевала только плотва. И тут мы понимаем что нужно было приехать засветло, то что местные не ловили достаточно активно с утра, не означает что рыба не была активна, они просто не нашли к ней подход, в прочем как и с того момента как мы начали ловить и до того момента как нас обурили а потом клёв затих и у нас, они так и не нашли подход к ней. Ну я поймал ещё несколько плотвиц, сверлил, сверлил, потом все лунки перепутались и все ловили кто где хочет периодически проверяя клёв любой свободной лунки. А что, это тоже выход тогда когда лёд толстый а окунь хочет что бы за ним побегали. Я опять повторил фразу "так будет не всегда" и через какое то время окунь опять начал кушать. Уже не с тем азартом что утром, но из 5-6 лунках, одна выстреливала. Конечно клевало непропорционально по приманкам, балансир оставлял за собой на лунках гораздо больше и крупнее рыбы чем чёртики, бамбулы и блёсна местных или мормышки Димки. Тогда Димка решил попробовать и он балансир, но без всякой уверенности в себя, мол сколько он не пробовал ловить на балансиры, у него ничего не получалось. Бегает он по лункам минут двадцать, и потом подходит ко мне смотреть что он делает не так. Смотрит, вроде бы всё так, но у него не клюёт а у меня уже горка окуня

Тогда решаю попробовать половить его снастью, но только я бросил взгляд на неё и сразу сказал ему что эта снасть не для ловли на балансир, а для ловли покупателей в магазине. Достал ему мою дешевенькую вторую удочку идентична той чем я ловлю, заточенную мною именно под балансир (у меня уйма вопросов к этим удочке, но они касаются больше удобства а не её боеспособности) и вот, то я дразню Димку красивыми окунями,

то он меня.

Димка так до конца и не понял почему его снасть не пригодна для наших условиях, ведь в магазине это была самая крутая удочка, но понял что моя почему то ловит а его нет ))) Для следующих выходных буду ему готовить две удочки под балансир, у меня уже столько набитых шишек в этой области, что объяснять почему это так а то так, просто не хватит одного дня. Я нашёл идеальную настройку под наши условия, понял что в наших магазинах просто не существует той удочки которая мне нужна, есть что то из чего можно сделать удочку которая отвечала бы самым важным требованиям, но идеальной её не сделаешь. И у машины Димка достаёт новую удочку ещё в упаковке, говорит она уже 7 лет у него и не знал куда её применить, у меня челюсть упала и я потерял дар речи, это была удочка моей мечты, которую у нас не достать. А он её взял из России и тупо не знал что с ней делать. Вот блин, теперь я спать не могу. Хочу именно эту удочку, буду шукать в интернете, пусть в этом году не успею, но на следующий я уже буду с ней!!!
Выглядит она примерно так

По скольку все местные что нашли балансиры, да и Димка по началу так и не смогли поймать ничего на балансир, скажу Вам вот что. Не возможно быть специалистом во всём. Если Вам нравиться тот или иной способ ловли, усовершенствуйте его и будете на него ловить всегда. Не правда что на мормышку ловится мелочь, или на блесну или балансир идёт только активная рыба. Просто нужно усовершенствовать технику ловли, иметь в виду факторы которые влияют на активность рыбы которая Вас интересует, экспериментировать, делать выводы и много читать выбирая то Вам подходит или подходит под наши условия, от того что является маркетингом или не подходит под наши условия. Я сам не могу смотреть на тех кто использует ту или иную снасть которая не отвечает на требования того или иного способа ловли и при это жалуются что у них не идёт и то и делают что завидуют другим и пытаются их копировать и не входить в смысл того что происходит.
Но если Вы всё таки решили для себя что вы хотите ловить именно на балансир, со всеми его вытекающими (будьте готовы к тому что у нас мало что можно найти под этот вид ловли, вы будите бурить зачастую в разы больше чем все остальные, ходить будете больше, не самый дешёвый вид подлёдной рыбалки, иногда будете с нулём, у нас ловить будете 99% только окуня) и не знаете с чего начать, то я позволю себе дать вам пару советов, а следовать им или нет, Вам решать. Я не претендую на то что это самые верные решения, но для себя я решил именно так.

И так, я поставил перед собой вопрос, какая была бы моя удочка если бы я попал бы в условия когда должна быть только одна удочка на все балансиры, и поверьте, у нас это возможно, по скольку у нас не такой уж и широкий разброс условий по водоёмам и рыбе которую ловим на балансир. Я буду говорить об одной "универсальной" снасти которая перекроит всё, от 3см до 9см балансиров которыми у нас можно применить, а когда вы начнёте понимать эту снасть, сами решите что Вам ещё нужно в тех или иных условиях для комфортной ловли.
Начнём с удочки и катушки, у меня удильник 50см, но идеальным для универсальности можно считать 40-45см. Удочка должна не боятся падений на лёд, быть максимально лёгкой, иметь вместительную катушку (желательно встроенная как на фото выше, а не отдельно как у меня) которая легко отдаёт леску. Катушка должна быть обязательно открытой, что бы легко распутать в случае если там борода или попал снег или вода и примёрзла леска. Хлыстик должен быть достаточно жёстким что бы не амортизировал при остановке балансира после взмаха и передавать всю красоту поклёвки в руку. На нём в конце я предпочитаю ставить кивок а не тюльпан, но об этом детальней чуть ниже.
Второе это леска, универсальным для наших условий будет пожалуй диаметр 0,22мм (толстая парусит, тонкая путается и растягивается больше чем нужно что приводит к скручиванию), именно монофил а не флюр или шнур, по скольку снасть у нас жёсткая и при подсечки леска должна немного смягчить подсечку да бы не вырвать рыбе бошку, а ещё леска должна гасить остаточную инерцию балансира при его резкой остановке после каждого взмаха.
Третье это пожалуй спорный момент, но я для себя решил что правильно иметь кивок, но какой, это тоже важно. Многие ловят на балансиры без кивка, просто тюльпан, может это и правильно, но не в наших случаях, особенно когда 99% рыбы это окунь. Я остановил свой выбор на силиконовую трубочку, она универсальна при любом весе балансира, она не замерзает, задерживает в себе воду когда сматываем леску и легко убирается лёд если он образовался на нём. Прекрасно фиксирует любое прикосновение и контакт с рыбой, на неё не выкидываются петли как за металлические пластинки. Понятно что поклёвки ощущаются в руку, но часто при поиске горизонта рыбы случаются еле заметные касания рыбы к приманке, и если их не заметить, то вы не сможете найти нужный горизонт для более тщательного облова.
Немаловажный момент это застёжка. Я применяю ту же американку что и в спиннинге но с вертлюжком, по скольку при вываживании крупной рыбы с большой глубины, леска из за растяжения может закручиваться, а нам на льду сидеть и играться с ней некогда. Зачастую такая тенденция скручиваться у монофила появляется гораздо чаще при ловле на балансир, особенно при ловле тяжёлыми балансирами, так что будьте готовы менять леску чаще чем раз в сезон, ловить с такой леской нельзя, временно вертлюжок убирает этот эффект, но леска будет путаться при её укладывании на лёд или при резких и высоких взмахах.
Ну и наконец то сам балансир. Как и в спиннинге, в приманку нужно поверить. Вы можете купить раскрученную и популярную модель и не ловить, но при этом успешно ловить каким то китайцем. Существует огромное количество размеров, форм и окрасок, конечно все они имеют право на существование, но не все они подходят именно под наши условия. Если говорить о чём то универсальном, то нужно иметь в виду пару моментов. У нас вода достаточно прозрачная зимой, по этому большую часть в вашей коробке должны быть балансиры не кричащие, а натуральные, похожие на окуня или малёк бели. Нужно иметь и яркие окраски, но они не столько для ловли, сколько для того что бы собрать рыбу у лунки и заинтересовать её, а потом доловить её натуральным окрасом. Размеры у нас самый универсальный пожалуй 5см, но очень часто при вялых тычках нужно подавать 3 или 7 см. Когда у вас есть контакт с рыбой, но не уверенный, это скорее означает что размер не тот а не окрас. Рас его ударили, это значит что окрас не пугает а наоборот интересует рыбу, а размер не тот.
Расскажу немного и о технике ловли и паралельно затрону тему экипировки. Как делать взмахи, объяснять я не буду, в ютубе видео навалом, причём принцип работы не отличается от других стран и условий, игра балансира одна и та же везде и заставить его работать можно только одним образом, взмахи! Балансир в целом можно сказать что работает по активной рыбе, но это совсем не значит что он будет работать только по первому и последнему льду, ведь балансир, в отличии от других приманок, может сделать рыбу активной. Зачастую окунь его атакует тогда когда есть конкуренция, но это не проблема, по скольку балансир работает на достаточно большой площади, и бывает что первые 10 взмахов ничего не приносят, а потом когда рыба подошла и начала конкурировать идут поклёвки одна за другой. Это означает что скорее всего под лункой собрались несколько рыб и на нас работает конкуренция. В глухозимье происходит нечто на первый взгляд странное, но на это есть объяснение. Кажется что по неактивной рыбе нужно ей предлагать маленькие приманки ярких окрасок (как летом со спиннингом), но тут парадокс, ярким балансиром мы только будим в рыбе интерес и подзываем её к нашей лунки, для этого достаточно 4-6 взмахов, а потом ставим достаточно крупный балансир натурального цвета и долавливаем рыбу. Во первых рыба не будет тратить энергию на маленькую добычу, во вторых чем крупнее балансир тем большую площадь он обрабатывает. И если при ловле по первому и последнему льду можно применять маленькие балансиры, по скольку рыба активно передвигается и подходит при малейшем движений под водой, то в глухозимье чаще выстреливают крупные балансиры, которые больше подходят для ловли судака, в плоть до 9см. Казалось бы парадокс, но нет, есть логическое объяснение и если этого знать, то можно неплохо половить полосатого разбойника и в глухозимие. Горизонт работы балансира вообще чудо, если рыба активна, то вы спокойно найдя её горизонт обитания (обычно 10-30см от о дна) будете сидеть на ящике и долго ловить на одной лунке. Но если нет, то Вам придётся менять горизонт игры балансира (благо балансир позволяет облавливать любой горизонт, в отличий от уловистой балды местных рыбаков которая замолкает сразу как окунь поднимается в пол воды или под лёд) и много ходить что бы найти скопления окуня и заставить его конкурировать в рассмотрений вашей приманки. По этому хочу посоветовать Вам быть готовыми к этому иметь несколько нехитрых приспособлений. Во первых, мы мужчины и нужно себя беречь, для этого достаточно иметь коврик на резинке, когда стоим он должен уберечь спину от ветра, когда сидим должен беречь попу от холодного ящика да ещё и при этом не стеснять в движений когда ходим или бурим. Он должен быть закреплён на Вас всегда, что бы не заботится о нём всё время, он должен быть и работать на Вас и при этом что бы Вы не чувствовали и не думали о нём. А так же Вам понадобиться тёплые перчатки и наколенники. Перчатки должны либо быстро сбрасываться или откинуться (как у меня) для того что бы руки были в тепле а при вываживании не мешали. Балансир это не мормышка когда вы держите руки перед собой пряча их от ветра, тут даже при плюсовой температуре и при небольшом ветре они будут мёрзнуть, так что перчатки это важно. Наколенники нужны не столько для термоизоляции сколько для защиты от осколков льда. Я остановил свой выбор на наколенники для катания на роликах. Главная их задача уберечь колени от о льда и воды, но при этом не стеснять в движений. Ну конечно тоже в связи с долгими прогулками по льду, обувь должна быть тёплой но при этом максимально лёгкой. Одежла в целом лёгкой, тёплой и тоже что бы не стесняла в движении и держала всё в "герметичности" что бы холодный воздух не заходил когда поднимаете руки высоко или наклоняетесь. Ещё в солнечные дни, особенно когда на льду снег, нужно иметь солнцезащитные очки. Ещё нужно иметь полотенце, его я цепляю к правому наколеннику.

На этом фото хорошо видно то о чём я писал выше (кроме коврика, он есть, просто его по понятной причине не видно smile  ). В этот момент я отошёл далеко от своего ящика, рыба не активна и клюёт чаще всего под о льдом. Тут глубина 2м включая 25см льда, при взмахе балансир бьётся об лёд (так я вчера потерял хвост пяти сантиметрового Submarine, пришлось после обеда ловить чаще на трёх сантиметровый Submarine и на другие баланстры в которых я ещё не поверил), если утром 90% рыбы брала в первом пол метра от о дна, то по после обеда 90% брала выше 1м над дно, а то и под самым льдом. Вот вроде бы я затронул все важные моменты, надеюсь кому то это поможет.

В целом балансир можно считать очень уловистой приманкой, но требующей очень серьёзного подхода к себе, серьёзных физических усилий и не мало вложений. Она может работать на протяжении всей зимы (и не только зимой, эта приманка отлично работает и летом при отвесном блеснении, часто ловил судака с лодки на балансир тогда когда джиг молчал) в водоёмах где есть достаточно крупный окунь который питается мальком, а не матросня которая по первому и последнему льду бьёт балансир только потому что он их раздражает. Скоро выставлю фото со всеми деталями удочки моей мечты, когда настрою её для Димки.
Всем НХНЧ!!!
Смотреть:-->> 5081419.jpg(37Kb) · 1001546.jpg(42Kb) · 2388201.jpg(45Kb) · 9297681.jpg(40Kb) · 0433512.jpg(32Kb) · 2110102.jpg(45Kb) · 2420186.jpg(32Kb) · 4967970.jpg(21Kb) · 4658333.jpg(63Kb)

Сообщение отредактировал Submarine - Понедельник, 25 Янв 2016, 13:57:17

ВитёкДата: Понедельник, 25 Янв 2016, 14:33:30 | Сообщение # 40
Submarine,  Ну ты блин в натуре Достоевский !!! Столько букв вместе собрать - это - же какой Талантище иметь надо ! Уму не постижимо ! Одно плохо - Жадный ты Марин Михалыч ! Ох жадный ! На рыбалку с собой не завёшь секретами не делишься , коньяк не пьёшь ! И не надо говорить что у Димы машина двухместная ! Знаем мы Ваши отмазки ! Одним словом за то что ты своими отчётами бессовестно дразнишь на форуме честных рыбацюг от меня тебе ЖИРНЫЙ МИНУС в карму и " репу " тоже ! Асита ла виста бэби ! P.S. И пожалуйста НЕ надо его защищать ! Пусть сам искупает свою вину ! tongue

соловейДата: Понедельник, 25 Янв 2016, 15:53:32 | Сообщение # 41
Действительно, если нигде не списывал, то талант в повествовании)). А удочки такого плана я видел в магазинах двух размеров, себе купил с увеличенной катушкой, но хлыст переделывать надо, там тюльпан вклеен.
P.S. ...в магазинах РФ, только леску они сами не сбрасывают, видать не то качество.

Сообщение отредактировал соловей - Понедельник, 25 Янв 2016, 18:05:18

SubmarineДата: Понедельник, 25 Янв 2016, 18:39:32 | Сообщение # 42
Я сам прочитав то что написал, не верю что это сделал я ))) Видать муза в тот момент стояла рядом )))
Цитата соловей ()
только леску они сами не сбрасывают
Под весом балансира не сбрасывает, или под весом блесны?

Сообщение отредактировал Submarine - Понедельник, 25 Янв 2016, 19:27:52

KapralДата: Понедельник, 25 Янв 2016, 22:21:45 | Сообщение # 43
Кто то ловил в Рыбнецком районе ? Что там слышно ?

ПартнёрДата: Понедельник, 25 Янв 2016, 22:38:50 | Сообщение # 44
Tiras Feeder Team
Господа, а кто-то практиковал зимний фидер в наших краях, особенно на течении? 

sanctumДата: Вторник, 26 Янв 2016, 10:01:24 | Сообщение # 45
Цитата Партнёр ()
Господа, а кто-то практиковал зимний фидер в наших краях, особенно на течении?
 Смотрел,взял на карандаш,попробовать нужно точно. Только кормухи в продаже, с малым весом , слишком объемные. Смотрю,у жены,бигуди есть прикольные tongue tongue

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Вести с водоемов Молдовы » ДНЕСТР 2016
Страница 3 из 83«123458283»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
mauser, ирландец, mart, IgoreK, рыбачок, aspid, Patryot, Sergheivd, Djedy, Ivanea, Kalypso, FISH, scripnic, MARAT, Ingui, шурави, ARFly, kirghy, BART, ШУРАФАН, Soryn, AlonZo, JOKER, Flibustier, kolber, barbacaru, jekis, Alexseliutin, Kytoboy, Tiras, pescaru-md, Valeron, UrbanV, SergheiPl, Protey, grisa, AlexG, Kazak_Valeriy, werum, Chriska

Новые:

• suvorov
  • Kostezkiy
  • Ponomari
  • suhumski
  • Chriska
  • Floater
  • ADI
  • qwart
  • Сергей-Коркодел
  • Luca