Среда, 11 Дек 2019, 16:45:42
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Рыбалка и закон » Ихтиология (Собираем сведения о наших рыбах.)
Ихтиология
MikeMDДата: Понедельник, 19 Апр 2010, 10:07:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ихтиология (от др.-греч.: ἰχθύς [ихтю́с], [ихти́с- рыба  и  λόγος [ло́гос- слово)
раздел зоологии, посвященный всестороннему изучению круглоротых и рыб.

Собираем сведения о рыбах Молдовы!
Фотографии, температуры и сроки нереста, зависимость размера и веса от возраста, половозрелость, особенности обитания и т.д.

Рыбы Среднего и Нижнего Днестра (Справочник хранителей реки) 2013г. ЖМИ Сюда
Peştii Nistrului de Mijloc şi de Jos (Ghid al pastrătorilor răului) a-l 2013 APASĂ Aici

Ловить рыбу надо там, где она есть и в то время, когда она клюет!

MikeMDДата: Понедельник, 19 Апр 2010, 10:07:18 | Сообщение # 2
Ихтиология (от др.-греч.: ἰχθύς [ихтю́с], [ихти́с- рыба  и  λόγος [ло́гос- слово)
раздел зоологии, посвященный всестороннему изучению круглоротых и рыб.

Собираем сведения о рыбах Молдовы!
Фотографии, температуры и сроки нереста, зависимость размера и веса от возраста, половозрелость, особенности обитания и т.д.

Ловить рыбу надо там, где она есть и в то время, когда она клюет!

boniniДата: Пятница, 14 Май 2010, 22:33:08 | Сообщение # 3
Какая рыба водится в Днестре
Ихтиофауна Днестра
Знаю, что Налим ловится исключительно зимой.

Bonini

coldДата: Пятница, 14 Май 2010, 22:36:23 | Сообщение # 4
Цитата (bonini)
Налим ловится исключительно зимой

Ловиться начинает при похолодании воды, чем холоднее становится, тем активней. А зимой нерестится. Вот такая треска!
Лет 20 -25 назад одноклассник ездил с отцом и именно под плотиной ловил налима.

interolДата: Пятница, 14 Май 2010, 23:11:46 | Сообщение # 5
som,
Цитата (som)
А про язей днестровских кто расскажет?

Могу рассказать, что в книжках про Днестр они там есть. Но моя практика (20лет только Днестровсой рыбалки ) говорит об обратном. К сожалению! Может я просто неудачник по язю? cry

Тишина - это лучшее, из того, что я слышал в своей жизни !

megastoДата: Пятница, 14 Май 2010, 23:25:18 | Сообщение # 6
Лига Спиннингистов Молдовы
Quote (interol)
Может я просто неудачник по язю?

Язь, как форель и хариус, ловился в верховьях Днестра.
Последний раз я ловил его 23 года назад.
В низовьях его никогда и не было.

Udaff-KishinevДата: Суббота, 15 Май 2010, 22:10:06 | Сообщение # 7
Цитата (megasto)
Язь, как форель и хариус, ловился в верховьях Днестра.

Язя кажется при Брежневе Леониде Ильиче запускали в Днестр - не прижился.

Рыба - не триппер, быстро не поймаешь.

menlonДата: Воскресенье, 16 Май 2010, 22:37:51 | Сообщение # 8
Такой вопрос. Кто и что слышал про размеры сомов из Днестра?
Просто идут мифические рассказы про гигантских сомов... Вот и интересно, бывают такие у нас?

Здесь могла быть ваша реклама.:)

alexprimДата: Понедельник, 17 Май 2010, 09:45:37 | Сообщение # 9
На прошлых выходных подогнали 2-х вьюнов, где-то по 15 см. Держу в банке, ежедневно меняю фильтрованую воду, он довольно живучий. Ловят его в каналах в низовьях Днестра, вернее в болоте лопатами. Куда бы их выпустить? В Днестр или в Гидигич. wink

Поставил сеть - навазелинь ...ристалище

HunterДата: Вторник, 18 Май 2010, 13:00:58 | Сообщение # 10
Цитата (som)
............А про язей днестровских кто расскажет?

Я расскажу. Видел и взял однажды зимой. Стоял в компании голавлей под корягой, напротив Криулян. Можешь не сомневаться. Это был именно язь. Видел я этих язей до этого, на Украине, так что это был именно язь.
Налима не видел ни разу.
menlon, Сомы бывают довольно внушительные. За 70 кг.

interolДата: Вторник, 18 Май 2010, 15:37:27 | Сообщение # 11
alexprim,
Quote (alexprim)
Куда бы их выпустить? В днестр или в Гидигич.

Самым мудрым решением будет их выпустить туда откуда их выловили! Природа самостоятельно занимается этими очень не простыми вопросами и не любит вмешательства человека.
Это не я придумал, а умные люди - биологи, ихтиологи и др.

Тишина - это лучшее, из того, что я слышал в своей жизни !

SportsmenДата: Суббота, 22 Май 2010, 22:50:25 | Сообщение # 12

Quote (Hunter)
Стоял в компании голавлей под корягой, напротив Криулян

6. Язь (Leuciscus idus L.) является очень редкой рыбой в Днестре. Встречается он только в его низовье и никакого промыслового значения не имеет. За время экспедиционных исследований язь был обнаружен лишь один раз в устьевой части Днестра, в мае месяце, в количестве трех экземпляров. В содержимом желудка язя обнаружены вальваты, гаммариды, тендипедиды.1947 г.
Наверное,ты последнего из тех трех завалил. smile

HunterДата: Воскресенье, 23 Май 2010, 14:44:52 | Сообщение # 13
Цитата (Sportsmen)
6. Язь (Leuciscus idus L.) является очень редкой рыбой в Днестре. Встречается он только в его низовье и никакого промыслового значения не имеет. За время экспедиционных исследований язь был обнаружен лишь один раз в устьевой части Днестра, в мае месяце, в количестве трех экземпляров. В содержимом желудка язя обнаружены вальваты, гаммариды, тендипедиды.1947 г.
Наверное,ты последнего из тех трех завалил.

Тех трех изловили еще в далеком 47-м. :-)
Вот, например, исследование посвежее (1999). Смотрим статью "CERCETĂRI PRELIMINARE PRIVIND PARAZITOFAUNA SPECIILOR VILNERABILE ŞI RARE DE PEŞTI DIN FLUVIUL NISTRU". Господин Мошу изучает паразитов редких рыб реки Днестр. Видим, что ему удалось изловить одного из представителей Leuciscus idus (L., 1758). И вот ведь какое совпадение - как раз на участке Дубоссары-Криуляны. Так что - чудеса встречаются.

Язь был застрелен вобщем-то случайно и был идентифицирован только после того, как взят в руки. Если бы я точно знал что передо мной язь - он бы, уверяю Вас, не пострадал.

abzatzzДата: Понедельник, 21 Июн 2010, 16:46:09 | Сообщение # 14
Видел сома на 237 см, село Нападово, за Каменкой, 5 лет назад, он упёрся в гальковую дамбу, полумёртвый. Прадед сказал, что это выше по течению бьют электроудочками, вытянули его на берег, при взешивании удивились - 102 кг (весы были старыми - думаю ~90кг, не больше), но пузо - как у свиньи.
Но это не рекорд, так как в 200 метрах от берега есть ферма, там часто отпускают птиц на берег, 2 раза был очевидцем поглощения уток с грозным звуком (звук, как пылесос всасывающий воду с воздухом), у этих гальковых дамб глубина доходила до 6 метров, т.к. вода била в дамбу и смывала дно, течение мелкое. Количество сома там было огромное, сам за день на мелководье вылавливал до 15 сомиков, весом до 1 кг.

Сообщение отредактировал abzatzz - Понедельник, 21 Июн 2010, 16:48:00

alexprimДата: Пятница, 17 Сен 2010, 15:25:49 | Сообщение # 15
Хотелось бы услашать ваше мнение. Как-то на Днестре я поймал фидером небольшого "белого амура?". Так получилось, что пришлось его поедать недавно.
К моему удивлению, когда я его разделал, обратил внимание, что мясо у него белое surprised , подумал "стухло" sad , нет, по запаху усе было норамльно. А когда пожарил его, вааще офигел cry ,мясо стало точно как у судака!!! ОООООчень вкусное, только чуточку больше костей.
Раньше амуров я ел, только озерных, совсем не то. Может быть именно у речного так сильно отличается мясо на вид и на вкус? wink
Смотреть:-->> 8536066.jpg(91.2 Kb)

Поставил сеть - навазелинь ...ристалище

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Рыбалка и закон » Ихтиология (Собираем сведения о наших рыбах.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
interol, Егор, costache, VALER4IK, RICA, Tugrik, Korea

Новые:

• Grigorof
  • ТАУ
  • Demon
  • Dencorn
  • jenia
  • kit
  • Relis
  • Crepss
  • Atreydes
  • Mercedesw

• Главная | О сайте | Новости | Форум | Фото | Куплю, продам | Статьи | Игры | Онлайн ТВ | Видео | Магазин | Акция

Копирование материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на источник.