Воскресенье, 25 Июн 2017, 09:58:45
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 4«1234»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Зимняя рыбалка » Жерлицы
Жерлицы
ZMEIДата: Среда, 03 Фев 2010, 16:16:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы на живца. Существуют летние и зимние жерлицы. Живец насаживается на крючок и опускается в воду, на глубину предположительной стоянки рыбы жерлица устанавливается на лед. После поклевки рыба начинает сматывать леску с катушки и флажок "выстреливает" вверх сигнализируя о поклевки. При ловле на жерлицы рыболов чаще использует от 5 до 10 жерлиц. Жерлицы оснащаются леской, грузилом, поводком, тройником или двойником.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы, преимущественно — щук. Для летней и зимней ловли существуют соответственно летние и зимние жерлицы. Летние жерлицы бывают плавучие и береговые. Плавучие летние жерлицы ещё называют "кружок". Зимние жерлицы часто называют "ставки". Береговая летняя жерлица состоит из лески (шнура), наматываемой крестообразно на небольшую деревянную рогульку (развилистый сучок), привязываемую к шестику, воткнутому наклонно к воде. Вместо рогульки можно использовать катушку. К леске, на поводке, привязывается крючок, наживляемый рыбкой, и опускается в воду. Щука, схватив наживку, тянет леску, которая постепенно сматывается с рогульки; заглотив в это время крючок, рыба попадается, и вытаскивается рыболовами при периодическом осмотре поставленных ими жерлиц.

Сопутствующие статьи:
ЖМИ
Жерлицы к бою!
Зимняя жерлица

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

buhДата: Четверг, 17 Фев 2011, 11:49:45 | Сообщение # 16
с другом смастерили по 10 жерлиц, попробовали на канале, что на южной границе - в основном судак 1-1,5 кг. Но тут дилемма, вот вроде подмерзать стало, чтоб опять на лед встать, а где взять живца? может кто даст совет, в этом деле (зим рыбалка) - новички, запасы с осени исчерпаны, Где взять - ХЗ. Буду признателен за совет (прим. мы с юга, то есть купить в Кишиневе возможности практически нет

Le6aДата: Суббота, 19 Фев 2011, 22:19:24 | Сообщение # 17
buh, а по конкретней можно узнать где?
Quote (buh)
попробовали на канале, что на южной границе

Лечение от браконьерства!!!. Обертывание сетями, интенсивная терапия электроудочкой....... Недорого!!!

zZzДата: Суббота, 19 Фев 2011, 23:07:10 | Сообщение # 18
buh, откуда с юга?

buhДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 14:44:21 | Сообщение # 19
zZz, ловили на канале, что возле мироного, рядом с чумаем, там еще осенью на резинки на живца щук брали , не больших , но брали, максим.экземпляр - 1,2 кг, а так в среднем щучка 300-400 грамм, там еще труба такая газовая через канал проходит д.1200

Добавлено (21 Фев 2011, 13:44:21)
---------------------------------------------
zZz, а сами с кирсова, село что рядом с комратом

Сообщение отредактировал buh - Понедельник, 21 Фев 2011, 14:46:01

zZzДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 17:40:02 | Сообщение # 20
buh, я сам родился в г.Тараклия и бывал в эти местах! если честно то жду не дождусь весны и поехать на юг на рыбалку! (канал, плотина, Сталинский и т.д!)

buhДата: Среда, 23 Фев 2011, 13:58:32 | Сообщение # 21
Quote (zZz)
жду не дождусь весны и поехать на юг на рыбалку! (канал, плотина, Сталинский и т.д!)

gossip еще б, сам горю, вот не выдержим , наверное в эти выходные пойдем таки на балансир посидим, говорят там лед довольно таки крепкий, да еще мужик знакоймый сможет поделиться неплохим живцом

RudligДата: Среда, 23 Фев 2011, 21:09:27 | Сообщение # 22
Лига спинингистов Молдовы
Quote (buh)
ловили на канале, что возле мироного, рядом с чумаем, там еще осенью на резинки на живца щук брали , не больших , но брали, максим.экземпляр - 1,2 кг, а так в среднем щучка 300-400 грамм, там еще труба такая газовая через канал проходит
Где это и сколько туда км. Поясни поконкретней, есть ли там возможность провести соревнования по спиннингу???

Я рыбу ловить не умею, я умею получать удовольствие от этого процесса!
...хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем... (штрихи Дзен)

zZzДата: Среда, 23 Фев 2011, 23:50:19 | Сообщение # 23
Rudlig, это около 170км! насчёт хищника ничего не знаю (я по мирной), надо buh, ответа дождаться!

AHILLESДата: Четверг, 24 Фев 2011, 13:13:25 | Сообщение # 24
buh, zZz, У меня мама из Казаклии, и я несколько раз в год там бываю, отпишитесь пожалуйста конкретнее по стоящим водоёмам той местности и какая рыба в них водится. Буду благодарен за информацию. Кстати следующий раз поеду на пасху и надо обязательно куда-то сгонять на рыбалочку!!!
P.S. Только отпишитесь пожалуйста в теме "Другие водоёмы", а то, здесь тема то, про жерлицы wink smile

Новая акция зеленых: "Убей бобра-спаси дерево!!!"

danykДата: Четверг, 24 Фев 2011, 15:19:56 | Сообщение # 25
вопрос о жерлицах. кто знает на жерлицу в данное время года ловят судака? знаю точно что в водоеме судак есть, но не знаю как ловить в это время года. Заранее спасибо

Воды до колена а рыбы до хрена...

tsibДата: Четверг, 24 Фев 2011, 15:30:32 | Сообщение # 26
Лига спинингистов Молдовы
Quote (danyk)
кто знает на жерлицу в данное время года ловят судака

Конечно ловят smile
Только оснастка поделикатней должна быть (в отличие от щучьей). На поводок леску в районе 0.2. Крючок либо одинарный, либо хитрый двойничок (крючки под углом 90 градусов, один маленький, один большой).

zaharyciДата: Четверг, 24 Фев 2011, 16:28:36 | Сообщение # 27
Sportsmen, Игорь, если мне память не изменяет ты мастерил сам свои жерлицы, подскажи какой материал использовал в качестве пружины для флажка, и где покупал!!!

«Mai bine e să fii dușmanul unui om bun, decât prietenul unui om rău»

Le6aДата: Четверг, 24 Фев 2011, 20:14:59 | Сообщение # 28
gherundii,
Quote (gherundii)
какой материал использовал в качестве пружины для флажка, и где покупал!!!

отвечу в место Игоря если он не против. мы использовали рулетку . цена не большая и нормально работает

Лечение от браконьерства!!!. Обертывание сетями, интенсивная терапия электроудочкой....... Недорого!!!

SportsmenДата: Четверг, 24 Фев 2011, 20:34:25 | Сообщение # 29

Quote (Le6a)
отвечу в место Игоря если он не против

Quote (Le6a)
мы использовали рулетку . цена не большая

Мы использовали еще дешевле-металлические нержавеющие пластины от старых дворников(на разборках такого добра хватает) Но это не главное.Главное-катушки.Те,что продаются(проводочные)-г.....о китайское .Пока пользуемся ими.Грамотные,из фторопласта с диаметром 75-80мм с подтормаживателем в виде закручивающегося барашка(не путать с трещеткой) изготовить надо бы....Но с такими зимами повременим пока....P.S . Кстати,жерлицы,продающиеся у Славы-вполне рабочий вариант.Пластину только покрасить,что б не ржавела...

Сообщение отредактировал Sportsmen - Четверг, 24 Фев 2011, 21:20:08

ДимычДата: Четверг, 24 Фев 2011, 21:09:14 | Сообщение # 30
Палач браконьеров
Quote (Sportsmen)
Но с такими зимами повременим пока....

Игорь,а если зима только начинается.Это ведь назло мне,лодка ждёт дебюта smile

Крупная рыба рано вставать не любит!
Поймал трофея - обмой скорее!
Чтоб клюнул следущий трофей - соседу с удочкой налей!
""Легендарная Михайловка (ПМР)"" Тел. 069116421 Skype: dimanofoot

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Зимняя рыбалка » Жерлицы
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, mart, IgoreK, CatFish, vatras, AndrianC, RUSSEL, nerik, Patryot, MikeMD, Dama_s_sado4kom, Barrakuda, FISH, ШУРАФАН, RICA, МОЛОЧНИК, sigiz, соловей, Сarpio, Енот, barbacaru, Moroz_Sergiu_(JAXON)

Новые:

• Djliohin
  • raven
  • madserjik
  • Mi2L
  • SanchoMD
  • VoVANN
  • test12
  • Genius
  • santis
  • werum