Понедельник, 21 Авг 2017, 13:16:08
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 4«1234»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Зимняя рыбалка » Жерлицы
Жерлицы
ZMEIДата: Среда, 03 Фев 2010, 16:16:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы на живца. Существуют летние и зимние жерлицы. Живец насаживается на крючок и опускается в воду, на глубину предположительной стоянки рыбы жерлица устанавливается на лед. После поклевки рыба начинает сматывать леску с катушки и флажок "выстреливает" вверх сигнализируя о поклевки. При ловле на жерлицы рыболов чаще использует от 5 до 10 жерлиц. Жерлицы оснащаются леской, грузилом, поводком, тройником или двойником.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы, преимущественно — щук. Для летней и зимней ловли существуют соответственно летние и зимние жерлицы. Летние жерлицы бывают плавучие и береговые. Плавучие летние жерлицы ещё называют "кружок". Зимние жерлицы часто называют "ставки". Береговая летняя жерлица состоит из лески (шнура), наматываемой крестообразно на небольшую деревянную рогульку (развилистый сучок), привязываемую к шестику, воткнутому наклонно к воде. Вместо рогульки можно использовать катушку. К леске, на поводке, привязывается крючок, наживляемый рыбкой, и опускается в воду. Щука, схватив наживку, тянет леску, которая постепенно сматывается с рогульки; заглотив в это время крючок, рыба попадается, и вытаскивается рыболовами при периодическом осмотре поставленных ими жерлиц.

Сопутствующие статьи:
ЖМИ
Жерлицы к бою!
Зимняя жерлица

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

buhДата: Четверг, 17 Фев 2011, 11:49:45 | Сообщение # 16
с другом смастерили по 10 жерлиц, попробовали на канале, что на южной границе - в основном судак 1-1,5 кг. Но тут дилемма, вот вроде подмерзать стало, чтоб опять на лед встать, а где взять живца? может кто даст совет, в этом деле (зим рыбалка) - новички, запасы с осени исчерпаны, Где взять - ХЗ. Буду признателен за совет (прим. мы с юга, то есть купить в Кишиневе возможности практически нет

Le6aДата: Суббота, 19 Фев 2011, 22:19:24 | Сообщение # 17
buh, а по конкретней можно узнать где?
Quote (buh)
попробовали на канале, что на южной границе

Лечение от браконьерства!!!. Обертывание сетями, интенсивная терапия электроудочкой....... Недорого!!!

zZzДата: Суббота, 19 Фев 2011, 23:07:10 | Сообщение # 18
buh, откуда с юга?

buhДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 14:44:21 | Сообщение # 19
zZz, ловили на канале, что возле мироного, рядом с чумаем, там еще осенью на резинки на живца щук брали , не больших , но брали, максим.экземпляр - 1,2 кг, а так в среднем щучка 300-400 грамм, там еще труба такая газовая через канал проходит д.1200

Добавлено (21 Фев 2011, 13:44:21)
---------------------------------------------
zZz, а сами с кирсова, село что рядом с комратом

Сообщение отредактировал buh - Понедельник, 21 Фев 2011, 14:46:01

zZzДата: Понедельник, 21 Фев 2011, 17:40:02 | Сообщение # 20
buh, я сам родился в г.Тараклия и бывал в эти местах! если честно то жду не дождусь весны и поехать на юг на рыбалку! (канал, плотина, Сталинский и т.д!)

buhДата: Среда, 23 Фев 2011, 13:58:32 | Сообщение # 21
Quote (zZz)
жду не дождусь весны и поехать на юг на рыбалку! (канал, плотина, Сталинский и т.д!)

gossip еще б, сам горю, вот не выдержим , наверное в эти выходные пойдем таки на балансир посидим, говорят там лед довольно таки крепкий, да еще мужик знакоймый сможет поделиться неплохим живцом

RudligДата: Среда, 23 Фев 2011, 21:09:27 | Сообщение # 22
Лига спинингистов Молдовы
Quote (buh)
ловили на канале, что возле мироного, рядом с чумаем, там еще осенью на резинки на живца щук брали , не больших , но брали, максим.экземпляр - 1,2 кг, а так в среднем щучка 300-400 грамм, там еще труба такая газовая через канал проходит
Где это и сколько туда км. Поясни поконкретней, есть ли там возможность провести соревнования по спиннингу???

...хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем... (штрихи Дзен)

zZzДата: Среда, 23 Фев 2011, 23:50:19 | Сообщение # 23
Rudlig, это около 170км! насчёт хищника ничего не знаю (я по мирной), надо buh, ответа дождаться!

AHILLESДата: Четверг, 24 Фев 2011, 13:13:25 | Сообщение # 24
buh, zZz, У меня мама из Казаклии, и я несколько раз в год там бываю, отпишитесь пожалуйста конкретнее по стоящим водоёмам той местности и какая рыба в них водится. Буду благодарен за информацию. Кстати следующий раз поеду на пасху и надо обязательно куда-то сгонять на рыбалочку!!!
P.S. Только отпишитесь пожалуйста в теме "Другие водоёмы", а то, здесь тема то, про жерлицы wink smile

Новая акция зеленых: "Убей бобра-спаси дерево!!!"

danykДата: Четверг, 24 Фев 2011, 15:19:56 | Сообщение # 25
вопрос о жерлицах. кто знает на жерлицу в данное время года ловят судака? знаю точно что в водоеме судак есть, но не знаю как ловить в это время года. Заранее спасибо

Воды до колена а рыбы до хрена...

tsibДата: Четверг, 24 Фев 2011, 15:30:32 | Сообщение # 26
Лига спинингистов Молдовы
Quote (danyk)
кто знает на жерлицу в данное время года ловят судака

Конечно ловят smile
Только оснастка поделикатней должна быть (в отличие от щучьей). На поводок леску в районе 0.2. Крючок либо одинарный, либо хитрый двойничок (крючки под углом 90 градусов, один маленький, один большой).

zaharyciДата: Четверг, 24 Фев 2011, 16:28:36 | Сообщение # 27
Sportsmen, Игорь, если мне память не изменяет ты мастерил сам свои жерлицы, подскажи какой материал использовал в качестве пружины для флажка, и где покупал!!!

«Mai bine e să fii dușmanul unui om bun, decât prietenul unui om rău»

Le6aДата: Четверг, 24 Фев 2011, 20:14:59 | Сообщение # 28
gherundii,
Quote (gherundii)
какой материал использовал в качестве пружины для флажка, и где покупал!!!

отвечу в место Игоря если он не против. мы использовали рулетку . цена не большая и нормально работает

Лечение от браконьерства!!!. Обертывание сетями, интенсивная терапия электроудочкой....... Недорого!!!

SportsmenДата: Четверг, 24 Фев 2011, 20:34:25 | Сообщение # 29

Quote (Le6a)
отвечу в место Игоря если он не против

Quote (Le6a)
мы использовали рулетку . цена не большая

Мы использовали еще дешевле-металлические нержавеющие пластины от старых дворников(на разборках такого добра хватает) Но это не главное.Главное-катушки.Те,что продаются(проводочные)-г.....о китайское .Пока пользуемся ими.Грамотные,из фторопласта с диаметром 75-80мм с подтормаживателем в виде закручивающегося барашка(не путать с трещеткой) изготовить надо бы....Но с такими зимами повременим пока....P.S . Кстати,жерлицы,продающиеся у Славы-вполне рабочий вариант.Пластину только покрасить,что б не ржавела...

Сообщение отредактировал Sportsmen - Четверг, 24 Фев 2011, 21:20:08

ДимычДата: Четверг, 24 Фев 2011, 21:09:14 | Сообщение # 30
Палач браконьеров
Quote (Sportsmen)
Но с такими зимами повременим пока....

Игорь,а если зима только начинается.Это ведь назло мне,лодка ждёт дебюта smile

Крупная рыба рано вставать не любит!
Поймал трофея - обмой скорее!
Чтоб клюнул следущий трофей - соседу с удочкой налей!
""Легендарная Михайловка (ПМР)"" Тел. 069116421 Skype: dimanofoot

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Зимняя рыбалка » Жерлицы
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, sineak, Pasza, CatFish, Another, nerik, aspid, Patryot, MikeMD, Sergheivd, Djedy, Kalypso, Doc, FISH, stiv, Ingui, шурави, BART, RICA, МОЛОЧНИК, Soryn, AlonZo, JOKER, Виктор, Сarpio, Gurami, proteus, BryanCanell, Tiras, Korea, kaldun, Crazy, Valeron, NightMan, Bulick, Gear_shift, mormolok, Stipaska

Новые:

• sharkady
  • KubDaSan
  • Wolfx
  • mihai
  • Beschieru
  • MAX
  • perevoz-denis
  • Дмитрий
  • Fisherway
  • Yupi