Понедельник, 21 Авг 2017, 13:14:05
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 4«1234»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Зимняя рыбалка » Жерлицы
Жерлицы
ZMEIДата: Среда, 03 Фев 2010, 16:16:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы на живца. Существуют летние и зимние жерлицы. Живец насаживается на крючок и опускается в воду, на глубину предположительной стоянки рыбы жерлица устанавливается на лед. После поклевки рыба начинает сматывать леску с катушки и флажок "выстреливает" вверх сигнализируя о поклевки. При ловле на жерлицы рыболов чаще использует от 5 до 10 жерлиц. Жерлицы оснащаются леской, грузилом, поводком, тройником или двойником.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы, преимущественно — щук. Для летней и зимней ловли существуют соответственно летние и зимние жерлицы. Летние жерлицы бывают плавучие и береговые. Плавучие летние жерлицы ещё называют "кружок". Зимние жерлицы часто называют "ставки". Береговая летняя жерлица состоит из лески (шнура), наматываемой крестообразно на небольшую деревянную рогульку (развилистый сучок), привязываемую к шестику, воткнутому наклонно к воде. Вместо рогульки можно использовать катушку. К леске, на поводке, привязывается крючок, наживляемый рыбкой, и опускается в воду. Щука, схватив наживку, тянет леску, которая постепенно сматывается с рогульки; заглотив в это время крючок, рыба попадается, и вытаскивается рыболовами при периодическом осмотре поставленных ими жерлиц.

Сопутствующие статьи:
ЖМИ
Жерлицы к бою!
Зимняя жерлица

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

danykДата: Четверг, 24 Фев 2011, 21:26:12 | Сообщение # 31
tsib, спасибо

Воды до колена а рыбы до хрена...

zaharyciДата: Четверг, 24 Фев 2011, 22:00:27 | Сообщение # 32
Sportsmen, Leba, спасибо за совет, в прошлом году купил какие-то недорогие катушки, но после этого:
Quote (Sportsmen)
Грамотные,из фторопласта с диаметром 75-80мм с подтормаживателем в виде закручивающегося барашка(не путать с трещеткой) изготовить надо бы
, сомневаюсь что из них чё-то получится!!!

«Mai bine e să fii dușmanul unui om bun, decât prietenul unui om rău»

buhДата: Четверг, 03 Мар 2011, 14:34:15 | Сообщение # 33
был в субботу на канале, на удивление лед офигенно толстый (местами до 25 см), день был морозный, лед трещал сам по себе. Раскидали по периметру 23 жерлицы (самодельные, глубина канала 2-3 м, живца ставили 20 см от дна) на живца (которого полдня с трудом выловили в сельском водоеме). Результат - 5 щук по 300-500 гр. Был сильный ветер, который доставлял массу неудобств, лунки приходилось периодически счищать ото льда. Друзья также ловили на балансир парочку окуней. А еще щуки просто рвали леску без большого напряга, так балансиры жалко. Клев был, а мы были не подготовленные, 3 -ку леску срывала на втором толчке

Добавлено (03 Мар 2011, 13:30:51)
---------------------------------------------
Rudlig, лично тебе дружище:
мы сами об этом месте узнали не давно, буквально осенью, когда ужо на карпа никак не шло, а половить чего нибудь хотелось. Все это объясняю к тому что я не думаю что дам 100% -ую характеристику данного ареала. Щуки, судак и окунь там есть - ловил сам и видел у других. Говорят, что там есть карп, красноперка и карасик. Канал не арендован (арендована тока небольшая часть его), ширина около 50 метров (думаю чтоб покидать спиннингом на твистер или блесну расстояния хватит), глубина порой в некоторых местах до 5 м, в среднем 2-2,5 м. Как найти: если ехать с кишинева то направления на комрат - балабанский перекресток- прямо, далее пара сел (алуат, самурза) и Чумай, никуда не сворачивая, направление тока прямо, не доезжая до с. Мирное, что от 2 км от таможни, после чумая буквально 0,5-1 км по левую сторону находится канал, свернуть рекомендую на второй или третьей дороге (ориентиром будут газовая трасса- трубы д1,2 м - после второй)- там и поглубже и подъезд есть. Берег обрывистый -0,5-1,5м. увидеть подробно сможешь через гугл.

Будет очень приятно , если смог помочь в осуществлении благородных планов! Удачи!

Добавлено (03 Мар 2011, 13:34:15)
---------------------------------------------
модератор прости, сделай копию моего сообщения на тему вести с других водоемов, но тут все же также оставь

Сообщение отредактировал buh - Четверг, 03 Мар 2011, 13:08:08

tsibДата: Четверг, 03 Мар 2011, 17:36:50 | Сообщение # 34
Лига спинингистов Молдовы
buh, я провел небольшое расследование smile , очень похоже, что канал, на котором ты рыбачишь, это река Ялпуг.
Я ошибаюсь или так и есть?

zZzДата: Пятница, 04 Мар 2011, 00:25:55 | Сообщение # 35
tsib, нет этот канал сам по себе! раньше насколько я знаю единственном контакте с ним была платина! если что извените, но ялпуг чуть чуть не там"!

buhДата: Пятница, 04 Мар 2011, 10:27:04 | Сообщение # 36
tsib, не, zZz прав, он сам по себе и связывается он с озером ялпуг, правда эта вот связь после мирного на украине заросла и стала оч маленькой. Сам канал был построен в советское время для орошения полей

tsibДата: Пятница, 04 Мар 2011, 13:02:40 | Сообщение # 37
Лига спинингистов Молдовы
Quote (zZz)
нет этот канал сам по себе

Quote (buh)
он сам по себе и связывается он с озером ялпуг

Понятненько.

Мне как эта мысль в голову пришла - общеизвестно, что Комрат стоит на реке Ялпуг, а река Ялпуг впадает в озеро Ялпуг с севера.
Я проследил по викимапии путь реки от Комрата до озера Ялпуг, вроде все сходится, канал, про который вы писали, является частью реки Ялпуг.
Видимо где-то по пути я ошибся, там много маленьких ручейков и канальчиков, которые вносят путаницу и сбивают с толку.

madlodgerДата: Воскресенье, 13 Мар 2011, 00:39:45 | Сообщение # 38
Quote (tsib)
Мне как эта мысль в голову пришла - общеизвестно, что Комрат стоит на реке Ялпуг, а река Ялпуг впадает в озеро Ялпуг с севера.
Я проследил по викимапии путь реки от Комрата до озера Ялпуг, вроде все сходится, канал, про который вы писали, является частью реки Ялпуг.
Видимо где-то по пути я ошибся, там много маленьких ручейков и канальчиков, которые вносят путаницу и сбивают с толку.

Нет Тарас это не река. Я нашел в Гугле этот канал,потеплеет можно будет мотануть посмотреть.

Кристально трезвый спиннингист - это ваще почти браконьер
Люди - как свечи: одни - для света и тепла, другие - в жопу. (Ф. Раневская)

zaharyciДата: Вторник, 14 Фев 2012, 14:28:21 | Сообщение # 39
никогда не рыбачил на жерлице, но вечерами от ничего делать, решился таки и смастерил 6 шт, не моё изобретение, стырил инфу на просторах инета, и жду когда погода устакнится и в бой!!! правда есть ещё мыслишка о переделке флажка, но к тому времени справлюсь!!!
Смотреть:-->> 6521433.jpg(47Kb) · 4319467.jpg(48Kb)

Сообщение отредактировал zaharyci - Вторник, 14 Фев 2012, 14:31:34

BaradaДата: Вторник, 14 Фев 2012, 15:17:31 | Сообщение # 40
что использовал в качестве пружины?
и как относишься к мнению что лунка должна быть закрыта от света?

Идем на рекорд

zaharyciДата: Вторник, 14 Фев 2012, 17:10:31 | Сообщение # 41
Boroda, пружина от авто лобовой, а лунку можно и прикрыть, за то конструкция легкая и долговечная, из дюралия, сборка-разборка всего один барашек!!!

SportsmenДата: Вторник, 14 Фев 2012, 22:57:09 | Сообщение # 42

zaharyci, Илья,а где катушки такие взял?................................

zaharyciДата: Среда, 15 Фев 2012, 00:02:22 | Сообщение # 43
Quote (Sportsmen)
а где катушки такие взял?

катушки купленны года три назад, когда существовал ещё рыболовный отдел
в спорттоварах на Штефан чел Маре

BaradaДата: Среда, 15 Фев 2012, 17:19:27 | Сообщение # 44
Quote (zaharyci)
пружина от авто лобовой

не понял, если можно по подробней... Вроде в машинах чуть шарю, но пружин на лобовухах не помню...

Идем на рекорд

coldДата: Среда, 15 Фев 2012, 17:20:42 | Сообщение # 45
Quote (Barada)
не понял, если можно по подробней... Вроде в машинах чуть шарю, но пружин на лобовухах не помню...

Думаю Илья имел в виду пластины в дворниках..

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Зимняя рыбалка » Жерлицы
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, sineak, Pasza, CatFish, Another, nerik, aspid, Patryot, MikeMD, Sergheivd, Djedy, Kalypso, Doc, FISH, stiv, Ingui, шурави, BART, RICA, МОЛОЧНИК, Soryn, AlonZo, JOKER, Виктор, Сarpio, Gurami, proteus, BryanCanell, Tiras, Korea, kaldun, Crazy, Valeron, NightMan, Bulick, Gear_shift, mormolok, Stipaska

Новые:

• sharkady
  • KubDaSan
  • Wolfx
  • mihai
  • Beschieru
  • MAX
  • perevoz-denis
  • Дмитрий
  • Fisherway
  • Yupi