Вторник, 12 Дек 2017, 23:40:31
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 4«1234»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Зимняя рыбалка » Жерлицы
Жерлицы
ZMEIДата: Среда, 03 Фев 2010, 15:16:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы на живца. Существуют летние и зимние жерлицы. Живец насаживается на крючок и опускается в воду, на глубину предположительной стоянки рыбы жерлица устанавливается на лед. После поклевки рыба начинает сматывать леску с катушки и флажок "выстреливает" вверх сигнализируя о поклевки. При ловле на жерлицы рыболов чаще использует от 5 до 10 жерлиц. Жерлицы оснащаются леской, грузилом, поводком, тройником или двойником.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Жерлица — рыболовная снасть для ловли хищной рыбы, преимущественно — щук. Для летней и зимней ловли существуют соответственно летние и зимние жерлицы. Летние жерлицы бывают плавучие и береговые. Плавучие летние жерлицы ещё называют "кружок". Зимние жерлицы часто называют "ставки". Береговая летняя жерлица состоит из лески (шнура), наматываемой крестообразно на небольшую деревянную рогульку (развилистый сучок), привязываемую к шестику, воткнутому наклонно к воде. Вместо рогульки можно использовать катушку. К леске, на поводке, привязывается крючок, наживляемый рыбкой, и опускается в воду. Щука, схватив наживку, тянет леску, которая постепенно сматывается с рогульки; заглотив в это время крючок, рыба попадается, и вытаскивается рыболовами при периодическом осмотре поставленных ими жерлиц.

Сопутствующие статьи:
ЖМИ
Жерлицы к бою!
Зимняя жерлица

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

danykДата: Четверг, 24 Фев 2011, 20:26:12 | Сообщение # 31
tsib, спасибо

Воды до колена а рыбы до хрена...

zaharyciДата: Четверг, 24 Фев 2011, 21:00:27 | Сообщение # 32
Sportsmen, Leba, спасибо за совет, в прошлом году купил какие-то недорогие катушки, но после этого:
Quote (Sportsmen)
Грамотные,из фторопласта с диаметром 75-80мм с подтормаживателем в виде закручивающегося барашка(не путать с трещеткой) изготовить надо бы
, сомневаюсь что из них чё-то получится!!!

«Mai bine e să fii dușmanul unui om bun, decât prietenul unui om rău»

buhДата: Четверг, 03 Мар 2011, 13:34:15 | Сообщение # 33
был в субботу на канале, на удивление лед офигенно толстый (местами до 25 см), день был морозный, лед трещал сам по себе. Раскидали по периметру 23 жерлицы (самодельные, глубина канала 2-3 м, живца ставили 20 см от дна) на живца (которого полдня с трудом выловили в сельском водоеме). Результат - 5 щук по 300-500 гр. Был сильный ветер, который доставлял массу неудобств, лунки приходилось периодически счищать ото льда. Друзья также ловили на балансир парочку окуней. А еще щуки просто рвали леску без большого напряга, так балансиры жалко. Клев был, а мы были не подготовленные, 3 -ку леску срывала на втором толчке

Добавлено (03 Мар 2011, 13:30:51)
---------------------------------------------
Rudlig, лично тебе дружище:
мы сами об этом месте узнали не давно, буквально осенью, когда ужо на карпа никак не шло, а половить чего нибудь хотелось. Все это объясняю к тому что я не думаю что дам 100% -ую характеристику данного ареала. Щуки, судак и окунь там есть - ловил сам и видел у других. Говорят, что там есть карп, красноперка и карасик. Канал не арендован (арендована тока небольшая часть его), ширина около 50 метров (думаю чтоб покидать спиннингом на твистер или блесну расстояния хватит), глубина порой в некоторых местах до 5 м, в среднем 2-2,5 м. Как найти: если ехать с кишинева то направления на комрат - балабанский перекресток- прямо, далее пара сел (алуат, самурза) и Чумай, никуда не сворачивая, направление тока прямо, не доезжая до с. Мирное, что от 2 км от таможни, после чумая буквально 0,5-1 км по левую сторону находится канал, свернуть рекомендую на второй или третьей дороге (ориентиром будут газовая трасса- трубы д1,2 м - после второй)- там и поглубже и подъезд есть. Берег обрывистый -0,5-1,5м. увидеть подробно сможешь через гугл.

Будет очень приятно , если смог помочь в осуществлении благородных планов! Удачи!

Добавлено (03 Мар 2011, 13:34:15)
---------------------------------------------
модератор прости, сделай копию моего сообщения на тему вести с других водоемов, но тут все же также оставь

Сообщение отредактировал buh - Четверг, 03 Мар 2011, 12:08:08

tsibДата: Четверг, 03 Мар 2011, 16:36:50 | Сообщение # 34
Лига спинингистов Молдовы
buh, я провел небольшое расследование smile , очень похоже, что канал, на котором ты рыбачишь, это река Ялпуг.
Я ошибаюсь или так и есть?

zZzДата: Четверг, 03 Мар 2011, 23:25:55 | Сообщение # 35
tsib, нет этот канал сам по себе! раньше насколько я знаю единственном контакте с ним была платина! если что извените, но ялпуг чуть чуть не там"!

buhДата: Пятница, 04 Мар 2011, 09:27:04 | Сообщение # 36
tsib, не, zZz прав, он сам по себе и связывается он с озером ялпуг, правда эта вот связь после мирного на украине заросла и стала оч маленькой. Сам канал был построен в советское время для орошения полей

tsibДата: Пятница, 04 Мар 2011, 12:02:40 | Сообщение # 37
Лига спинингистов Молдовы
Quote (zZz)
нет этот канал сам по себе

Quote (buh)
он сам по себе и связывается он с озером ялпуг

Понятненько.

Мне как эта мысль в голову пришла - общеизвестно, что Комрат стоит на реке Ялпуг, а река Ялпуг впадает в озеро Ялпуг с севера.
Я проследил по викимапии путь реки от Комрата до озера Ялпуг, вроде все сходится, канал, про который вы писали, является частью реки Ялпуг.
Видимо где-то по пути я ошибся, там много маленьких ручейков и канальчиков, которые вносят путаницу и сбивают с толку.

madlodgerДата: Суббота, 12 Мар 2011, 23:39:45 | Сообщение # 38
Quote (tsib)
Мне как эта мысль в голову пришла - общеизвестно, что Комрат стоит на реке Ялпуг, а река Ялпуг впадает в озеро Ялпуг с севера.
Я проследил по викимапии путь реки от Комрата до озера Ялпуг, вроде все сходится, канал, про который вы писали, является частью реки Ялпуг.
Видимо где-то по пути я ошибся, там много маленьких ручейков и канальчиков, которые вносят путаницу и сбивают с толку.

Нет Тарас это не река. Я нашел в Гугле этот канал,потеплеет можно будет мотануть посмотреть.

Кристально трезвый спиннингист - это ваще почти браконьер
Люди - как свечи: одни - для света и тепла, другие - в жопу. (Ф. Раневская)

zaharyciДата: Вторник, 14 Фев 2012, 13:28:21 | Сообщение # 39
никогда не рыбачил на жерлице, но вечерами от ничего делать, решился таки и смастерил 6 шт, не моё изобретение, стырил инфу на просторах инета, и жду когда погода устакнится и в бой!!! правда есть ещё мыслишка о переделке флажка, но к тому времени справлюсь!!!
Смотреть:-->> 6521433.jpg(47Kb) · 4319467.jpg(48Kb)

Сообщение отредактировал zaharyci - Вторник, 14 Фев 2012, 13:31:34

BaradaДата: Вторник, 14 Фев 2012, 14:17:31 | Сообщение # 40
что использовал в качестве пружины?
и как относишься к мнению что лунка должна быть закрыта от света?

Идем на рекорд

zaharyciДата: Вторник, 14 Фев 2012, 16:10:31 | Сообщение # 41
Boroda, пружина от авто лобовой, а лунку можно и прикрыть, за то конструкция легкая и долговечная, из дюралия, сборка-разборка всего один барашек!!!

SportsmenДата: Вторник, 14 Фев 2012, 21:57:09 | Сообщение # 42

zaharyci, Илья,а где катушки такие взял?................................

zaharyciДата: Вторник, 14 Фев 2012, 23:02:22 | Сообщение # 43
Quote (Sportsmen)
а где катушки такие взял?

катушки купленны года три назад, когда существовал ещё рыболовный отдел
в спорттоварах на Штефан чел Маре

BaradaДата: Среда, 15 Фев 2012, 16:19:27 | Сообщение # 44
Quote (zaharyci)
пружина от авто лобовой

не понял, если можно по подробней... Вроде в машинах чуть шарю, но пружин на лобовухах не помню...

Идем на рекорд

coldДата: Среда, 15 Фев 2012, 16:20:42 | Сообщение # 45
Quote (Barada)
не понял, если можно по подробней... Вроде в машинах чуть шарю, но пружин на лобовухах не помню...

Думаю Илья имел в виду пластины в дворниках..

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Зимняя рыбалка » Жерлицы
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, Mircea, ирландец, mart, vaseal, vladperga, RUSSEL, nerik, i-subin, aspid, Patryot, CrazyFishman, IgorC, MikeMD, Sergheivd, Dama_s_sado4kom, interol, Kalypso, VALER4IK, FISH, zZz, stiv, VOLKER, Predator, Ingui, filip, шурави, ady, profesor, BART, ШУРАФАН, RICA, sanctum, МОЛОЧНИК, Партнёр, AlonZo, Madelrine, JOKER, bonik, jekis, Ades, proteus, Tiras, pescaru-md, Arheolog, NightMan, UrbanV, nikolae, GYCU, rom, AlexG, [Полный список]

Новые:

• Val
  • sedoi
  • tioma
  • Медведь
  • Artiomka
  • 3Jlou
  • steeshock
  • OG-KUSH
  • viskira
  • suvorov