Среда, 22 Май 2019, 15:01:56
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Ловля хищника » Ловля окуня (окунь - Perca fluviatilis)
Ловля окуня
ZMEIДата: Четверг, 03 Фев 2011, 18:58:19 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Все о ловле окуня - где, когда и как лучше ловить, способы проводки, используемые приманки, тактика ловли.

Сопутствующие статьи:

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

tsibДата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 18:38:30 | Сообщение # 31
Лига спинингистов Молдовы
Quote (Alexis)
Была у Вас такая ситуация

Я думаю практически у всех была такая ситуация, особенно на зимней рыбалке, опускаешь мормышку в лунку, танцуешь, вокруг мормышки собираются штук 6-8 окуньков и ... просто смотрят smile

Quote (Alexis)
видно было как окунь приличных размеров преследует приманку но не берет ее

Сейчас окунь очень пассивный, да и под берегом его очень мало, тебе повезло, что ты, по крайней мере, нашел приличного окуня.

Quote (Alexis)
Кажетя все перепробовал - провдку быструю, медленную, с рывками,

Если говорить о ловле на силиконовые приманки - обязательно пробуй разные веса для одной и той же приманки, от очень маленьких, до более-менее тяжелых, для начала попробуй кардинально уменьшить вес джигголовки (или ушастика).

Quote (trout)
Спининг у меня 2.1 м тест 5-30 г

Спиннинг с таким тестом, мягко говоря, не очень подходит для ловли пассивного окуня, да и активного тоже. Но ничего страшного, в принципе подобрать сочетание проводка/приманка (которые хоть как-то ловят) можно практически для любой дубины, сам раньше ловил окуня палками 5-21 и даже Banax Mega 3.05м 7-35г biggrin

НиколайДата: Суббота, 03 Мар 2012, 21:19:51 | Сообщение # 32

Вот таких красавцев ловят русские!!!
Смотреть:-->> 2975990.jpg(100.1 Kb)

VOLKERДата: Суббота, 03 Мар 2012, 23:54:44 | Сообщение # 33
С ума сойти можно. Это-же сколько он весит!?!?!? В России большое количество водоемов куда очень редко ступает нога рыболова ,наверно там такие красавцы и вырастают. Например здесь - http://www.youtube.com/watch?v=P1Ichid2j-A&feature=related

от судьбы на рыбалку не убежишь .......

НиколайДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 12:46:37 | Сообщение # 34
Quote (VOLKER)
В России большое количество водоемов куда очень редко ступает нога рыболова

Вот... как раз тот самый случай...
и ещё: Сибирский ОКУНЬ

DinozavrДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 13:15:43 | Сообщение # 35
R.I.P. 11.08.2018
Quote (VOLKER)
С ума сойти можно.

VOLKER, тогда вам прямая дорога в Карелию. Добираться туда не так далеко, как, скажем, в Сибирь или на Ахтубу. Места не населенные, труднопроходимые, реки и озера кристально чистые. Первого и последнего в жизни окуня на 1,5 кг я поймал именно там, на реке Воньга. Думаю, и вам будет что выложить в И-нет после поездки.
Двухнедельная поездка с дорогой туда и назад обойдется примерно в 250 евро. Почему-то уверен, что и Шурафан загорится такой идеей.

Не ждите чуда, чудите сами

Сообщение отредактировал Dinozavr - Воскресенье, 04 Мар 2012, 13:18:38

НиколайДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 13:19:34 | Сообщение # 36
Dinozavr, так выложи чего нибудь, рассказывай поподробней... Стало интересно.

DinozavrДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 13:52:25 | Сообщение # 37
R.I.P. 11.08.2018
Николай, Карелия - это скырба всей моей жизни. К сожалению, я там был в последний раз в 1993 году. В те времена не было видео, цифровых фотоаппаратов, да и цветная просто фотография была делом очень дорогим и сложным, а качество отпечатков ниже всякой сегодняшней критики. И еще одна тонкость. Я ходил тогда в спортивные путешествия с группой фанатиков не рыбалки, а различных порогов и препятствий, да и сам тогда к рыбалке относился достаточно прохладно. Меня назначили рыболовом группы, потому что у меня в сарае был спиннинг, две удочки и коробочка с неизвестно и непонятно какими блеснами. И рыбачить не давали. Просто при переходах между порогами я сбрасывал за корму байдарки блесну и мы с напарником вели лодку на пониженной скорости вдоль зарослей камыша, кувшинок, крупных камней. За день такой "дорожки" я обычно набирал килограмм 5 окуней (от 200 до 500 г), примерно столько же щук-травянок (самая большая из тех, что я поймал за три похода по Карелии потянула на 1,2 кг). А поскольку мы были фанатиками порогов, то и фотографировали на ч/б пленку и слайды на 99% преодоление препятствий, пороги, водопады, буруны...
Quote (Николай)
рассказывай поподробней...

Посмотрите ветку "Реальные истории из жизни рыболовов" пост 92, там я выложил как-то небольшой рассказ о своей первой карельской речке...

Сообщение отредактировал Dinozavr - Воскресенье, 04 Мар 2012, 13:57:52

boniniДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 13:56:32 | Сообщение # 38
Quote (Dinozavr)
Карелия - это скырба всей моей жизни.

Та же фигня, но только Кольский п-ов. Объездил вдоль и поперек. Кого я только не ловил там. В том числе и таких окуней, как на видео.

Bonini

ШУРАФАНДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 13:59:50 | Сообщение # 39
Quote (Dinozavr)
Почему-то уверен, что и Шурафан загорится такой идеей.

Не бередите душу Анатолий Васильевич. Мне такие идеи спать не дают, да думаю как и большинству форумчан biggrin ... Но для их осуществления есть всё кроме времени. Тут на Дунай не получается вырваться. Еле вырываю 2 недельки, чтоб летом к родне в Карпаты съездить. А идея конечно класс. Карелия и Ахтуба - две мои давние мечты.

"Бороться и искать, ловить и не сдаваться..." )))

НиколайДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:11:24 | Сообщение # 40
Quote (Dinozavr)
"Реальные истории из жизни рыболовов"

Это где, на этом сайте???

Мой рекорд 1400 грамм... Это было лет 10 назад, жаль тогда не ходил с фотиком на рыбалку... нет доказательств.
Может у кого-то есть фотки или видео ролики с трофейными окунями, выложите их сюда... что-бы люди видели какие и у нас бывают окуньки... Ну и конечно же, об этом поподробней...

boniniДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:13:34 | Сообщение # 41
Quote (Николай)
Это где, на этом сайте???

здесь

Bonini

DinozavrДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:25:51 | Сообщение # 42
R.I.P. 11.08.2018
Quote (ШУРАФАН)
Мне такие идеи спать не дают

Ага, что я говорил?! Но я эту идею не могу предложить форумчанам. Один-два рыболова на группу из 10 - 12 человек - это хорошо. Но если соберется группа из форумчан, то все, походу крышка. Никто не будет грести, не будет кашеварить, не будет собирать дрова, ставить лагерь и разжигать под дождем костер. Карелия - рай для спиннингиста, и ни один рыболов не сможет себя пересилить, чтобы заниматься бытовыми проблемами и грести по 6 - 8 часов. Ведь карельские маршруты составляются так, чтобы стать на воду на какой-нибудь железнодорожной станции, потом река уходит в полную ненаселенку и километров через 150 - 200 опять выходит к железной дороге, ибо у путешествующих по воде рюкзаки весят не меньше 45- 50 кг. Правда, есть и такой вариант. Можно приехать на большое озеро, типа Энг-озера, Топ-озера, договориться с местными, чтобы забросили на какой-нибудь остров на пару дней на моторке. Я как-то встречал мужика из Москвы с дочкой на Энг-озере. У них был знакомый в поселке и он каждые два-три дня приходил к ним на моторе, привозил свежий хлеб, молоко, даже газеты и перевозил на другой остров. Через пару дней опять перевозил их на следующий остров и завозил хлеб, молоко, продукты. А мужик ловил рыбу, потрошил, солил и вялил. По его словам, за 10-12 дней он привозил в Москву до 100 кг вяленой рыбы. Кстати, он был первым, кто показал мне ловлю на летнюю удочку с кивком.

валерычДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:29:01 | Сообщение # 43
Quote (Dinozavr)
Двухнедельная поездка с дорогой туда и назад обойдется примерно в 250 евро.
А можно пояснить, из чего складывается такая сладкая цифра?

ТОЛЬКО ОСОЗНАННОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ.

НиколайДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:50:34 | Сообщение # 44
Было бы неплохо собирать команду из 10-15 человек и туда на недельку, на 10 дней... Давно мечтаю о такой рыбалке.

Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:51:10

DinozavrДата: Воскресенье, 04 Мар 2012, 14:51:49 | Сообщение # 45
R.I.P. 11.08.2018
Quote (валерыч)

1.Поезд Кишинев-Ленинград и далее на поезде Ленинград-Мурманск до одной из выбранных станции. (И обратно)
2. Макароны, крупы, тушенка, сгущенка - закупаются в Молдавии
3 Заведомо предполагается, что плавсредства везутся свои, снасти и приманки свои, снаряжение (палатки, спальники, топоры ведра, сковородки) тоже свои.
4.Проживание вдали от всякой цивилизации в лесу, в гуще комаров, под дождем (иногда и снегом, Северный полюс близко), приготовление пищи в ведрах на всю группу на костре.
Мой старый приятель по водному туризму Костя Сафонов рыболовом не стал, но по крайней мере раз в два года ходит в те края на байдарках. Так он утверждает, что вполне можно уложиться в 250-260 долларов. Я, чтобы не схлопотать по шее, на всякий случай увеличил эту сумму на 33 %.

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Ловля хищника » Ловля окуня (окунь - Perca fluviatilis)
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, партизан, Mircea, ирландец, Ростовский, vaseal, Le6a, madanel, alexm, interol, umbrel, ziuma, VALER4IK, zz00, stiv, MEGACARP, Rappye, perevoznic, Ingui, шурави, aleko, ШУРАФАН, Soryn, Madelrine, AxEL, соловей, Leva, Сarpio, KSUSHA, Cristofor, pescaru-md, AlexCom, Неробелов, NightMan, FOTOART, rom, AlexG, SammyPreston, andriotti, Гагауз, mopapy, sasha, SpeedForce

Новые:

• Rusl
  • RbIBALOVE
  • Iacob
  • alexB
  • SpeedForce
  • Alex
  • Vikng
  • sasha
  • ZVS
  • МОПС

• Главная | О сайте | Новости | Форум | Фото | Куплю, продам | Статьи | Игры | Онлайн ТВ | Видео | Магазин | Акция

Копирование материалов сайта возможно только при указании активной гиперссылки на источник.