Вторник, 24 Окт 2017, 03:29:08
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 28 из 30«122627282930»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Ловля хищника » Ultralight (ультралайт) (Снасти, приманки, техника и тактика ловли)
Ultralight (ультралайт)
ZMEIДата: Суббота, 25 Фев 2012, 00:28:08 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика ловли.

Статьи и ссылки по теме:
Ультралайт спиннинг
Современный ультралайт (в 16-и частях)

Все для рыбалки в магазине ДОМ РЫБАКА®

DenДата: Среда, 29 Апр 2015, 17:50:57 | Сообщение # 406
Цитата Mircea ()
Всем привет! Периодически читаю, как народ лювит на Днестре на лайтовые и ультралайтовые удилища. Микроджиг, вес до 7 гр. Так от какой у меня вопрос: как вы боретесь с течением? Я 15 гр. забрасываю и сносит, а у вас вооще "незаметный" вес. Поделитесь опытом, пожалуйста. Сомневаюсь, что ловите только там, где течения практически нет. Заранее всех благодарю!

Когда-то кто-то из фидеристов (кажется это был Корнел, но не уверен точно) привел расчеты, определяющие, на что в первую очередь оказывает воздействие течение реки - на кормушку или на шнур ... В чисто цифровом виде результаты ошеломляли, по сравнению со шнуром, течение оказывало на кормушку минимальное давление ... Эти расчеты актуальны и для спиннинговой ловли, поэтому ключевой фактор это толщина шнура ... Хотите джиговать 7 гр. на течении - берите катушку с минимально возможным шнуром и набирайтесь терпения smile 7 гр. и без шнура на течении падает долго smile

MirceaДата: Среда, 29 Апр 2015, 18:14:17 | Сообщение # 407
В общих чертах - всё понятно. То есть всё так, как я и предполагал и видимо секретов нет. smile Предполагаю, что зацепы тонкого шнура попортят мне не мало нервов. smile
Спасибо, коллеги!

seozavrikДата: Среда, 29 Апр 2015, 20:15:26 | Сообщение # 408
Mircea, с легкой головкой зацепов будет на порядок меньше, но отрывать будите почти каждый зацеп. 
Но в общем-то примерно то на той и выйдет, учитывая, что маленькие головки и приманки стоят дешевле.

czefeyДата: Среда, 29 Апр 2015, 21:08:28 | Сообщение # 409
Цитата seozavrik ()
у меня опыт пока минимальный (перестал на тонкий шнур ловить из-за постоянных обрывов от малейшего зацепа).
Без обид конечно, но смысл тогда советы давать? Обрывается почти все что зацепилось, только с разным усилием. Скажу даже больше- потери приманок на УЛ, существенно ниже в сравнении со средним и хэви-джигом, кто в теме подтвердит. Ловля микроджигом на течении ниже Дубоссарской ГЭС очень результативна, самые ходовые веса 4-5гр, шнур 0.6-0.4#, видовой состав хищников тот же, что и в верхнем бьефе, но больше вероятность поимки "белых". Основная ошибка большинства начинающих(помимо излишне грубых снастей)- падение приманки на натянутом шнуре, отсюда и меньший сектор облова( чаще всего ждут контакта с дном с закрытой дужкой лесоукладывателя). Тема изжевана и выплюнута, все у нас работает так как и везде! Окуня в Днестре полно, микроджиг- основная снасть для него, очень приятно радуют многочисленные в наших краях бонусы...

мой блог http://rybalka-na-dnestre.com/

Сообщение отредактировал czefey - Среда, 29 Апр 2015, 21:09:05

seozavrikДата: Четверг, 30 Апр 2015, 00:26:36 | Сообщение # 410
czefey, ну отсутствие большого опыта не говорит о незнании азов. По сути я все правильно написал, вчитайтесь.
 Разве что про открытую скобу забыл, но при толстом шнуре она роли не играет особой, а вот при тонком разница ощутима. 

И да, я все-таки обиделся, потребую сатисфакцию воблерами)

czefeyДата: Четверг, 30 Апр 2015, 10:35:06 | Сообщение # 411
Цитата seozavrik ()
потребую сатисфакцию воблерами)
Ок, разберемся smile Я правда не со зла и не конкретно в твой адрес, просто за последнее время часто слышу- УЛ джиг не для наших мест, течение мешает, приманки рвутся и т.д. А начинаешь разбираться, оказывается удочка вроде УЛ, а шнур "0.12 на алиэкспрессе 300м за три бакса", отсюда и мифы... От большинства зацепов, прекрасно избавляет пуля (или оливка), с двух сторон ограничиваешь ее стопорами поплавочными, получается очень универсальная и проходимая оснастка. Нужна разнесенная, отодвинул груз, нужен классический джиг- сдвинул к крючку(если взять стопора с бусинами, совсем "техасс" получается). Оснастка реально рабочая и простая, стоит копейки и очень редко застревает...

мой блог http://rybalka-na-dnestre.com/

Сообщение отредактировал czefey - Четверг, 30 Апр 2015, 10:39:46

SubmarineДата: Четверг, 30 Апр 2015, 18:05:03 | Сообщение # 412
Лига Спиннингистов Молдовы
Цитата seozavrik ()
Разве что про открытую скобу забыл, но при толстом шнуре она роли не играет особой, а вот при тонком разница ощутима.
зачем вообще закрывать скобу ??? Да даже на экстра хэви на реке где глубина существенная - на закрытой скобе потеряете несколько дорогих метров дистанции. Я всегда держу скобу открытую, все поклёвки на падении я вижу даже так, смотрю на шнур на воде, во время удара он реско дёргается, а те что боятся профукать удар на падении могут закрыть скобу за пару сек до падения ...
Я опоздал с прочтением данного вопроса, но тут уже есть развёрнутые правильные ответы, добавлю что я на мэлэештьской яме на течке ловлю всегда 6гр, редко 4 или 8 ... шнур при этом хороший полубюджетный 8 лб, если ловить теми что на соревах так на грамульку можно облегчить. 
Цитата Mircea ()
То есть всё так, как я и предполагал и видимо секретов нет
секретов действительно нет, а хитрости есть:
1. Толщина шнура
2. Угол заброса (по или против течения, в зависимости от задачи)
3. Открытая скоба
4. Приманка
5. Проводка
можно ещё добавить, но это основные что нужны для ловли УЛ на течке ...

Хороший спиннинг раз в год сам рыбу ловит.

Pescuitul la rapitor are viitor !

AspiusДата: Среда, 27 Май 2015, 12:04:49 | Сообщение # 413
Nu stiam unde sa postez isprava mea si am hotarat ca aici ii este locul  biggrin

Deci... Aseara dupa servici, impreuna cu un coleg si prieten, am hotarat ca dupa o zi de lucru destul de incarcata meritam citeva ore de relax pt a limpezi mintile. Am hotarat sa mergem la un lac amplasat la vreo 25 km de oras (Ungheni) unde stiam ca este mult biban. Ne-am luat frumos lansetele ultralight, plumbii si nalucile de silicon si in 30 min eram deja pe mal asambland uneltele. 
Despre pescuitul bibanului pe lac stiam numai de pe net asa ca am pus plumb de 2 gr + carlig owner + silicon "mancabil" de la lucky john asa cum era descris in filmulet si am inceput sa incerc cumva sa prind bibanul din lac  biggrin Dupa 2 lansari simt un tremur usor in lanseta, intep!!, si voila!! primul peste vine spre mine  yahoo mare mi-a fos mirarea sa vad ca un paduche de peste de 10 cm poate opune atita rezistenta  thumbup Undeva la vreo 30 min am avut extraordinara placere sa scot un "monstru" un exemplar maricel care mi-a oferit o placere de nedescris

Partida a durat vreo 3 ore, timp in care am reusit sa prindem in doi 5,36 kg de biban. Am pus in practica tot ce am invatat referitor la acest gen de pescuit, monturi, felul de animare a nalucii etc, A fost o experienta extraordinara si cred ca o sa mai merg si pe viitor pentru a incerca sa il prind si la voblere, rotative si lingurite.

Fir intins tuturor!
Смотреть:-->> 5011523.jpg(46Kb)

Born to fish.

zaharyciДата: Среда, 27 Май 2015, 13:28:41 | Сообщение # 414
Цитата Aspius ()
Partida a durat vreo 3 ore, timp in care am reusit sa prindem in doi 5,36 kg de biban. Am pus in practica tot ce am invatat referitor la acest gen de pescuit, monturi, felul de animare a nalucii etc, A fost o experienta extraordinara si cred ca o sa mai merg si pe viitor pentru a incerca sa il prind si la voblere, rotative si lingurite. Fir intins tuturor!

Aspius, TARE de tot!!! bravo, la mai mult si la mai mare!!! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

«Mai bine e să fii dușmanul unui om bun, decât prietenul unui om rău»

AspiusДата: Среда, 27 Май 2015, 13:39:02 | Сообщение # 415
zaharyci

Merci frumos, lacul ala e suprapopulat de biban, in timp ce pescuiam s-a apropiat Andrei (stapinul) si spre mirarea mea m-a rugat frumos sa arunc pe mal tot ce prind indiferent de marime, spunea ca are probleme din cauza lui si nu prea stie cum sa scape de el. In linii generale cele mai mari exemplare erau ca si ala din poza din postul de mia sus dar eu sper ca sunt si mai mari  biggrin Asta o sa vad la partidele viitoare.

Born to fish.

dimkaДата: Среда, 27 Май 2015, 13:55:50 | Сообщение # 416
Лига Спиннингистов Молдовы (И немного Fly Fishing)
Aspius, da ce lac e asta si unde se afla? Si care-s conditiile p/u rapitor.

AspiusДата: Среда, 27 Май 2015, 14:08:41 | Сообщение # 417
dimka

Lacul e in raionul Ungheni, din rapitori este numai biban, cel putin eu numai asta am prins. Stapinul a spus ca ar fi si salau dar eu sincer ma indoiesc. Bibanul e mult dar mic.

Born to fish.

alphaДата: Понедельник, 01 Июн 2015, 14:13:41 | Сообщение # 418
Ребята, такой вопрос - очень хочется половить на УЛ, но по каким-то непонятным мне причинам (то-ли с головой связано, то-ли с руками - медицина молчит...) пока не очень получается. В связи с чем - такой вопрос, может кто-то захотел бы и мог бы помочь парой уроков в этом плане? Я нахожусь в Кишинёве, можно было бы даже в том-же Ботсаду, благо окуньков там - море, своими глазами видел, и обычного окуня, и заморского вредителя.

Заранее спасибо откликнувшимся!

P.S. - В личку не пишите, так как я в новичках на форуме, доступа к личным сообщениям нет, в связи с правилами ресурса.

Сообщение отредактировал alpha - Понедельник, 01 Июн 2015, 14:43:36

SubmarineДата: Понедельник, 01 Июн 2015, 14:48:20 | Сообщение # 419
Лига Спиннингистов Молдовы
alpha, Игорь, поднимите этот вопрос тут, найдите больше пациентов с таким диагнозом (что бы дорога обошлась дешевле, а можете и один приехать, вопрос в 500 км туда-обратно), приедьте в эти выходные в Бадражь как зрители и получите самый лучший мастеркласс по УЛ, там будут специалисты 5 стран, Италия, Румыния, Молдова, Украина и Россия, проходит всё это дело два дня, суббота и воскресение до обеда. Можете остаться с нами в лагере и спрашивать что угодно, а днём наблюдать за спортсменами и даже практиковать увиденное в не зонах соревнований.
НХНЧ, вы свою рыбу обязательно поймаете, главное не отпускать руки, это не тот вид ловли где клюёт с отпущенными руками, в прямом и переносном смысле !!!

Хороший спиннинг раз в год сам рыбу ловит.

Pescuitul la rapitor are viitor !

alphaДата: Понедельник, 01 Июн 2015, 14:51:03 | Сообщение # 420
Submarine, спасибо большое! Обязательно постараюсь быть!
Про "опущенные руки" - нет, это не про меня, я упёртый smile

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Ловля хищника » Ultralight (ультралайт) (Снасти, приманки, техника и тактика ловли)
Страница 28 из 30«122627282930»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
mart, ARFly, grisa, Kazak_Valeriy

Новые:

• suvorov
  • Kostezkiy
  • Ponomari
  • suhumski
  • Chriska
  • Floater
  • ADI
  • qwart