Среда, 28 Июн 2017, 06:47:02
Приветствую Вас, Гость

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 4«1234»
Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Ловля хищника » Принцип ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ (Принцип "поймал-Отпусти" или "catch and release")
Принцип ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ
Ваше отношение к принципу ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ в государственных водоёмах
1.1. Отпускать рыбу всегда[ 5 ][8.62%]
2.2. Никогда не отпускать[ 0 ][0.00%]
3.3. Отпускать лишнюю (мелкую и крупную)[ 53 ][91.38%]
4.4. Отпускать всю рыбу из городских водоёмах[ 21 ][36.21%]
5.5. Затрудняюсь ответить[ 1 ][1.72%]
Всего ответов: 58
minnowДата: Вторник, 15 Июл 2014, 00:14:33 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Цитата CatFish ()
Остается только собственный пример давать
К сожалению некому, потому как, чаще всего при отпускании рыбы слышал в спину "смотри больной!", насверлил себе диких мест и рыбачу в одиночестве.Благо колёса позволяют залезть в такие места где никого нет...

Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!

czefeyДата: Вторник, 15 Июл 2014, 11:45:41 | Сообщение # 17
Мои "пять копеек".. Отпускать начал собственно не так давно, лет пять как. Безоговорочно топлю голавля, усача любого размера и жерехов(пару штук за сезон всяко остаются к пиву, из-за порванных жабр). Особенно стало обидно видеть голавлей на куканах, когда узнал, что килограммовый может иметь около 10-ти лет от роду! Если уж так хочется его съесть, то лучше взять пару-тройку небольших, чем выбивать генофонд! Щука, судак от кило и в пределах лимита в 5кг. Щуку не замораживаю никогда, беру столько, сколько знаю, что съедим за раз, а вот судачка иногда грешен, но такое случается редко. Трофейных пока не попадалось, но если повезет, обязательно отпущу. Сома целенаправленно не ловил, но если и влетал бонус от трешки брал домой, крупнее 20кг не попадались, если попадет обязательно выпущу, в том году двадцатку ели с апреля до нового года)) С карпами речными тоже зарекся, от килограмма, до пяти, более крупных жалко, да и съесть свежим не успеваем, замороженный уже не то. Окуней может и брал бы иногда на уху, но у нас червивые все, и в лимане и в реке. Сейчас если домашние заказывают рыбки для еды, беру фидер или пикер, карася и густеры в реке море, пару тройку килограмм наловить можно почти всегда, для меня так это еще и самая вкусная рыба. Последние годы в своем кругу активно пропагандировал поймал-опусти, со многими после этого перестали даже общаться, не то что на рыбалку ездить biggrin Но человек пять точно отпускают с моей подачи, уже не зря старался...

мой блог http://rybalka-na-dnestre.com/

SubmarineДата: Вторник, 15 Июл 2014, 12:53:56 | Сообщение # 18
Лига Спиннингистов Молдовы
Не понимаю почему так мало людей участвуют в опросе, опрос абсолютно анонимный. Если картина по спиннингу примерно одинакова и понятна, то по мирной и нахлысту не совсем, хотелось бы больше мнений и по больше опрошенных. Под мирной ситуация вовсе сложная, там и фидер и карпятники и поплавок и донки, карасёвки, резинки итд итп. А через какое то время провести опрос не "Ваше отношение к принципу" а "как вы поступаете", скажем лет через 5. Ведь сейчас даже те кто не ловят рыбу могут высказать свою точку зрения на этот счёт.
А так же ждём ваших фото/видео как и каких рыП выпускаете/забираете.

Смотреть:-->> 5253835.jpg(266Kb)

Хороший спиннинг раз в год сам рыбу ловит.

Pescuitul la rapitor are viitor !

czefeyДата: Вторник, 15 Июл 2014, 14:13:09 | Сообщение # 19
Цитата Submarine ()
Если картина по спиннингу примерно одинакова и понятна, то по мирной и нахлысту не совсем
Думается мне, что способ рыбалки тут не при чем, думающий о будущем рыбак, чем бы он не ловил, не возьмет лишнего или запрещенного. Знаю много "продвинутых" спиннингистов абсолютно без торомозов, вешают на кукан все что поймают, продают и на эти деньги покупают себе тот же "графитлидер с шимано". Тошнит от таких... В то же время есть люди ловящие на донки- резинки, но знающие меру и нормы приличия и дай Бог им здоровья...

мой блог http://rybalka-na-dnestre.com/

SubmarineДата: Вторник, 15 Июл 2014, 14:22:46 | Сообщение # 20
czefey, исключения конечно есть и у "продвинутых" и у "люди ловящие на донки", но как правило мелочь и торбами берут другая группа "добытчики", которые вряд ли тут отпишутся, я смотрю никто ещё не нажал "Никогда не отпускать" но значит ли это что на нашем форуме нету людей которые так думают ?
Но  всё равно опрос не "как вы поступаете" а "как вы относитесь", так что тут результат должен быть более оптимистичным чем при другом вопросе ...

minnowДата: Вторник, 15 Июл 2014, 15:16:58 | Сообщение # 21
Цитата Submarine ()
Но  всё равно опрос не "как вы поступаете" а "как вы относитесь"
Да как? - Хреново, когда мешками набивают! Даже анекдот на ходу придумал:
Приходит отец с рыбалки, вываливает в ванну мешок рыбы, зовет малого сына и говорит - Смотри сынок какой папка рыбак, а ты будешь тюльку в консервной банке ловить, потому что, пока вырастешь, папка всю рыбу и в реке и в твоем аквариуме выловит!

ШУРАФАНДата: Вторник, 15 Июл 2014, 15:35:02 | Сообщение # 22
Цитата minnow ()
Даже анекдот на ходу придумал: Приходит отец с рыбалки, вываливает в ванну мешок рыбы, зовет малого сына и говорит - Смотри сынок какой папка рыбак, а ты будешь тюльку в консервной банке ловить, потому что, пока вырастешь, папка всю рыбу и в реке и в твоем аквариуме выловит!
Не, лучше так:
"Приходит отец с рыбалки, вываливает в ванну мешок рыбы, зовет малого сына и говорит - Смотри сынок какой папка рыбак! А сын спрашивает - Папа, а я когда вырасту буду рыбаком? Папка отвечает - Будешь, если к тому времени что-то останется после сетевиков и электриков..."
Это к тому, как многие "порядочные не браконьеры" себя оправдывают, не видя бревна у себя в глазу...

"Бороться и искать, ловить и не сдаваться..." )))

SubmarineДата: Вторник, 15 Июл 2014, 15:38:23 | Сообщение # 23
ШУРАФАН, +100500

ВитёкДата: Вторник, 15 Июл 2014, 16:23:26 | Сообщение # 24
Цитата Submarine ()
я смотрю никто ещё не нажал "Никогда не отпускать" но значит ли это что на нашем форуме нету людей которые так думают
Честно говоря раньше это было моим принципом ! Что зря на рыбалку приехал ? Но благодаря знакомству с опытными рыбаками которые правильно и весьма доходчиво объяснили все преимущества принципа " Поймал - Отпусти ! " практически всю рыбу отпускаю . Сейчас люблю ловить окуня в " Ботаническом Саду " , клюёт как бешеный , адреналина море , но домой этих " трофеев " возьмёшь только пяток штук ( собака ест их с удовольствием ! ) остальное топится . На Днестре всё гораздо проще , всегда рядом есть опытные товарищи которые подскажут что можно брать , а что лучше отпустить ! Ну кроме окуня только .

Пусть ругают Нас с Западных столиц ! Нам на них плевать ! Нас не взять на понт ! У России нет никаких границ ! У России есть только горизонт !

SubmarineДата: Вторник, 15 Июл 2014, 16:36:57 | Сообщение # 25
Цитата Витёк ()
На Днестре всё гораздо проще , всегда рядом есть опытные товарищи которые подскажут что можно брать , а что лучше отпустить ! Ну кроме окуня только .
Всё просто, у нас от локтя до кончика пальцев ровно 43см, а это размер судака с хвостом которого уже можно брать, а Витя если будет так мерить то скоро судака есть не будет, у него там за пол метра biggrin

Цитата Витёк ()
собака ест их с удовольствием !
надо мне с твоей собакой побеседовать.

ВитёкДата: Вторник, 15 Июл 2014, 16:48:06 | Сообщение # 26
Цитата Submarine ()
надо мне с твоей собакой побеседовать.
В ветке " Днестр " ты Марин Михайлович написал что общался с " Браками " по Французски , а у меня кстати именно " Французский Бульдог " ! Думаю Вы с ней общий язык обязательно найдёте !!!    biggrin

Пусть ругают Нас с Западных столиц ! Нам на них плевать ! Нас не взять на понт ! У России нет никаких границ ! У России есть только горизонт !

MadelrineДата: Вторник, 15 Июл 2014, 16:56:01 | Сообщение # 27
Всем привет.Решил и я поучаствовать в опросе и выбрал ответ под номером 3.Раньше да было дело что тащил всю рыбу без разбора домой что поймал и потом весь холодильник ей был забит.Щяс  рыба дома бывает ток в том случаи если поймаю что достойное в еду за исключением карасиков мелких которых люблю есть с костями прожареных.А так беру ток рыбу если с семьей кушать или кто из друзей просил принести какой рыбы с улова.Стал осваивать ультралайт так что теперь и вовсе без рыбы прихожу но позитива море:) Из городских водоемов рыбу домой не беру , ее и так мало и ище неизвестно чем она может болеть.

Мечтай так, как будто живёшь вечно,
Живи так, как будто умрёшь завтра!

SubmarineДата: Вторник, 15 Июл 2014, 17:01:45 | Сообщение # 28
Цитата Madelrine ()
выбрал ответ под номером 3.
...
Из городских водоемов рыбу домой не беру ...
Можно выбирать и две позиции, к примеру 3+4 или 2+4

Цитата Madelrine ()
неизвестно чем она может болеть
она может и не болеть, но содержать тяжёлые металлы или ещё какую ни будь отраву которая приведёт к заболеваниям того кто её ест, в независимости это человек, кошка или пёс.

MadelrineДата: Вторник, 15 Июл 2014, 17:05:57 | Сообщение # 29
Submarine, В другой раз буду знать

Мечтай так, как будто живёшь вечно,
Живи так, как будто умрёшь завтра!

minnowДата: Вторник, 15 Июл 2014, 17:14:42 | Сообщение # 30
Цитата Madelrine ()
выбрал ответ под номером 3.
Submarine, надеюсь опубликованный бюллетень голосования не будет аннулирован как в парламенте?  biggrin

Форум о рыбалке » Список форумов о рыбалке » Ловля хищника » Принцип ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ (Принцип "поймал-Отпусти" или "catch and release")
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Мини чат Сегодня сайт посетили Теги
ZMEI, i-subin, vladik, MikeMD, interol, БДМ, МОЛОЧНИК, barbacaru, Tiras, kaldun, Infecshion

Новые:

• raduvio
  • carp-dream
  • wendramy
  • Djliohin
  • raven
  • madserjik
  • Mi2L
  • SanchoMD
  • VoVANN
  • test12