В этом обзоре я хочу познакомить читателей со своими излюбленными
моделями кормушек типа Method, а точнее, с такой их разновидностью
как FLATы с резиновым амортизатором. Неоднократно, как на обычных
рыбалках, так и на тренировках, а так же соревнованиях, оснастка с их
применением выручала меня практически в безвыходных ситуациях и давала
необходимые результаты.
Основной особенностью FLAT-кормушек является их принцип работы. Обусловлен он характерными особенностями формы самой кормушки: она представляет собой подгруженный лепесток, к одной поверхности которого крепятся армирующие элементы для лучшего удержания прикормки. Такая форма обеспечивает погружение и позиционирование кормушки на дне всегда прикормкой вверх. В самой прикормке может быть залеплен как голый крючок так и крючок с насадкой. Особенно хорошо проявляет себя FLAT в то время, когда рыба игнорирует предлагаемую ей насадку, но роясь в грунте, втягивает в рот вместе с частичками прикормки крючок. По сути, FLAT-оснастка расчитана на самозасечку. Вторым важным моментом является возможность селективно ловить рыбу, так как использование FLAT-оснасток уменьшает вероятность поимки мелких экземпляров. Немаловажным моментом является и тот факт что крючок находится практически с самом кормовом пятне или на минимальном удалении от него, что. несомненно, сокращает время которое рыба тратит на поиск насадки.
FLAT будет незаменим когда ловля проходит в водоемах с высокой степенью заиленности дна. В таких условиях любые другие оснастки попросту проваливаются в ил, а FLAT благодаря плоской форме подгруженной стороны вполне уверенно держится на поверхности донного слоя. По сути FLAT это английский аналог привычных для наших рыболовов "засосок" и "макушатников", но отличающийся от вышеупомянутых разновидностей оснасток большей эффективностью и лучшими полетными свойствами. Я использую FLATы оснащенные резиновыми амортизаторами, такой элемент оснастки уменьшает вероятность сходов засеченной рыбы и позволяет использовать более тонкие лески и шнуры.
FOX IN Line Flat-bed Feeder
Очень интересная модель, сравнительно легкие тесты компенсируются хорошей кормоемкостью. Прочная пластиковая основа и распределенная по всему дну огрузка. Эти FLATы хорошо фиксируются на склонах и донных бровках. Резиновый амортизатор располагается внутри тела кормушки, что защищает его от физических повреждений.
BROWNING Flatty Inline Feeder
Заявленные тесты этих кормушек немного занижены производителем, в реальности каждая из позиций тяжелее на 3-4 грамма. Отличительной особенностью этих FLATов является резиновая вставка, впитывающая аромат дипов. Также кормушка имеет очень гладкое дно, которое обеспечивает максимальное скольжение по донному грунту. Обладает небольшой кормоемкостью, достаточно хрупкая и хорошо подходит для деликатной рыбалки, особенно, для ловли карася. Резиновый амортизатор располагается внутри тела кормушки.
KORUM Carp Feeder
Эти FLAТы я предпочитаю всем остальным, на мой взгляд, наиболее удачная модель. Выполнены они из прозрачного пластика, который практически незаметен на фоне дна. Кормушки эти не вязнут в иле и обладают большой кормоемкостью. Нужно быть осторожным, так как материал, из которого они выполнены, достаточно хрупкий, и бывает, что отламывается ножка, к которой крепится вертлюжок с леской. Оснащаются они разного диаметра резиновыми амортизаторами, которые не прячутся в тело кормушки. Обладают отличными полетными качествами.
PRESTON Elasticated Flat Method feeder
Очень удачная модель с широким диапазоном весов и размеров, 45 граммов дают возможность работать с этими FLATами на сверхдальних дистанциях, при ветре и волне. Кормушка выполнена из прочного материала и хорошо фиксируется на донном грунте. Резиновый амортизатор не спрятан в тело.
Хочу обратить внимание на то, что очень хорошие результаты приносит использование ароматизаторов в спреях, ими можно диповать как саму насадку, так и всю оснастку включая сам ком прикормки. Помимо наживок и насадок растительного происхождения, отлично работают насадочные пеллеты и бойлы. Но лично я, если позволяют условия, всегда старюсь ловить на животные компоненты. Также необходимо помнить, что приготовление прикормки для работы с FLATа-ми имеет некоторые отличия, смесь должна обладать большей клейкостью, для того чтобы лучше держаться на теле кормушки. Также полезно руководствоваться правилом: «На что ловишь, то должно присутствовать и в прикормке». Насадку можно, как прятать внутри кома прикормки, так и оставлять снаружи, тут все зависит от конкретных условий и особенностей поведения рыбы. Также стоит заметить, что не все FLATы комплектуются вертлюжком с застежкой, посему необходимо иметь данные элементы оснастки в своем арсенале, для того чтобы крепить кормушки к основной леске и иметь возможность быстро произвести замену FLАТ'а в случае необходимости, Также вертлюг защитит монтаж от закручивания во время подмотки снасти Погодные условия обуславливают выбор веса самого FLAT'а, чем сильнее ветер или прибойная волна, тем тяжелее должен быть FLAT, потому как важно, чтобы оснастка стабильно якорилась на дне и не сползала относительно прикормочного пятна. Иногда имеет смысл даже не взводить вершинку удилища, и оставлять леску слегка провисшей, дабы не потревожить прикормочное пятно.
Сергей Попов, рыболов-спортсмен, г.Харьков/Киев По материалам журнала "СОВРЕМЕННАЯ РЫБАЛКА"